Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

07.12.2016
06.12.2016

Объявлены номинанты на премию «Оскар»

16.01.14 19:43 Раздел: Кино Рубрика: Хроника
Объявлены номинанты на премию «Оскар»

Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар», из которых 2 марта 2014 года выберут победителей, сообщается на официальном сайте мероприятия.

Полный список претендентов на почетную золотую статуэтку выглядит следующим образом:

Лучший фильм:

Афера по-американски»;

«Капитан Филлипс»;

«Далласский клуб покупателей»;

«Гравитация»;

«Она»;

«Небраска»;

«Филомена»;

«12 лет рабства»;

«Волк с Уолл-стрит».

Лучший актер:

Кристиан Бэйл («Афера по-американски»);

Брюс Дерн («Небраска»);

Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»);

Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»);

Мэттю Макконахи («Далласский клуб покупателей»).

Лучшая актриса:

Эми Адамс («Афера по-американски»);

Кейт Бланшетт («Жасмин»);

Сандра Буллок («Гравитация»);

Джуди Денч («Филомена»);

Мэрил Стрип («Август»).

Лучший исполнитель второстепенной роли:

Бархад Абди («Капитан Филлипс»);

Брэдли Купер («Афера по-американски»);

Майкл Фассбендер («12 лет рабства»);

Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»);

Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»).

Лучшая исполнительница второстепенной роли:

Салли Хокинс («Жасмин»);

Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»);

Лупита Нионго («12 лет рабства»);

Джулия Робертс («Август»);

Джун Скуиб («Небраска»).

Лучшая анимационная лента:

«Семейка Крудс»;

«Гадкий я-2»;

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»;

«Холодное сердце»;

«Ветер крепчает».

Лучшая операторская работа:

Филипп Ле Сурд («Гроссмейстер»);

Эммануэль Любецки («Гравитация»);

Брюно Дельбонель («Внутри Льюина Дэвиса»);

Фидон Папамайкл («Небраска»);

Роджер Дикинс («Пленницы»).

Лучший дизайн костюмов:

Майкл Уилкинсон («Афера по-американски»);

Уильям Чанг («Гроссмейстер»);

Катрин Мартин («Великий Гэтсби»);

Майкл О’Коннор («Невидимая женщина»);

Патриция Норрис («12 лет рабства»);

Лучшая режиссерская работа:

Дэвид О. Рассел («Афера по-американски»);

Альфонсо Куарон («Гравитация»);

Александр Пэйн («Небраска»);

Стив Маккуин («12 лет рабства»);

Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»).

Лучшая документальная лента:

«Акт убийства»;

«Милашка и боксер»;

«Грязные войны»;

«Квадрат»;

«В двадцати футов от того, чтобы стать звездой».

Лучшая документальная короткометражная лента:

«Расхититель могил» Джеффри Кароффа;

«Визуализация страха» Джеффри Коэна;

«У Карамы нету стен» Сары Ишек;

«Девушка из шестого номера: Музыка спасла мне жизнь» Малькольма Кларка и Николаса Рида;

«Тюремный терминал: Последние дни заключения Джека Холла».

Лучший монтаж:

Джей Кэссиди, Криспин Стразерс, Алан Баумгартен («Афера по-американски»);

Кристофер Раус («Капитан Филлипс»);

Джон Макмерфи и Партин Пенса («Далласский клуб покупателей»);

Альфонсо Куарон и Марк Сангер («Гравитация»);

Джо Уолкер («12 лет рабства»).

Лучший фильм на иностранном языке:

«Разомкнутый круг»

«Великая красота»;

«Охота»;

«Исчезнувшее изображение»;

«Омар».

Лучший макияж и прическа:

«Далласский клуб покупателей»;

«Несносный дед»;

«Одинокий рейнджер».

Лучшая музыка:

Джон Уильямс («Воровка книг»);

Стивен Прайс («Гравитация»);

Уильям Батлер и Оуэн Паллетт («Она»);

Александр Депла («Филомена»);

Томас Ньюман («Филомена»).

Лучший саундтрек:

Alone Yet Not Alone из фильма «Один еще не одинок»;

Happy из фильма «Гадкий я-2»;

Let it Go из фильма «Холодное сердце»;

The Moon Song из фильма «Она»;

Ordinary Love из фильма «Долгая дорога к свободе».

Лучшая работа художника:

«Афера по-американски»;

«Гравитация»;

«Великий Гэтсби»;

«Она»;

«12 лет рабства».

Лучшая короткометражная анимационная лента:

«Беспощадный»;

«Конь-огонь»;

«Мистер Хаблот»;

«Собственность»;

«Место на метле».

Лучшая короткометражная лента:

Aquel No Era Yo (That Wasn't Me);

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything);

«Гелий»;

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?);

«Загадка Вурмана».

Лучшая звукооператорская работа:

«Не угаснет надежда»;

«Капитан Филлипс»;

«Гравитация»;

«Хоббит: Пустошь Смауга»;

«Уцелевший».

Лучшая звуковая обработка:

«Капитан Филлипс»;

«Гравитация»;

«Хоббит: Пустошь Смауга»;

«Внутри Льюина Дэвиса»;

«Уцелевший».

Лучшие спецэффекты:

«Гравитация»;

«Хоббит: Пустошь Смауга»;

«Железный человек 3»

«Одинокий рейнджер»;

«Стартрек: Возмездие».

Лучший адаптированный сценарий:

Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук («Перед полуночью»);

Билли Рэй («Капитан Филлипс»);

Стив Куган и Джефф Поуп («Филомена»)

Джон Ридли («12 лет рабства»);

Теренс Уинтер («Волк с Уолл-стрит»).

Лучший оригинальный сценарий:

Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Рассел («Афера по-американски»);

Вуди Аллен («Жасмин»);

Крэйг Бортен и Мелисса Уоллэк («Далласский клуб покупателей»);

Спайк Джонз («Она»);

Боб Нельсон («Небраска»).

Теги: Оскар