Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

09.12.2016
08.12.2016
07.12.2016

Объявлены номинанты на премию Британской киноакадемии

09.01.14 11:09 Раздел: Кино Рубрика: Хроника
Объявлены номинанты на премию Британской киноакадемии

Номинанты на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) были объявлены 8 января 2014 года, сообщает Empire.

Однозначным лидером гонки стала «Гравитация» Альфонсо Куарона, которая получила 11 номинаций. Картины «12 лет рабства» Стива Маккуина и «Афера по-американски» Дэвида Рассела чуть уступают – они претендуют только на 10 наград.

Весь список номинаций выглядит следующим образом:

Лучший фильм:

«12 лет рабства»;

«Афера по-американски»;

«Капитан Филипс»;

«Гравитация»;

«Филомена».

Лучший независимый британский фильм:

«Гравитация»;

«Долгая дорога к свободе»;

«Филомена»;

«Гонка»;

«Спасти мистера Бэнкса»;

«Великан-эгоист».

Лучший режиссер:

Стив Маккуин («12 лет рабства»)

Дэвид Рассел («Афера по-американски»);

Пол Гринграсс («Капитан Филлипс»);

Альфонсо Куарон («Гравитация»);

Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»).

Лучший оригинальный сценарий:

Эрик Сингер, Дэвид Рассел («Афера по-американски»);

Вуди Аллен («Жасмин»);

Альфонсо Куарон, Джонас Куарон («Гравитация»);

Джоэл Коэн, Итан Коэн («Внутри Льюина Дэвиса»);

Боб Нельсон («Небраска»).

Лучшая адаптация сценария:

Джон Ридли («12 лет рабства»);

Ричард ЛаГравенес («За канделябрами»);

Билли Рэй («Капитан Филлипс»);

Стив Куган и Джефф Поуп («Филомена»);

Теренс Винтер («Волк с Уолл-стрит»).

Лучший исполнитель главной роли:

Брюс Дерн («Небраска»);

Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»);

Кристиан Бэйл («Афера по-американски»);

Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»);

Том Хэнкс («Капитан Филлипс»).

Лучшая исполнительница главной роли:

Эмми Адамс («Афера по-американски»);

Кейт Бланшетт («Жасмин»);

Эмма Томпсон («Спасение мистера Бэнкса»);

Джуди Денч («Филомена»);

Сандра Булок («Гравитация»).

Лучший исполнитель роли второго плана:

Баркхад Абди («Капитан Филлипс»);

Брэдли Купер («Афера по-американски»);

Даниэль Брюль («Гонка»);

Мэтт Дэймон («За канделябрами»);

Майкл Фассбендер («12 лет рабства»).

Лучшая исполнительница роли второго плана:

Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»);

Джулия Робертс («Август»);

Лупита Нионго («12 лет рабства»);

Опра Уинфри («Дворецкий»);

Салли Хоукинс («Жасмин»).

Лучший фильм не на английском языке:

«Акт убийства»;

«Жизнь Адель»;

«Великая красота»;

«Метрополитен Манила»;

«Ваджда».

Лучшая документальная лента:

«Акт убийства»;

«Ложь Армстронга»;

«Черный плавник»;

«Вермеер Тима»;

«Мы крадем секреты: История WikiLeaks».

Лучший анимационный фильм:

«Гадкий я-2»;

«Холодное сердце»;

«Университет монстров».

Лучшая музыка:

«12 лет рабства» - Ханс Циммер;

«Воровка книг» - Джон Уильямс;

«Капитан Филипс» - Генри Джекман;

«Гравитация» - Стивен Прайс;

«Спасение мистера Бэнкса» - Томас Ньюман.

Лучшие спецэффекты:

«Гравитация»;

«Хоббит: Пустошь Смауга»;

«Железный человек-3»;

«Тихоокеанский рубеж»;

«Стартрек: Возмездие».

Победители 2013 года будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится 16 февраля 2014 года в Лондоне.