Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

На фестивале гитарной музыки в Плесе выступит Лейзер Ллойд

18.07.2013 18:45 Музыка Рубрика: Хроника

Пресс-конференция, посвященная открытию Первого российского фестиваля гитарной музыки состоялась 17 июля. в Продюсерском центре Игоря Сандлера. В ней приняли участие ведущий фестиваля Михаил Козырев, директор фестиваля Константин Голдынский, председатель Московского открытого фотоклуба Дмитрий Виноградов,  представитель компании ERG Александр Хаскин, а также участники фестивальной программы — музыканты Дмитрий Четвергов и Михаил Суджян. Вел пресс-конференцию сам Игорь Сандлер. Подробнее о месте проведения фестиваля — городе Плесе Ивановской области — рассказала Светлана Шмелева, — начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области. А специальным гостем пресс-конференции стал легендарный блюз-рок гитарист, певец и композитор Лейзер Ллойд, который также выступит и на самом фестивале.

Напомним, что Первый российский фестиваль гитарной музыки стартует в городе Плесе Ивановской области 26 июля 2013 г. и продлится два дня. Уникальность этого фестиваля понятна уже из названия — в России никогда еще не проводились мероприятия такого формата, полностью посвященные игре на гитаре.

Предметом обсуждения участников конференции в первую очередь стал, конечно, выбор достаточно необычного места проведения фестиваля. Плес — один из самых маленьких городов на Волге. Он покорил организаторов своей самобытностью, обилием живописных пейзажей — всем тем, что является, как сказал Михаил Козырев, «красотой в первозданном виде». Не смотря на то, что Плес сохранил столь привлекательный исторический облик русского городка времен Шаляпина и Левитана, это вовсе не мешает ему быстро меняться во многих областях. Горнолыжный склон, причал для яхт, электромобили — инфраструктура Плеса развивается с огромной скоростью, и город становится все более привлекательным для туристов со всех концов света. Как рассказала Светлана Шмелева, в Плесе отреставрированы музеи и разработаны различные экскурсионные туры, которые можно совместить с поездкой на фестиваль.

 Говоря о размерах города, Михаил Козырев заметил, что количество народу на «Вудстоке» или «Гластонбери», когда они только начинались, вряд ли превышало численность населения Плеса.

Первый Российский фестиваль гитарной музыки, по словам участников брифинга, нацелен на разножанровое исполнительское искусство — от классической до современной гитарной музыки.  Профессионалы будут обмениваться опытом с начинающими музыкантами,   в дачном театре им. Ф. Шаляпина  будет представлена коллекция эксклюзивных гитар ручной работы ERG,  пройдут мастер-классы известных гитарных мэтров, а в историческом здании «Левитан-холла» разместится фотовыставка «Гитаристы». Сделав своей основной целью популяризацию гитарной музыки, организаторы не сомневаются — фестиваль будет проводиться и в последующие годы, расширяться и объединять вокруг себя все больше и больше ценителей гитарного искусства. В этом году фестиваль решили проводить на набережной Волги, одной из самых красивых прогулочных зон  Плеса,  вокруг которой сосредоточена жизнь всего города.

Особенно ярким было выступление на брифинге Лейзера Ллойда, который поделился опытом музыканта, жившего в Америке, а затем в Израиле, рассказал о различиях музыкальных предпочтений израильтян и русских, их социально культурных особенностях. Музыкант сообщил, что он рад снова приехать в Россию и выступить для русской публики.

Участники также отметили, что блюз в самых разных его проявлениях станет своеобразной основой фестиваля, а живой звук – главным его условием, что очень актуально в контексте законопроекта об использовании фонограммы, внесенного на рассмотрение Государственной думы РФ в конце прошлого месяца.

После обсуждения все желающие представители СМИ смогли задать вопросы участникам пресс-конференции. В продолжение темы исторической значимости места, выбранного для фестиваля, официальная часть завершилась выступлением народного дуэта из Костромы Елены и Юлии Коротковых. Затем гостей пресс-конференции ждал концерт гитаристов-участников фестиваля.

Распалась группа «Комсомольск»

28.03.2024 16:32 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Участницы группы «Комсомольск» заявили о прекращении деятельности проекта. Основательницы группы Дарья Дерюгина и Арина Андреева начали свое обращение к поклонникам с соболезнований по поводу теракта в Crocus City Hall. Они призвали людей быть осмотрительными и проводить свое время с любимыми людьми за прослушиванием любимой музыки.

- Будущее туманно, а песни «Комсомольска» родом из другого времени и другой реальности, - говорится в обращении. - Да и противоречия между бывшими и нынешними участниками группы только нарастают. Мы не прощаемся со сценой, это дело наших жизней, но выступлений «Комсомольска» не планируем. Перенесенные мартовские концерты в городах осенью не состоятся, вы можете вернуть билеты по месту их приобретения... Не знаем, когда встретимся с вами снова и встретимся ли. Но мы точно останемся приметами времени (а хотелось бы любви).

«ИнтерМедиа» напоминает, что месяцем ранее участницы группы «Комсомольск» объявили о своем выступлении в Мелитополе. Сначала девушки спели в центре социально-психологической реабилитации для детей, а затем выступили для школьников и студентов. Певицы подчеркнули в соцсетях, что их целью была помощь тем, кому сейчас тяжело.

Фото: соцсети
Теги: распад, Комсомольск
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»

28.03.2024 15:38 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Игорь Крутой заявил о возрождении в этом году музыкального конкурса «Новая волна». Фестиваль должен пройти в Красной Поляне в Сочи с 22 по 28 августа 2024 года. Отбор на конкурс начнется сразу после майских праздников, сообщает издание «7 дней».

На «Новой волне» Игорь Крутой обещает отметить 50-летие Андрея Губина, 55-летие Стаса Михайлова и 30-летие группы «Иванушки International». Игорь Крутой выехал в Красную Поляну с постоянным режиссером фестиваля Александром Ревзиным, чтобы выбрать локации и подготовить площадку.

Как мы сообщали ранее, «Новая волна» уже отменялась несколько раз — сначала из-за пандемии коронавируса, а потом из-за спецоперации.

Источник: 7 дней Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Новая волна, Игорь Крутой, анонс фестиваля

«Иванушки International» не стали отменять концерты в Москве

28.03.2024 15:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Fotodom

Группа «Иванушки International» решила не отменять концерты на сцене клуба 1930 Moscow 29 и 30 марта 2024 года. Часть вырученных средств от концертов группа направит на помощь пострадавшим, написали участники коллектива в своих соцсетях.

- Мы долго думали как поступить с нашими предстоящими концертами 29 и 30 марта — уместно ли сейчас их проводить, - рассказали «Иванушки». - Сегодня мы решили, что эти концерты состоятся! Мы не будем идти на поводу у преступников и не станем поддаваться панике — ведь именного этого от нас и ожидают. В городе не вводят никаких ограничений на проведение массовых мероприятий — это говорит о том, что меры безопасности повышены и ситуация находится под контролем!

Музыканты отметили, что в эти трудные дни особенно важно проявить единство и поддержку друг другу.

- Мы верим в силу единения и надеемся, что наши выступления принесут немного света и поддержки в этот тяжелый момент, - говорят они. - Наша страна сильная, несмотря на тяжелое испытание. Вместе мы сможем преодолеть все трудности. Мы не боимся, нас не запугать и не сломить!

Ранее сообщалось, что большой сольный концерт участника группы «Иванушки International» Кирилла Туриченко состоится 27 апреля 2024 года на сцене Vegas City Hall. Он станет частью музыкального проекта «Имена на все времена».

β 16+