Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

09.12.2016
08.12.2016
07.12.2016

Американская киноакадемия объявила номинантов на 85-ю ежегодную премию «Оскар»

10.01.13 20:58 Раздел: Кино Рубрика: Хроника
Американская киноакадемия объявила номинантов на 85-ю ежегодную премию «Оскар»

Американская киноакадемия объявила номинантов на 85-ю ежегодную премию «Оскар».

Торжественная церемония награждения состоится в Лос-Анджелесе 24 февраля.

 

Лучший фильм года

«Джанго освобожденный» (Квентин Тарантино)
«Жизнь Пи» (Энг Ли)
«Звери дикого Юга» (Бен Зайтлин)
«Линкольн» (Стивен Спилберг)
«Любовь» (Михаэль Ханеке)
«Мой парень – псих» (Дэвид О. Рассел)
«Операция «Арго» (Бен Аффлек)
«Отверженные» (Том Хупер)
«Цель номер один» (Кэтрин Бигелоу)

 

Лучшая режиссура

Бен Зайтлин («Звери дикого Юга»)
Анг Ли («Жизнь Пи»)
Дэвид О. Расселл («Мой парень – псих»)
Стивен Спилберг («Линкольн»)
Михаэль Ханеке («Любовь»)

 

Лучшая мужская роль

Дензел Вашингтон («Экипаж»)
Хью Джекман («Отверженные»)
Дэниел Дэй-Льюис («Линкольн»)
Брэдли Купер («Мой парень – псих»)
Хоакин Феникс («Мастер»)

 

Лучшая женская роль

Дженнифер Лоуренс («Мой парень – псих»)
Эммануэль Рива («Любовь»)
Куинзаби Уоллис («Звери дикого Юга»)
Наоми Уоттс («Невозможное»)
Джессика Честейн («Цель номер один»)

 

Лучшая мужская роль второго плана

Алан Аркин («Операция «Арго»)
Кристоф Вальц («Джанго освобожденный»)
Роберт Де Ниро («Мой парень – псих»)
Томми Ли Джонс («Линкольн»)
Филип Сеймур Хоффман («Мастер»)

 

Лучшая женская роль второго плана

Эми Адамс («Мастер»)
Джеки Уивер («Мой парень – псих»)
Салли Филд («Линкольн»)
Хелен Хант («Суррогат»)
Энн Хэтуэй («Отверженные»)

 

Лучшая операторская работа

«007: Координаты «Скайфолл»
«Анна Каренина»
«Джанго освобожденный»
«Жизнь Пи»
«Линкольн»

 

Лучший дизайн костюмов

«Анна Каренина»
«Белоснежка: Месть гномов»
«Белоснежка и охотник»
«Линкольн»
«Отверженные»

 

Лучший монтаж

«Жизнь Пи»
«Линкольн»
«Мой парень – псих»
«Операция «Арго»
«Цель номер один»

 

Лучшие грим и прически

«Отверженные»
«Хичкок»
«Хоббит: Нежданное путешествие»

 

Лучший оригинальный саундтрек

«007: Координаты «Скайфолл» (Томас Ньюман)
«Анна Каренина» (Дарио Марианелли)
«Жизнь Пи» (Майкл Дэнна)
«Линкольн» (Джон Уильямс)
«Операция «Арго» (Александр Деспла)

 

Лучшая оригинальная песня

«007: Координаты «Скайфолл» (Skyfall в исполнении Адель)
«Жизнь Пи» (Pi's Lullaby в исполнении Майкла Дэнна)
«Отверженные» (Suddenly в исполнении Хью Джекмана)
«Третий лишний» (Everybody Needs A Best Friend в исполнении Норы Джонс) «Ускользающий лед» (Before My Time в исполнении Скарлетт Йоханссон и Джошуа Белла)

 

Лучшая работа художника-постановщика

«Анна Каренина»
«Жизнь Пи»
«Линкольн»
«Отверженные»
«Хоббит: Нежданное путешествие»

 

Лучшие визуальные эффекты

«Белоснежка и охотник»
«Жизнь Пи»
«Мстители»
«Прометей»
«Хоббит: Нежданное путешествие»

 

Лучший адаптированный сценарий

«Жизнь Пи» (Дэвид Маги)
«Звери дикого Юга» (Люси Алибар, Бен Зайтлин)
«Линкольн» (Тони Кушнер)
«Мой парень – псих» (Дэвид О. Рассел)
«Операция «Арго» (Крис Террио)

 

Лучший оригинальный сценарий

«Джанго освобожденный» (Квентин Тарантино)
«Королевство полной Луны» (Уэс Андерсон)
«Любовь» (Михаэль Ханеке)
«Цель номер один» (Марк Боал)
«Экипаж» (Джон Гэтинс)

 

Лучший мультфильм

«Паранорман» (Focus Features)
«Пираты! Банда неудачников» (Sony Animation)
«Ральф» (Disney)
«Франкенвини» (Disney)
«Храбрая сердцем» (Pixar)

 

Лучший документальный фильм

«В поисках Шугармена» (Sony Pictures Classics)
«Как пережить чуму» (Sundance Selects)
«Невидимая война» (Docurama)
«Привратники» (Sony Pictures Classics)
«Пять сломанных камер» (Kino Lorber)

 

Лучший фильм на иностранном языке

«Любовь» (Австрия)
«Королевский роман» (Дания)
«Ведьма войны» (Канада)
«Кон-тики» (Норвегия)
«Нет» (Чили).