Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

10.12.2016
09.12.2016
08.12.2016

«Хранитель времени» и «Артист» стали лидерами «оскаровской» гонки

24.01.12 20:25 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«Хранитель времени» и «Артист» стали лидерами «оскаровской» гонки

Список номинантов на премию Американской киноакадемии по итогам прошедшего года был обнародован 24 января. Лидерами «оскаровской» гонки стали «Хранитель времени 3D» Мартина Скорсезе, получивший 11 номинаций, и «Артист» Мишеля Хазанавичуса, фигурирующий 10 категориях.
За право быть      названным «лучшим фильмом» 2011 года поборются «Артист», «Потомки», «Хранитель времени 3D», «Полночь в Париже», «Человек, который изменил все», «Жутко громко и запредельно близко», «Прислуга», «Древо жизни» и «Боевой конь». Ровно половина снявших эти картины авторов попала в номинацию «лучший режиссер» - Мишель Хазанавичус («Артист»), Александр Пэйн («Потомки»), Терренс Малик («Древо жизни»), Вуди Аллен («Полночь в Париже») и Мартин Скорсезе — «Хранитель времени».
Среди номинантов на лучшую мужскую роль – Демиан Бишир («Лучшая жизнь»),  Джордж Клуни («Потомки»), Жан Дюжарден («Артист»), Гэри Олдман («Шпион, выйди вон!») и Брэд Питт («Человек, который изменил все»). На «Оскар» за лучшую женскую роль претендуют Гленн Клоуз («Таинственный Альберт Ноббс»), Виола Дэвис («Прислуга»), Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»), Мерил Стрип («Железная леди») и Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин»).
В категории «лучшая мужская роль второго плана» значатся Кеннет Брана («7 дней и ночей с Мэрилин»), Джона Хилл («Человек, который изменил все»), Ник Нолти («Воин»), Кристофер Пламмер («Начинающие»), Макс фон Сюдов («Жутко громко и запредельно близко»). В номинации «Лучшая женская роль второго плана» представлены Беренис Бежо («Артист»), Джессика Честейн («Прислуга»), Мелисса Маккарти («Девичник в Вегасе»), Джанет Мактир («Таинственный Альберт Ноббс») и Октавиа Спенсер («Прислуга»).
В номинации «лучший оригинальный сценарий» упомянуты Мишель Хазанавичус («Артист»), Анни Мумоло и Кристен Вииг («Девичник в Вегасе»), Джей Си Чэндор («Предел риска»), Вуди Аллен («Полночь в Париже»), Асгар Фархади («Развод Надера и Симин»). В номинации «лучший адаптированный сценарий» присутствуют Александр Пэйн, Нэт Фэксон и Джим Раш («Потомки»), Джон Логан («Хранитель времени 3D»), Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уиллимон («Мартовские иды»), Стивен Зэллиан, Аарон Соркин («Человек, который изменил все»), Бриджет О’Коннор и Питер Строхан («Шпион, выйди вон!»). Расширенный список номинантов см. ПРИЛОЖЕНИЕ.
84-я церемония вручения премий «Оскар» состоится 26 февраля в киноцентре Kodak в Лос-Анджелесе. Ведущим торжественного вечера назначен Билли Кристал.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Номинанты  на премию «Оскар»

«Лучший фильм»
«Артист».
«Боевой конь».
«Древо жизни».
«Жутко громко и запредельно близко».
«Полночь в Париже».
«Потомки».
«Прислуга».
«Хранитель времени».
«Человек, который изменил все».

«Лучший режиссер»
Александр Пэйн — «Потомки».
Вуди Аллен — «Полночь в Париже».
Мартин Скорсезе — «Хранитель времени».
Мишель Хазанавичус — «Артист».
Терренс Малик — «Древо жизни».

«Лучший актер»
Гари Олдман — «Шпион, выйди вон!».
Демиан Бишир — «Лучшая жизнь».
Жан Дюжарден — «Артист».
Джордж Клуни — «Потомки».
Брэд Питт — «Человек, который изменил все».

«Лучшая актриса»
Виола Дэвис — «Прислуга».
Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс».
Мерил Стрип — «Железная леди».
Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона».
Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин».

«Лучший актер второго плана»
Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин».
Ник Нолти — «Воин».
Кристофер Пламмер — «Начинающие».
Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко».
Джона Хилл — «Человек, который изменил все».

«Лучшая актриса второго плана»
Беренис Бежо — «Артист».
Мелисса МакКарти — «Девичник в Вегасе».
Джанет МакТир — «Таинственный Альберт Ноббс».
Октавия Спенсер — «Прислуга».
Джессика Честейн — «Прислуга».

«Лучший фильм на иностранном языке»
«Быкоголовый» (режиссер - Майкл Р. Роскам, Бельгия).
«Господин Лазар» (режиссер - Филипп Фалардо, Канада)
«Примечание» (режиссер - Джозеф Седар, Израиль).
«Развод Надера и Симин» (режиссер - Асгар Фархади, Иран).
«Во тьме» (режиссер - Агнешка Холланд, Польша).

«Лучший анимационный фильм»
«Кот в сапогах».
«Кошачья жизнь».
«Кунг-фу Панда-2».
«Ранго».
«Чико и Рита».

«Лучший оригинальный сценарий»
«Артист» - Мишель Хазанавичус.
«Девичник в Вегасе» - Энни Мумоло, Кристен Уиг.
«Полночь в Париже» - Вуди Аллен.
«Предел риска» - Джей Си Чендор.
«Развод Надера и Симин» - Асгар Фархади.

«Лучший адаптированный сценарий»
«Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уильямс.
«Потомки» — Александр Пэйн, Нат Факсон и Джим Рэш.
«Хранитель времени» — Джон Логан.
«Человек, который изменил все» — Стивен Зеллиан и Аарон Соркин.
«Шпион, выйди вон!» — Бриджет О’Коннор и Питер Строхан.

«Лучший оператор»
Януш Камински — «Боевой конь».
Джефф Кроненвет — «Девушка с татуировкой дракона».
Эммануэль Любецки — «Древо жизни».
Роберт Ричардсон — «Хранитель времени».
Гийом Шиффман — «Артист».

«Лучший монтаж»
Анна-Софи Бьен и Мишель Хазанавичус - «Артист».
Кристофер Теллефсен - «Человек, который изменил все».
Кевин Тент - «Потомки».
Энгус Уолл и Кирк Бакстер - «Девушка с татуировкой дракона».
Тельма Шунмейкер - «Хранитель времени».

«Лучший звук»
«Боевой конь».
«Девушка с татуировкой дракона».
«Драйв».
«Трансформеры-3: Темная сторона Луны».
«Хранитель времени».

«Лучшее сведение звука»
«Девушка с татуировкой дракона».
«Хранитель времени».
«Трансформеры-3: Темная сторона Луны».
«Человек, который изменил все».
«Боевой конь».

«Лучшие спецэффекты»
«Восстание планеты обезьян».
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II».
«Живая сталь».
«Трансформеры-3: Темная сторона Луны».
«Хранитель времени».

«Лучшая музыка»
Людовик Бурсе — «Артист».
Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!».
Джон Уильямс — «Девушка с татуировкой дракона».
Джон Уильямс — «Боевой конь».
 Говард Шор — «Хранитель времени».
 
«Лучшая песня»
«Man or Muppet» - «Маппеты».
«Real in Rio» - «Рио».

«Лучший художник-постановщик»
«Артист».
«Боевой конь».
 «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II».
 «Полночь в Париже».
«Хранитель времени».

«Лучшие костюмы»
«Аноним».
«Артист».
«Джейн Эйр».
«МЫ. Верим в любовь».
«Хранитель времени».

«Лучший грим»
«Таинственный Альберт Ноббс».
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II».
«Железная леди».

«Лучший документальный фильм»
«Paradise Lost 3: Purgatory».
 «В ад и обратно».
«Если дерево упадет».
«Пина: Танец страсти в 3D».
«Непобежденные».