Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

07.12.2016
06.12.2016

Фаворитом "Золотого орла-2010" стал "Край" Алексея Учителя

22.12.10 21:11 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
Фаворитом "Золотого орла-2010" стал "Край" Алексея Учителя

Пресс-конференция, посвященная объявлению номинантов премии "Золотой орел-2010", состоялась 22 декабря в Доме кино. На соискание награды в этом году было выдвинуто 52 полнометражных и 38 неигровых фильмов, 15 мини-сериалов и 11 сериалов, 40 анимационных картин и 37 игровых зарубежных лент, выходивших в российский прокат.
Фаворитом "Золотого орла" по итогам уходящего года стала картина Алексея Учителя "Край", выдвинутая в восьми номинациях, включая "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший сценарий", "лучшая мужская роль в кино", "лучшая женская роль в кино" и др. Напомним, что "Край" выдвинут от России на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке".
На одну номинацию меньше у драмы "Овсянки" Алексея Федорченко, взявшей в этом году три приза на Венецианском МКФ, и у психологического триллера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", вернувшегося с Берлинале-2010 с тремя "Серебряными медведями". Между этими картинами, а также "Кандагаром" (4 номинации) и "Брестской крепостью" (3 номинации) и развернется основная борьба за "Золотого орла" (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).
Интересно, что режиссер Никита Михалков обратился к экспертному совету премии с просьбой не выдвигать на "Золотого орла" его военную драму "Утомленные солнцем-2: Предстояние", мотивируя это решение тем, что весной в прокат выйдет вторая часть дилогии, без которой первую ленту нельзя рассматривать "в качестве целостного художественного произведения".
Торжественная церемония вручения премии "Золотой орел-2010" состоится 21 января.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Основные номинации премии "Золотой орел-2010"

"Лучший фильм"
"Брестская крепость".
"Как я провел этим летом".
"Кандагар".
"Край".
"Овсянки".

"Лучший режиссер"
Алексей Попогребский ("Как я провел этим летом").
Алексей Учитель ("Край").
Алексей Федорченко ("Овсянки").

"Лучший сценарий"
Александр Гоноровский ("Край").
Денис Осокин ("Овсянки).
Алексей Попогребский ("Как я провел этим летом").

"Лучшая мужская роль в кино"
Александр Балуев ("Кандагар").
Владимир Машков ("Край").
Сергей Пускепалис ("Как я провел этим летом").

"Лучшая женская роль в кино"
Екатерина Климова ("Мы из будущего").
Оксана Фандера ("Про любоff").
Аньорка Штрехель ("Край").

"Лучшая мужская роль второго плана"
Владимир Машков ("Кандагар").
Андрей Панин ("Кандагар").
Виктор Сухоруков ("Овсянки").

"Лучшая женская роль второго плана"
Мария Звонарева ("Человек у окна").
Валерия Ланская ("Рябиновый вальс").
Юлия Пересильд ("Край").

"Лучшая работа оператора"
Юрий Клименко ("Край").
Павел Костомаров ("Как я провел этим летом").
Михаил Кричман ("Овсянки").

"Лучший зарубежный фильм"
"Аватар" (режиссер - Джеймс Кэмерон).
"Алиса в Стране чудес" (режиссер — Тим Бертон).
"Вверх" (режиссеры — Пит Доктер, Боб Питерсон).

"Лучший анимационный фильм"
"Белка и Стрелка. Звездные собаки" (режиссеры - Святослав Ушаков, Инна Евланникова).
"Непечальная история" (режиссер - Мария Муат).
Цикл "Рассказы А.П.Чехова", сезон 2010" (Фонд социально-культурных программ "Губерния").