Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

06.12.2016

"ЗОЛОТАЯ МАСКА" ОТДАЕТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМ КОМПОЗИТОРАМ

09.12.08 16:25 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
"ЗОЛОТАЯ МАСКА" ОТДАЕТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ СОВРЕМЕННЫМ КОМПОЗИТОРАМ

Театральный фестиваль "Золотая маска" в пятнадцатый раз пройдет в Москве с 27 марта по 17 апреля, сообщила на состоявшейся 9 декабря пресс-конференции генеральный директор смотра Мария Ревякина. "В этом году необычайно расширилась география представленных театров и спектаклей. Всего будет показано 49 спектаклей 41 театра из 15 городов", - сказала г-жа Ревякина.
На пресс-конференции объявили лауреатов специальных почетных премий, которые определяются на совещании секретариата Союза театральных деятелей РФ. Почетные награды "За честь и достоинство" получат театральный критик, историк театра Инна Соловьева и главный режиссер нижегородского театра "Комедия" Семен Лерман. Кроме того, "Золотые маски" в номинации "За поддержку театрального искусства России" в этом году будут вручены губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Александру Филиппенко и издательскому дому "Коммерсантъ".
К юбилею фестиваля в программу включены несколько новых программ, в число которых вошла "Маска плюс", где будут представлены яркие, нестандартные спектакли из России, а также из стран СНГ и Балтии. "Это первая попытка проведения большой внеконкурсной программы фестиваля "Золотая маска", которая не ограничена жестким регламентом и другими эстетическими требованиями, которые предъявляются к основному списку номинантов "Золотой маски", - пояснила Мария Ревякина.
В рамках "Маски" пройдут и традиционные программы "Легендарные спектакли" и "Имена ХХ века". В этом году исполнится 10 лет программе "Russian Case", адресованной иностранным театральным деятелям. В четвертый раз пройдет театральный рынок "PRO-Teatr-2009", который развернется в Центральном Доме художника. Как всегда, в нем примут участие театры, фестивали и театральные проекты из России и стран СНГ и Европы.
Значительное место в номинациях музыкального театра занимают оперы современных композиторов. В оперной номинации в этом году вопреки обыкновению нет ни одного проекта Большого театра (список номинантов — см. ПРИЛОЖЕНИЕ). Мариинский представлен двумя спектаклями: "Братья Карамазовы" Александра Смелкова и "Очарованный странник" Родиона Щедрина. На "Маску" в этой категории претендуют также Театр оперы и балета республики Саха (за постановку "Александра Македонского" Владимира Кобекина), Пермский театр оперы и балета ("Орфей" К.В.Глюка), петербургский театр "Зазеркалье" ("Золушка" Джоаккино Россини), столичный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко ("Майская ночь" Н.А.Римского-Корсакова) и московский фонд "Русское исполнительское искусство" ("Человеческий голос" Франсиса Пуленка). Только в балетной номинации Большой театр вернул себе превосходство над Мариинкой: в номинации "Спектакль" представлены сразу три постановки ГАБТа ("Пламя Парижа" Бориса Асафьева, "Сильфида" Хермана Северина Левенскольда и "Урок" Жоржа Делерю). Мариинский театр номинирован за два проекта: "Диана Вишнева: Красота в движении" и "Карнавал". В категории "Балет/спектакль" заявлены также работы сильнейших нестоличных трупп - "Баядерка" Людвига Минкуса (Новосибирский театр оперы и балета) и "Корсар" Адольфа Адана Пермского театра оперы и балета.
Церемония вручения премии "Золотая маска" состоится 18 апреля в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Режиссером церемонии станет Андрей Могучий.

ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ "ЗОЛОТАЯ МАСКА"
"Опера/спектакль"
"Александр Македонский" Владимира Кобекина, Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
"Братья Карамазовы" Александра Смелкова, Мариинский театр, Санкт-Петербург
"Золушка" Джоаккино Россини, театр "Зазеркалье", Санкт-Петербург
"Майская ночь" Н.А.Римского-Корсакова, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва
"Орфей" К.В.Глюка, Театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермь
"Очарованный странник" Родиона Щедрина, Мариинский театр, Санкт-Петербург
"Человеческий голос" Франсиса Пуленка, Фонд "Русское исполнительское искусство", Москва

"Опера/работа дирижера"
Павел Бубельников - "Золушка" Джоаккино Россини, Государственный детский музыкальный театр "Зазеркалье", Санкт-Петербург
Феликс Коробов - "Майская ночь" Н.А.Римского-Корсакова, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва
Михаил Плетнев - "Пиковая дама" П.И.Чайковского, Большой театр, Москва
Сергей Розенков - "Александр Македонский" Владимира Кобекина, Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск

"Опера/работа режиссера"
Василий Бархатов - "Братья Карамазовы" Александра Смелкова, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Георгий Исаакян - "Орфей" К.В.Глюка, Театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермь
Александр Петров - "Золушка" Джоаккино Россини, Государственный детский музыкальный театр "Зазеркалье", Санкт-Петербург
Александр Титель - "Майская ночь" Н.А.Римского-Корсакова, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва

"Опера/женская роль"
Ольга Балашова — Мадам, "Человеческий голос" Франсиса Пуленка, Фонд "Русское исполнительское искусство", Москва
Анастасия Мухина — Мидия, "Александр Македонский" Владимира Кобекина, Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
Юлия Неженцева — Анджолина, "Золушка" Джоаккино Россини, театр "Зазеркалье", Санкт-Петербург
Кристина Капустинская — Груша, "Очарованный странник" Родиона Щедрина, Мариинский театр, Санкт-Петербург

"Опера/мужская роль"
Сергей Алексашкин — Флягин, "Очарованный странник" Родиона Щедрина, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Дмитрий Бобров — Орфей, "Орфей" К.В.Глюка, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Николай Гассиев - Федор Павлович Карамазов, "Братья Карамазовы" Александра Смелкова, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Алексей Марков - Иван Карамазов, "Братья Карамазовы" Александра Смелкова, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Андрей Попов - Засеченный монах, Князь, Магнетизер, Старик в лесу, Рассказчик, "Очарованный странник" Родиона Щедрина, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Николай Попов - Александр Македонский, "Александр Македонский" Владимира Кобекина, Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
Дмитрий Степанович — Писарь, "Майская ночь" Н.А.Римского-Корсакова, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва

"Балет/спектакль"
"Баядерка" Людвига Минкуса, Театр оперы и балета, Новосибирск
"Диана Вишнева: Красота в движении", проект Сергея Даниляна и Мариинского театра, Санкт-Петербург
"Карнавал", Мариинский театр, Санкт-Петербург
"Корсар" Адольфа Адана, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
"Пламя Парижа" Бориса Асафьева, Большой театр, Москва
"Сильфида" Хермана Северина Левенскольда, Большой театр, Москва
"Урок" Жоржа Делерю, Большой театр, Москва

"Современный танец/спектакль"
"Luftmangel", танцевальный проект "Онэ Цукер", Москва
"Глиняный ветер", Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
"Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2", Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
"Точка невозврата", Танцевальная компания Натальи Каспаровой, Санкт-Петербург
"Хури-Хури", театр танца "Киплинг", Екатеринбург

"Балет/ работа дирижера"
Александр Анисимов - "Корсар", Театр оперы и балета, Пермь
Андрей Данилов - "Баядерка", Театр оперы и балета, Новосибирск
Павел Сорокин - "Пламя Парижа", Большой театр, Москва

"Балет/современный танец/ работа балетмейстера/хореографа"
Сергей Вихарев - "Карнавал", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Игорь Зеленский - "Баядерка", Театр оперы и балета, Новосибирск
Йохан Кобборг - "Сильфида", Большой театр, Москва
Василий Медведев - "Корсар", Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Алексей Ратманский - "Пламя Парижа", Большой театр, Москва
Сергей Смирнов - "Глиняный ветер", Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
Сергей Смирнов - "Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2", Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург

"Балет/современный танец/ женская роль"
Диана Вишнева - "Диана Вишнева: Красота в движении", Проект Сергея Даниляна и Мариинского театра, Санкт-Петербург
Наталья Моисеева — Медора, "Корсар", Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Евгения Образцова — Коломбина, "Карнавал", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Наталья Осипова — Жанна, "Пламя Парижа", Большой театр, Москва
Наталья Осипова — Сильфида, "Сильфида", Большой театр, Москва

"Балет/современный танец/мужская роль"
Иван Васильев — Филипп, "Пламя Парижа", Большой театр, Москва
Игорь Зеленский — Солор, "Баядерка", Театр оперы и балета, Новосибирск
Ашот Назаретян — Солист, "Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2", Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
Иван Порошин — Бирбанто, "Корсар", Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Олег Степанов — Солист, "Точка невозврата", Танцевальная компания Натальи Каспаровой, Санкт-Петербург
Сергей Филин — Учитель, "Урок", Большой театр, Москва
Владимир Шкляров — Арлекин, "Карнавал", Мариинский театр, Санкт-Петербург

"Оперетта/мюзикл/спектакль"
"Екатерина великая" Сергея Дрезнина, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
"Гадюка" Александра Колкера, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
"Конек-горбунок" Сергея Чекрыжова, МХТ им. А.П. Чехова, Москва
"Мария де Буэнос—Айрес" Астора Пьяццоллы, "Театро Ди Капуа", Санкт-Петербург
"Продавец птиц" Карла Целлера, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

"Оперетта/мюзикл/ работа дирижера"
Андрей Алексеев - "Продавец птиц", Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Эхтибар Ахмедов - "Гадюка", Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Борис Нодельман - "Екатерина Великая", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

"Оперетта/мюзикл/работа режиссера"
Гали Абайдулов - "Гадюка", Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Юрий Александров - "Продавец птиц", Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Нина Чусова - "Екатерина Великая", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

"Оперетта/мюзикл/женская роль"
Габриелла Бергалло — Мария, "Мария де Буэнос-Айрес", "Театро Ди Капуа", Санкт-Петербург
Мария Виненкова - Фике (молодая Екатерина), "Екатерина Великая", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Елизавета Дорофеева - Ольга Зотова, "Гадюка", Театр музыкальной комедии, Новосибирск

"Оперетта/мюзикл/мужская роль"
Иван Корытов - Станислав - "Продавец птиц", Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Владимир Фомин - Петр III, Павел, "Екатерина Великая", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Ярослав Шварев - Брыкин, он же Педотти, "Гадюка", Театр музыкальной комедии, Новосибирск

"Работа композитора в музыкальном театре"
Сергей Дрезнин - "Екатерина Великая", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Владимир Кобекин - "Александр Македонский", Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
Александр Колкер - "Гадюка", Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Александр Смелков - "Братья Карамазовы", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Родион Щедрин - "Очарованный странник", Мариинский театр

"Работа художника в музыкальном театре"
Владимир Арефьев - "Майская ночь", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва
Эрнст Гейдебрехт - "Орфей", Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Зиновий Марголин - "Братья Карамазовы", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Зиновий Марголин - "Конек Горбунок", МХТ им. А.П. Чехова, Москва
Давид Монавардисашвили - "Баядерка", Театр оперы и балета, Новосибирск
Вячеслав Окунев - "Продавец птиц", Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
Александр Орлов - "Очарованный странник", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Геннадий Сотников - "Александр Македонский", Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
Павел Уткин, Евгений Монахов - "Пламя Парижа", Большой театр, Москва

"Работа художника по костюмам в музыкальном театре"
Владимир Арефьев - "Майская ночь", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Мария Данилова - "Конек-горбунок", МХТ им. А.П. Чехова, Москва
Саргылана Иванова - "Александр Македонский", Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск
Павел Каплевич - "Екатерина Великая", Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
Елена Марковская - "Пламя Парижа", Большой театр, Москва
Татьяна Ногинова - "Карнавал", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Вячеслав Окунев - "Продавец птиц", Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург

"Работа художника по свету в музыкальном театре"
Ильдар Бедердинов - "Майская ночь", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Евгений Ганзбург - "Очарованный странник", Мариинский театр, Санкт-Петербург
Дамир Исмагилов - "Пламя Парижа", Большой театр, Москва
Владимир Лукасевич - "Баядерка", Театр оперы и балета, Новосибирск