Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

ПРИ ВСТРЕЧЕ С "МОНГОЛОМ" "НИКА" НЕ УСТОЯЛА

21.03.08 23:18 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ПРИ ВСТРЕЧЕ С "МОНГОЛОМ" "НИКА" НЕ УСТОЯЛА

Церемония вручения премий "Ника" прошла в Театре Российской Армии 24 марта. Больше всего наград — шесть — собрал фильм Сергея Бодрова "Монгол", победивший в том числе в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссерская работа". Три "Ники" завоевала лента "Простые вещи", победившая в категориях "Лучшая сценарная работа" (Алексей Попогребский), "Лучшая мужская роль второго плана" (Леонид Броневой) и "Открытие года" (Сергей Пускепалис). Два приза у картины "12" ("Лучшая музыка к фильму" - Эдуард Артемьев, "Лучшая мужская роль" - Сергей Гармаш). Полный список победителей — см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "НИКА"
(победители указаны первыми)
"Лучший игровой фильм"
"Монгол" (Казахстан-Россия-Германия, 2007, режиссер — Сергей Бодров, в ролях — Таданобу Асано, Хулан Чулуун, Амаду Мамадаков, Басан, Алия, Хэ Ци, А Юэр, Однам Одсурэн, Хонлей Сан)
"Груз 200" (Россия, 2007, режиссер — Алексей Балабанов, в ролях — Алексей Полуян, Аглая Кузнецова, Алексей Серебряков, Леонид Громов, Леонид Бичевин, Наталья Акимова, Юрий Степанов)
"Простые люди" (Россия, 2007, режиссер — Алексей Попогребский, в ролях — Сергей Пускепалис, Леонид Броневой, Ольга Самошина, Светлана Камынина, Михаил Евланов, Иван Шведов, Александр Безруков)
"Путешествие с домашними животными" (Россия, 2007, режиссер — Вера Сторожева, в ролях — Полина Кутепова, Дмитрий Дюжев, Евгений Князев, Борис Петров, Софья Дударчик)
"Русалка" (Россия, 2007, режиссер — Анна Меликян, в ролях — Мария Шалаева, Евгений Цыганов, Мария Сокова, Настя Донцова, Ирина Скриниченко)

"Лучший фильм стран СНГ и Балтии"
"Русский треугольник" (Грузия, 2007, режиссер — Резо Цабадзе)
"Заклинание греха" (Литва, 2007, режиссер — Альгимантас Пуйпа)
"Монтонность" (Латвия, 2007, режиссер — Юрис Пошкус)
"Осень волшебника" (Армения, 2007, режиссеры — Рубен Геворкянц, Ваэ Геворкянц)
"Светлая прохлада" (Киргизия-Казахстан, 2007, режиссер — Эрнест Абдыжапаров)
"Стриж" (Казахстан, 2007, режиссер — Абай Кулбай)

"Лучший неигровой фильм"
"Рожденные в СССР. 21 год" (Россия, 2007, режиссер — Сергей Мирошниченко)
"Деревенский фотограф" (Россия, 2007, режиссер — Алексей Погребной)
"Мать" (Россия, 2007, режиссеры — Павел Костомаров, Антуан Каттин)

"Лучший анимационный фильм"
"Снегурочка" (Россия, 2007, режиссер — Мария Муат)
"Дождь сверху вниз" (Россия, 2007, режиссер — Иван Максимов)
"Любовная история" (Россия, 2007, режиссер — Константин Бронзит)

"Лучшая режиссерская работа"
Сергей Бодров — "Монгол"
Алексей Балабанов — "Груз 200"
Алексей Попогребский — "Простые вещи"

"Лучшая сценарная работа"
Алексей Попогребский — "Простые вещи"
Юрий Арабов — "Ужас, который всегда с тобой" (Россия, 2007, режиссер — Аркадий Яхнис, в ролях — Юрий Нифонтов, Марина Ильина, Олег Фомин)
Анна Меликян — "Русалка"

"Лучшая операторская работа"
Сергей Трофимов, Роджер Стофферс — "Монгол"
Михаил Кричман — "Изгнание" (Россия, 2007, режиссер — Андрей Звягинцев, в ролях — Константин Лавроненко, Александр Балуев, Мари Бонневи, Дмитрий Ульянов)
Олег Лукичев — "Путешествие с домашними животными"

"Лучшая музыка к фильму"
Эдуард Артемьев — "12"
Игорь Вдовин — "Русалка"
Андрей Дергачев, Арво Пярт — "Изгнание"

"Лучшая работа звукорежиссера"
Штефан Конкен, Бруно Тарьер, Максим Беловолов — "Монгол"
Михаил Николаев — "Груз 200"
Андрей Худяков — "Путешествие с домашними животными"

"Лучшая работа художника"
Даши Намдаков, Елена Жукова — "Монгол"
Андрей Понкратов — "Изгнание"
Ульяна Рябова — "Русалка"

"Лучшая работа художника по костюмам"
Карин Лор — "Монгол"
Дмитрий Андреев — "Русская игра" (Россия, 2007, режиссер — Павел Чухрай, в ролях — Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Джулиано Ди Капуа)
Наталья Дзюбенко, Сергей Стручев - "1612. Хроники Смутного времени" (Россия, 2007, режиссер — Владимир Хотиненко, в ролях — Петр Кислов, Артур Смольянинов, Михал Жебровский, Виолетта Давыдовская, Александр Балуев, Марат Башаров, Эвклид Кюрдзидис, Рамон Ланга)

"Лучшая мужская роль"
Сергей Гармаш — Таксист, "12"
Константин Лавроненко — Алекс, "Изгнание"
Сергей Пускепалис — Сергей, "Простые вещи"

"Лучшая женская роль"
Маша Шалаева — Алиса, "Русалка"
Евгения Добровольская — Анна, "Артистка" (Россия, 2007, режиссер — Станислав Говорухин)
Ксения Кутепова — Наталья, "Путешествие с домашними животными"

"Лучшая мужская роль второго плана"
Леонид Броневой — Журавлев, "Простые вещи"
Александр Балуев — Марк, "Изгнание"
Алексей Серебряков — Алексей, "Груз 200"

"Лучшая женская роль второго плана"
Мария Аронова — Муся, "Артистка"
Светлана Камышина — Катя, "Простые вещи"
Ия Саввина — преподаватель Насти, "Слушая тишину" (Россия, 2007, режиссер — Дмитрий Зубарев)

"Открытие года"
Сергей Пускепалис — "Простые вещи" (мужская роль)
Зоя Кайдановская — "Ничего личного" (женская роль)
Александр Миндадзе — "Отрыв" (режиссер)

"За выдающиеся заслуги в области ТВ"
Сериал "Завещание Ленина" (Россия, 2007, режиссер — Николай Досталь, в ролях — Александр Трофимов, Сергей Баталов, Роман Мадянов, Ирина Муравьева), а также сериал "Ликвидация" (Россия, 2007, режиссер — Сергей Урсуляк, в ролях — Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Лика Нифонтова, Константин Лавроненко, Ксения Раппопорт, Галина Крючкова, Александр Семчев), оба - телеканал "Россия"

"Честь и достоинство"
Георгий Данелия, режиссер

"За вклад в кинематографические науки, критику и образование"
Майя Туровская, киновед и сценарист

"За выдающийся вклад в российский кинематограф"
Александр Абдулов, актер (посмертно)