"НЕЧЕТНЫЙ ВОИН" - "НЕЧЕТНЫЙ ВОИН-2" ****
Четвертая "звездочка" - за упертость. Или, если хотите, за уважение к старшим. Или — за умение отставить на второй план свои коммерческие интересы в пользу чего-то большего. "Нечетный воин" - сайд-проект группы "Би-2", в рамках которого Лева, Шура и приглашенные звезды поют песни Михаила "Карася" Карасева, дяди Шуры Би-2 и автора некоторых хитов этой группы. Вышедший два с половиной года назад первый диск "Нечетный воин" произвел почти что сенсацию: оказалось, что терпение и труд, а также дружелюбность способны уговорить первых лиц российского рока принять участие в арт-проекте по исполнению красивых, медленных, но в большинстве своем совсем не хитовых песен. Трудоголики "Би-2" по традиции ни на чем не экономили: аранжировкам уделялось такое же внимание, как и оформлению буклета, мифологии и промоушну. В результате о "Нечетном воине" много говорили не только в профильной прессе, а некоторые композиции проникли даже на радио и в концертный сет "Би-2".
"Нечетный воин-2" - то же самое, только без эффекта неожиданности. Без него, увы, получается пресновато — песни Михаила Карасева в таком количестве выдержать трудно, да и к поэзии есть вопросы. Но Шура и Лева все равно героически попытались сделать продолжение "Нечетного воина" вдохновенным и разнообразным. Для участников придуманы истории, которые им предстояло спеть-прожить — некоторые так вошли в роль, что стали соавторами Карася. Вместо винтажных фото первого буклета "нечетные воины-2" предстали в виде героев гангстерских комиксов — и смотреть на эти лица, перерисованные из фотографий, куда занятнее, чем на иную студийную фотосессию. В реестре участников появились какие-никакие, а международные звезды — Дэвид Браун и Луи Франк. Песни стали еще более тягучими, атмосферными и неоднозначными — и слушать их лучше все-таки не подряд, а по отдельности. Например, можно посмотреть на вложенном в издание DVD подробный документальный фильм о записи "Нечетного воина-2" и потом обратить более пристальное внимание на те композиции, рассказы о подготовке которых показались более интересными.
"Все, как он сказал", записанная "Би-2" совместно с "Агатой Кристи", обладает въедливым припевом, характерным для хитов основного проекта. Причудлива структура песни "Дождь" - на фирменный "лакмусовский" позитив наложился брутальный вокал Александра Ф.Скляра. Электро-поп "Белый лист" (совместно с Punk TV) не отличишь от западных аналогов — по крайней мере, в англоязычной части. Поклонникам таланта Лены Кауфман и нежного поп-лаунжа следует оценить "Ребекку". Занятный, хоть и "на любителя" эксперимент состоялся в треке "После всего", где смешались рок-авангард в исполнении Романа Суслова и брит-рок Дэвида Брауна. В "Разве я виноват" Алексей Романов попытался вырваться за рамки "Воскресения", но далеко не убежал. Диане Арбениной достались "Белые одежды" с красивым припевом, Луи Франку — номер в духе психоделического рока 60-х, а вокал Инны Желанной небесспорно скрещен с синти-поп-аранжировкой ("Не узнаю"). Еще одна песня с участием "Агаты Кристи" - "Теряю свет" - оказалась единственным боевиком пластинки, но вряд ли "НВ-2" стал хуже, если бы обошелся вообще без быстрых песен. "Сердце ангела" - чистая лирика и, между прочим, первый дуэт бывших супругов и коллег по Студенческому театру МГУ Ирины Богушевской и Алексея Кортнева. Венчает альбом долгий арт-роковый номер "Дни и ночи" - своеобразная квинтэссенция парадоксального проекта "Нечетный воин", который, будучи концептуальным, лучше воспринимается не оптом, а в розницу.
Алексей Мажаев, InterMedia
«Серебро» - «Перепутала» ****
2015, «Монолит»
Группа «Серебро» как-то активизировалась и бомбардирует слушателей синглами – видать, не за горами большой релиз. Хотя полнометражные альбомы выпускать ни к чему, если каждая новая песня, сопровождаемая провокационным клипом, будет вызывать большой резонанс – а ведь «Серебро» и их продюсер Максим Фадеев хорошо знают, как его устроить.
Вышло так, что сначала я послушал сингл «Перепутала» - и он показался мне не более чем милой среднетемповой песней с относительно запоминающимся припевом и типичной девичьей любовной лирикой, в создании которой неплохо поднаторела солистка и соавтор Фадеева Ольга Серябкина. Ну а уже потом я ознакомился с клипом на эту песню.
Что тут сказать: вне видеоряда песня работает процентов на 30 и кажется вполне проходной. Но клип нужно посмотреть как можно быстрее – мало ли что взбредёт в голову коллективному Человеку Запрещающему; там, где здравомыслящий зритель увидит красивых девок с необычной тягой к чёрному юмору, охранитель непременно узреет пропаганду суицида и агрессивную сексуальность. Гармоничным фоном к видеоклипу, от которого невозможно оторвать глаз ни «разрешителю», ни «запретителю», служит песня «Перепутала». С этой картинкой она неумолимо оккупирует мозг, и, услышав её где-нибудь, вы, может, и не сразу вспомните, кто поёт, но обрадуетесь песне, как родной. Но только в таком порядке: без видео – необязательный трек, с видео – хит сезона.
Алексей Мажаев,InterMedia
Витас доверил создание клипа на песню «Мне бы в небо» поклонникам
Витас запустил конкурс для поклонников на создание авторской версии видеоклипа «Мне бы в небо». Весной этого года артист снял клип на эту песню с певицей Ксеноной, с которой они ее исполняли дуэтом, и музыканты остались довольны результатом. Однако сейчас перед релизом нового альбома Витаса «Мне бы в небо» подготовлена соло-версия песни, и певец предложил всем творчески заинтересованным людям сделать свою версию клипа именно на ее сольный вариант.
Творения поклонников Витас будет отсматривать сам. В свой день рождения он выберет победителя из числа претендентов и возьмет его с собой на концерт в Пекине с новой программой «Скажи, что ты любишь», который состоится в будущем году.
«Иван Купала» - «Родина» ****
«Яндекс.Музыка». Релиз диска состоялся в июле.
«Получилось, что мы не появлялись с новыми песнями более семи лет, - объяснял «спикер» «Ивана Купалы» Алексей Румянцев, когда работа над «Родиной» вышла на финишную прямую. - Во многом это связано с тем, что в нашем случае работа над новыми песнями, работа над новыми альбомами, она достаточно трудна. Проводится очень тщательная реставрационная работа, которая позволяет нам получать фольклорные записи в том качестве, в котором они пригодны для использования в наших треках. Такой процесс, к сожалению, отнимает очень много времени и с каждым новым разом, с каждым новым альбомом количество затраченного времени, к сожалению, увеличивается в геометрической прогрессии. В таких трудах как-то очень быстро и незаметно пролетело семь лет, и наконец-то альбом готов». После этого оптимистичного разъяснения прошла еще пара лет, и «Родина» наконец-то вышла. В кропотливом творческом подходе «купальцев» со времен премьеры «Костромы» (1999) мало что изменилось – но как же поменялся ландшафт вокруг! Когда аутентичная этно-музыка в электронном обрамлении дебютировала в конце «лихих 90-х», это интересовало всех. «Наше радио» утянуло песни «Купалы» в свою норку, MTV с помощью группы облагораживало эфир на фоне киркоровых и рук вверх, новость о появлении концертного состава обошла едва ли не первые полосы газет, а уж о возрождении национальной культуры с помощью «Ивана Купалы» не кричал только ленивый… Музыканты, будь они чуть поразговорчивее, могли бы стать мега-звездами и не сходить с обложек, даже не слишком стараясь записывать новые альбомы. Но они предпочли на десяток лет уйти в себя и углубиться в творчество – чтобы выплыв с «Родиной», обнаружить, что теперь это искусство здесь мало кому интересно, а главной музыкальной новостью за полгода является 40-секундный танец на месте бывшего бассейна.
Не будем здесь вспоминать о «возрождении национальной культуры» - уж больно сильную зевоту вызывает это словосочетание. Не будем ругать 90-е: как минимум, по степени любопытства ко всему новому и необычному они дадут большую фору нынешнему и прошлому десятилетиям. «Иван Купала» стал жертвой двух крайностей: сначала их подняли даже на те щиты, на которые они и не думали взбираться. А сейчас на все их эксперименты взирают с пресыщенным равнодушием. И MTV давно не интересуется музыкой, и аутентичный фолк вернулся в культурные резервации. Туда же со своим новым альбомом отправился и «Иван Купала».
При нормальном состоянии умов, страны и шоу-бизнеса возвращение группы стало бы, может, и не триумфальным, но заметным, а кропотливость и перфекционизм только добавил бы к ним уважения. «Иван Купала» - крепкий проект, удачно нашедший свою нишу и с каждым альбомом звучащий все интереснее и профессиональнее. Великолепна обложка «Родины»: летящий в небе домик с клочком земли – прекрасная метафора здорового отношения к корням. Фольклорное пение бабок дополнено на пластинке фрагментами народных сказок в их же исполнении. Голоса вокалисток, кстати, весьма напоминают те, что произвели такой фурор во времена «Костромы»; даже если бабушки другие, это не отменяет гуманистического посыла: пусть старушки живут долго и записывают с «Иваном Купалой» еще десяток альбомов. Что касается аранжировочных приемов, то они стали гораздо разнообразнее: после радости узнавания быстро приходит понимание, на что, собственно, было «незаметно» потрачено десять лет. У «Купалы» появились и восточные мотивы (см. «Балабай» или «Гамелан»), и много музыки a la Enigma, и просто сами по себе сильные мелодии. А такие треки, как «Коток», «Жито», «Лося» и «Родина», были бы уместны и звучали бы свежо и красиво на волне практически любого формата.
Алексей Мажаев, InterMedia
.jpg)