Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

06.12.2016
05.12.2016

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ОСКАР" ПО ИТОГАМ 2007 ГОДА

25.02.08 07:54 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ОСКАР" ПО ИТОГАМ 2007 ГОДА

(основные номинации: победители указаны первыми)
Лучший фильм
"Старикам тут не место" (No Country For Old Men, США, 2007, режиссеры — Джоэл и Итан Коэны)
"Искупление" (Atonement, Великобритания-Франция, 2007, режиссер — Джо Райт)
"Джуно" (Juno, США, 2007, режиссер — Джейсон Рейтман)
"Майкл Клейтон" (Michael Clayton, США, 2007, режиссер — Тони Гилрой)
"Нефть" (There Will Be Blood, США, 2007, режиссер — Пол Томас Андерсон)

Лучший актер
Дэниел Дэй-Льюис — Плэйнвью, "Нефть"
Джордж Клуни — Майкл Клейтон, "Майкл Клейтон"
Джонни Депп — Суини Тодд, "Суини Тодд, демон-парикмахер" (Sweeney Todd, США, 2007, режиссер — Тим Бертон)
Томми Ли Джонс — Хэнк Дирфилд, "В долине Эла" (In The Valley Of Elah, США, 2007, режиссер — Пол Хаггис)
Вигго Мортенсен — Николай, "Порок на экспорт" (Eastern Promises, Великобритания-Канада-США, 2007, режиссер — Дэвид Кроненберг)

Лучший актер второго плана
Хавьер Бардем — Антон, "Старикам тут не место"
Кейси Аффлек — Роберт Форд, "Убийство Джесси Джеймса" (The Assassination Of Jesse James By The Coward Robert Ford, США, 2007, режиссер — Эндрю Доминик)
Филип Сеймур Хоффман — Густ Авракотос, "Война Чарли Уилсона" (Charlie Wilson’s War, США, 2007, режиссер — Майк Николс)
Хэл Холбрук — Рон Франц, "В глуши" (Into The Wild, США, 2007, режиссер — Шон Пенн)
Том Уилкинсон — Артур Иденс, "Майкл Клейтон"

Лучшая актриса
Марион Котийяр — Эдит Пиаф, "Жизнь в розовом цвете" (La vie en rose, Франция-Великобритания-Чехия, 2007, режиссер — Оливье Даан)
Кейт Бланшетт — королева Елизавета I, "Золотой век" (Elizabeth: Golden Age, Великобритания-Франция, 2007, режиссер — Шекхар Капур)
Джули Кристи — Фиона Андерсон, "Вдали от нее" (Away From Her, Канада, 2007, режиссер — Сара Полли)
Лора Линни — "Семья Сэведж" (The Savages, США, 2007, режиссер — Тамара Дженкинс)
Эллен Пейдж — Джуно Макгафф, "Джуно"

Лучшая актриса второго плана
Тильда Суинтон — Карен Краудер, "Майкл Клейтон"
Кейт Бланшетт — Джуд Куинн, "Меня там нет" (I'm Not There, США-Германия, 2007, режиссер — Тодд Хейнс)
Руби Ди — Мама Лукас, "Гангстер" (American Gangster, США, 2007, режиссер — Ридли Скотт)
Сирша Ронан — Бриони Таллис, "Искупление"
Эми Райан — Хелен Маккриди, "Прощай, детка, прощай" (Gone, Baby, Gone, США, 2007, режиссер — Бен Аффлек)

Лучший анимационный полнометражный фильм
"Рататуй" (Ratatouille, США, 2007, режиссер — Брэд Берд)
"Персеполис" (Persepolis, Франция-США, 2007, режиссер — Венсан Паронно)
"Лови волну" (Surf’s Up, США, 2007, режиссеры - Эш Брэннон, Крис Бак)

Лучшая работа художника-постановщика
"Суини Тодд, демон-парикмахер"
"Гангстер"
"Искупление"
"Золотой компас" (The Golden Compass, США-Великобритания, 2007, режиссер — Крис Уэйц)
"Нефть"

Лучшая операторская работа
Роберт Элсвитт — "Нефть"
Роджер Дикинс - "Убийство Джесси Джеймса"
Шеймас Макгарви — "Искупление"
Януш Каминский — "Скафандр и бабочка" (Le scafandre et le papillone, США-Франция, 2007, режиссер — Джулиан Шнабель)
Роджер Дикинс — "Старикам тут не место"

Лучшая работа художника по костюмам
Александра Бирн — "Золотой век"
Альберт Вольский — "Через Вселенную" (Across The Universe, США, 2007, режиссер — Джули Теймор)
Жаклин Дюрран — "Искупление"
Марит Аллен — "Жизнь в розовом цвете"
Коллин Этвуд — "Суини Тодд, демон-парикмахер"

Лучшая режиссура
Итан Коэн, Джоэл Коэн — "Старикам тут не место"
Пол Томас Андерсон — "Нефть"
Джулиан Шнабель — "Скафандр и бабочка"
Джейсон Рейтман — "Джуно"
Тони Гилрой — "Майкл Клейтон"

Лучший документальный фильм
"Такси до темной стороны" (Taxi To The Dark Side, США, 2007, режиссер — Алекс Гибни)
"Бесконечная перспектива" (No End In Sight, США, 2007, режиссер — Чарльз Фергюсон)
"Операция "Возвращение домой": описывая опыт военных лет" (Operation Homecoming: Writing The Wartime Experience, США, 2007, режиссер — Ричард Роббинс)
"Здравозахоронение" (Sicko, США, 2006, режиссер — Майкл Мур)
"Война и танец" (War/Dance, США, 2007, режиссер — Шон Файн)

Лучший монтаж
Кристофер Раус — "Ультиматум Борна" (The Bourne Ultimatum, США-Германия, 2007, режиссер — Пол Гринграсс)
Жюльетт Вельфлин — "Скафандр и бабочка"
Джей Кассиди — "В глуши"
Родерик Джеймс — "Старикам тут не место"
Дилан Тишенор — "Нефть"

Лучший фильм на иностранном языке
"Фальшивомонетчики" (The Counterfeiters, Австрия-Германия, 2007, режиссер — Штефан Рузовицкий)
"Бофор" (Beaufort, Израиль, 2007, режиссер — Йосеф Седар)
"Катынь" (Katyn, Рольша, 2007, режиссер — Анджей Вайда)
"Монгол" (Казахстан-Россия-Германия-Монголия, 2007, режиссер — Сергей Бодров)
"12" (Россия, 2007, режиссер — Никита Михалков)

Лучший грим
Ян Арчибальд, Дидье Лавернье — "Жизнь в розовом цвете"
Рик Бейкер, Кадзухиро Цудзи — "Уловки Норбита"
Ви Нейл, Мартин Сэмюэл — "Пираты Карибского моря: На краю света" Pirates Of The Caribbean: At World’s End, США, 2007, режиссер — Гор Вербински)

Лучшая оригинальная музыка к фильму
Дарио Марианелли — "Искупление"
Альберто Иглесиас — "Бегущий с воздушным змеем" (The Kite Runner, США, 2007, режиссер — Марк Форстер)
Джеймс Ньютон Говард — "Майкл Клейтон"
Майкл Джаккино — "Рататуй"
Марко Бельтрами — "Поезд на Юму" (3:10 To Yuma, США, 2007, режиссер — Джеймс Мэнголд)

Лучшая песня из кинофильма
"Falling Slowly" (музыка и текст Глена Хансарда и Маркеты Иргловой) — "Однажды" (Once, Ирландия, 2006, режиссер — Джон Кэрни)
"Happy Working Song" (музыка Алана Менкена, текст Стивена Шварца) — "Зачарованная"
"Raise It Up" (номинанты определяются) — "Августовская лихорадка" (August Rush, США, 2007, режиссер — Кирстен Шеридан)
"So Close" (музыка Алана Менкена, текст Стивена Шварца) — "Зачарованная"

Лучшая работа звукорежиссера
Карен Бейкер Ландерс, Пер Халльберг — "Ультиматум Борна"
Скип Ливси — "Старикам тут не место"
Рэнди Торн, Майкл Сильверс— "Рататуй"
Мэттью Вуд — "Нефть"
Этан ван ден Рин, Майк Хопкинс — "Трансформеры" (Transformers, США, 2007, режиссер — Майкл Бэй)

Лучшая работа звукооператора
Скотт Миллан, Дэвид Паркер, Керк Фрэнсис — "Ультиматум Борна"
Питер Курланд, Скип Ливсей, Крейг Берки, Грег Орлофф — "Старикам тут не место"
Рэнди Торн, Майкл Семаник, Док Кейн — "Рататуй"
Пол Мэсси, Дэвид Джаммарко, Джим Стьюбе — "Поезд на Юму"
Кевин О'Коннелл, Грег П.Расселл, Питер Девлин — "Трансформеры"

Лучшие визуальные эффекты
Майкл Финк, Билл Вестенхофер, Бен Моррис, Тревор Вудс - "Золотой компас"
Джон Нолл, Чарльз Гибсон, Хэл Хикель, Джон Фрэзир — "Пираты Карибского моря: На краю света"
Скотт Фаррар, Скотт Бенза, Расселл Эрл, Джон Фрэзир — "Трансформеры"

Джоэл и Итан Коэны — "Старикам тут не место"
Лучший адаптированный сценарий
Кристофер Хэмптон — "Искупление"
Сара Полли — "Вдали от нее"
Рональд Харвуд — "Скафандр и бабочка"
Пол Томас Андерсон — "Нефть"

Лучший оригинальный сценарий
Дьябло Коди — "Джуно"
Нэнси Оливер - "Ларс и реальная девчонка" (Lars And The Real Girl, США, 2007, режиссер — Крейг Джиллспай)
Тони Гилрой — "Майкл Клейтон"
Ян Пинкава, Джим Капобьянко, Брэд Берд — "Рататуй"
Тамара Дженкинс — "Семья Сэведж"