Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

09.12.2016
08.12.2016
07.12.2016

АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ ПОСМЕРТНО УДОСТОЕН ПРЕМИИ "НИКА"

21.02.08 14:50 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ ПОСМЕРТНО УДОСТОЕН ПРЕМИИ "НИКА"

Александр Абдулов посмертно стал лауреатом премии "Ника" с формулировкой "За выдающийся вклад в российский кинематограф". Об этом было объявлено 21 февраля на торжественном обеде Академии кинематографических искусств "Ника". Кроме того, известно, что сразу трое претендентов на получение премии — картины "12" (режиссер — Никита Михалков), "1612" (режиссер — Владимир Хотиненко) и "Александра" (режиссер — Александр Сокуров) сняли свои кандидатуры. Список номинантов и лауреатов премии — см. ПРИЛОЖЕНИЕ. Сама церемония пройдет 21 марта.

ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ И ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "НИКА"
"Лучший игровой фильм"
"Груз 200" (Россия, 2007, режиссер — Алексей Балабанов, в ролях — Алексей Полуян, Аглая Кузнецова, Алексей Серебряков, Леонид Громов, Леонид Бичевин, Наталья Акимова, Юрий Степанов)
"Простые люди" (Россия, 2007, режиссер — Алексей Попогребский, в ролях — Сергей Пускепалис, Леонид Броневой, Ольга Самошина, Светлана Камынина, Михаил Евланов, Иван Шведов, Александр Безруков)
"Монгол" (Казахстан-Россия-Германия, 2007, режиссер — Сергей Бодров, в ролях — Таданобу Асано, Хулан Чулуун, Амаду Мамадаков, Басан, Алия, Хэ Ци, А Юэр, Однам Одсурэн, Хонлей Сан)
"Путешествие с домашними животными" (Россия, 2007, режиссер — Вера Сторожева, в ролях — Полина Кутепова, Дмитрий Дюжев, Евгений Князев, Борис Петров, Софья Дударчик)
"Русалка" (Россия, 2007, режиссер — Анна Меликян, в ролях — Мария Шалаева, Евгений Цыганов, Мария Сокова, Настя Донцова, Ирина Скриниченко)

"Лучший фильм стран СНГ и Балтии"
"Заклинание греха" (Литва, 2007, режиссер — Альгимантас Пуйпа)
"Монтонность" (Латвия, 2007, режиссер — Юрис Пошкус)
"Осень волшебника" (Армения, 2007, режиссеры — Рубен Геворкянц, Ваэ Геворкянц)
"Русский треугольник" (Грузия, 2007, режиссер — Резо Цабадзе)
"Светлая прохлада" (Киргизия-Казахстан, 2007, режиссер — Эрнест Абдыжапаров)
"Стриж" (Казахстан, 2007, режиссер — Абай Кулбай)

"Лучший неигровой фильм"
"Деревенский фотограф" (Россия, 2007, режиссер — Алексей Погребной)
"Мать" (Россия, 2007, режиссеры — Павел Костомаров, Антуан Каттин)
"Рожденные в СССР. 21 год" (Россия, 2007, режиссер — Сергей Мирошниченко)

"Лучший анимационный фильм"
"Дождь сверху вниз" (Россия, 2007, режиссер — Иван Максимов)
"Любовная история" (Россия, 2007, режиссер — Константин Бронзит)
"Снегурочка" (Россия, 2007, режиссер — Мария Муат)

"Лучшая режиссерская работа"
Алексей Балабанов — "Груз 200"
Сергей Бодров — "Монгол"
Алексей Попогребский — "Простые вещи"

"Лучшая сценарная работа"
Юрий Арабов — "Ужас, который всегда с тобой" (Россия, 2007, режиссер — Аркадий Яхнис, в ролях — Юрий Нифонтов, Марина Ильина, Олег Фомин)
Анна Меликян — "Русалка"
Алексей Попогребский — "Простые вещи"

"Лучшая операторская работа"
Михаил Кричман — "Изгнание" (Россия, 2007, режиссер — Андрей Звягинцев, в ролях — Константин Лавроненко, Александр Балуев, Мари Бонневи, Дмитрий Ульянов)
Олег Лукичев — "Путешествие с домашними животными"
Сергей Трофимов, Роджер Стофферс — "Монгол"

"Лучшая музыка к фильму"
Эдуард Артемьев — "12"
Игорь Вдовин — "Русалка"
Андрей Дергачев, Арво Пярт — "Изгнание"

"Лучшая работа звукорежиссера"
Михаил Николаев — "Груз 200"
Штефан Конкен, Бруно Тарьер, Максим Беловолов — "Монгол"
Андрей Худяков — "Путешествие с домашними животными"

"Лучшая работа художника"
Даши Намдаков, Елена Жукова — "Монгол"
Андрей Понкратов — "Изгнание"
Ульяна Рябова — "Русалка"

"Лучшая работа художника по костюмам"
Дмитрий Андреев — "Русская игра" (Россия, 2007, режиссер — Павел Чухрай, в ролях — Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Джулиано Ди Капуа)
Наталья Дзюбенко, Сергей Стручев - "1612. Хроники Смутного времени" (Россия, 2007, режиссер — Владимир Хотиненко, в ролях — Петр Кислов, Артур Смольянинов, Михал Жебровский, Виолетта Давыдовская, Александр Балуев, Марат Башаров, Эвклид Кюрдзидис, Рамон Ланга)
Карин Лор — "Монгол"

"Лучшая мужская роль"
Сергей Гармаш — Таксист, "12"
Константин Лавроненко — Алекс, "Изгнание"
Сергей Пускепалис — Сергей, "Простые вещи"

"Лучшая женская роль"
Евгения Добровольская — Анна, "Артистка" (Россия, 2007, режиссер — Станислав Говорухин)
Ксения Кутепова — Наталья, "Путешествие с домашними животными"
Маша Шалаева — Алиса, "Русалка"

"Лучшая мужская роль второго плана"
Александр Балуев — Марк, "Изгнание"
Леонид Броневой — Журавлев, "Простые вещи"
Алексей Серебряков — Алексей, "Груз 200"

"Лучшая женская роль второго плана"
Мария Аронова — Муся, "Артистка"
Светлана Камышина — Катя, "Простые вещи"
Ия Саввина — преподаватель Насти, "Слушая тишину" (Россия, 2007, режиссер — Дмитрий Зубарев)

"Открытие года"
Зоя Кайдановская — "Ничего личного" (женская роль)
Александр Миндадзе — "Отрыв" (режиссер)
Сергей Пускепалис — "Простые вещи" (мужская роль)

"За выдающиеся заслуги в области ТВ"
Сериал "Завещание Ленина" (Россия ,2007, режиссер — Николай Досталь, в ролях — Александр Трофимов, Сергей Баталов, Роман Мадянов, Ирина Муравьева) — телеканал "Россия"
Сериал "Ликвидация" (Россия, 2007, режиссер — Сергей Урсуляк, в ролях — Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Лика Нифонтова, Константин Лавроненко, Ксения Раппопорт, Галина Крючкова, Александр Семчев) — телеканал "Россия"

"Честь и достоинство"
Георгий Данелия, режиссер

"За вклад в кинематографические науки, критику и образование"
Майя Туровская, киновед и сценарист

"За выдающийся вклад в российский кинематограф"
Александр Абдулов, актер (посмертно)