Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

18.11.2017
17.11.2017
16.11.2017

"МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА" РАЗДАЛА ВСЕМ СЕСТРАМ ПО СЕРЬГАМ

03.09.07 17:19 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
"МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА" РАЗДАЛА ВСЕМ СЕСТРАМ ПО СЕРЬГАМ

Фестиваль "Московская премьера" завершил свою работу 2 сентября. В этом году фестивальное жюри проявило беспрецедентную щедрость, раздав призы практически всем заявленным в конкурсе фильмам. Лидерами по количеству наград (по две) стали фильм Станислава Говорухина "Артистка" (представленный в программе "Великолепная семерка МК", он получил Гран-при фестиваля, а также приз зрительских симпатий) и новая работа знаменитого Леонида Нечаева, специализирующегося на постановке фильмов-сказок, - "Дюймовочка". Эта лента, показанная в рамках программы "Новое детское кино", удостоилась двух призов: за лучшую детскую и за лучшую взрослую роли (Таня Василишина — Дюймовочка и Леонид Мозговой — Крот). Кроме того, лауреатами "Московской премьеры" стали картины "Слушая тишину" (специальный приз общественного жюри "МК"), "Путешествие с домашними животными" (приз редакции "Московского комсомольца") и др., а также актеры Валерий Баринов (приз имени Михаила Ульянова за лучшую мужскую роль) и Рената Литвинова (приз имени Натальи Гундаревой за лучшую женскую роль). Полный список — см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ "МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА"

Программа "Великолепная семерка"
Гран-при, приз зрительских симпатий
"Артистка" (режиссер — Станислав Говорухин)

Специальный приз общественного жюри газеты "Московский комсомолец"
"Слушая тишину" (режиссер — Александр Касаткин)

Приз имени Натальи Гундаревой за лучшую женскую роль
Рената Литвинова — "Жестокость" (режиссер - Марина Любакова)

Приз имени Михаила Ульянова за лучшую мужскую роль
Валерий Баринов — "Ничего личного" (режиссер - Лариса Садилова)

Приз редакции газеты "Московский комсомолец"
"Путешествие с домашними животными" (режиссер - Вера Сторожева)

Приз Департамента культуры города Москвы
"Русская игра" (режиссер - Павел Чухрай)

Приз журнала "Кинопроцесс"
"Русалка" (режиссер - Анна Меликян)

Приз зрительских симпатий за лучший короткометражный анимационный фильм программы
"Королевский завтрак" (2007, режиссеры - Александр Фокин, Екатерина Бойкова)

Программа "Наше новое детское кино"
Приз зрительских симпатий за лучший полнометражный фильм программы
"Тайна сибирской княжны" (режиссер - Владимир Грамматиков)

Специальный приз детского жюри
"Бабка Ежка и другие" (режиссер - Валерий Угаров)

Приз за лучшую детскую роль
Таня Василишина — "Дюймовочка"

Приз за лучшую взрослую роль
Леонид Мозговой — "Дюймовочка"

Приз зрительских симпатий за лучший анимационный фильм программы
"Жихарка" (из цикла "Гора самоцветов", режиссер - Олег Ужинов, художественный руководитель - Александр Татарский)

Программа "Арт-линия"
Приз зрительских симпатий за лучший фильм программы
"Прощай, южный город" (режиссер - Олег Сафаралиев)

Специальный приз жюри киноклубов
"Два в одном" (режиссер - Кира Муратова)

Диплом жюри киноклубов
"Люди из камня" (режиссер - Леонид Рыбаков)

Приз зрительских симпатий за лучший студенческий фильм
"Рыжая и снег" (режиссер - Амет Магомедов, ВГИК имени С.А.Герасимова)

"Вечер грядущих проектов"
Приз за лучшее представление проекта
"Никто, кроме нас" (режиссер - Сергей Говорухин).