Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

08.12.2016
07.12.2016

"ОСКАР-2007"; ТРИУМФ "ОТСТУПНИКОВ"

26.02.07 08:42 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
"ОСКАР-2007"; ТРИУМФ "ОТСТУПНИКОВ"

LXXIX церемония вручения премии "Оскар" состоялась в Лос-Анджелесе 25 февраля. Главной неожиданностью, если не сказать — сенсацией, "оскаровской" ночи стала победа в двух ключевых номинациях ("лучший фильм" и "лучшая режиссура") картины "Отступники"/The Departed Мартина Скорсезе. Режиссер, шестикратно номинировавшийся на "Оскар", но всякий раз безуспешно, явно не ожидал такого исхода событий — об этом свидетельствовал и его вопрос: "Вы хорошенько проверили конверт?" Кроме того, "Отступники" были признаны лучшими в категориях "монтаж" и "адаптированный сценарий". Главный фаворит "оскаровской" гонки, драматический мюзикл "Девушки мечты"/Dreamgirls, набравший восемь номинаций, одержал победу лишь в двух — "лучшая актриса второго плана" (здесь у актрисы-дебютантки Дженнифер Хадсон, сыгравшей оставшуюся не у дел участницу трио Dreamgirls Эффи Уайт, практически не было конкуренток) и "лучшая работа звукооператора".
Другие картины, также набравшее существенное количество номинаций (по семь) — "Вавилон"/Babel и "Королева"/The Queen, завоевали по одной статуэтку: "Вавилон" - за "лучшую музыку к фильму" (ее автором стал Густаво Сантаолалья, в прошлом году уже победивший в этой категории за создание музыки к ленте "Горбатая гора"/Brokeback Mountain), "Королева" - "лучшая актриса". Таковой была в очередной раз признана англичанка Хелен Миррен, поблагодарившая в своей речи свою героиню, королеву Великобритании Елизавету II: "За более чем полвека Елизавета сохранила чувство собственного достоинства, чувство долга и свою прическу. Она, со своей неизменной шляпкой и сумочкой в руке, все так же уверенно стоит на земле - и выстояла перед множеством бурь. И если бы не она, я не находилась бы сегодня здесь". Триумфатором в другой артистической номинации ("лучший актер") стал также не обманувший ничьих ожиданий Форест Уитекер — исполнитель роли угандийского диктатора Иди Амина в фильме "Последний король Шотландии"/Last King Of Scotland. Две награды на счету семейной трагикомедии "Маленькая мисс Счастье"/Little Miss Sunshine, созданной дебютантами Валерии Фэрис и Джонатаном Дейтоном: сценарист ленты Майкл Арндт завоевал "Оскар" как автор "лучшего оригинального сценария", а сыгравший патриарха семейства Гуверов — отвязного дедушку Эдвина - Алан Аркин стал "лучшим актером второго плана".
Мистическая драма мексиканца Гильермо дель Торо "Лабиринт Фавна"/El laberinto del Fauno, также входившая в число наиболее вероятных претендентов на победу по количеству номинаций, удостоилась трех "Оскаров", однако всех — в технических категориях: "лучшая работа художника-постановщика", "лучшая операторская работа" и "лучший грим". "Лучшим фильмом на иностранном языке" была провозглашена драма немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Жизни других"/Das leben der Anderen.
Список лауреатов — см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛАУРЕАТЫ LXXIX ПРЕМИИ "ОСКАР"
(основные номинации)
Победители указаны первыми; их имена/названия выделены полужирным шрифтом.
Лучший фильм
"Отступники" (The Departed, США, 2006, режиссер — Мартин Скорсезе, в ролях — Леонардо Ди Каприо, Мэтт Деймон, Джек Николсон, Марк Уолберг, Мартин Шин, Вера Фармига, Алек Болдуин, Рэй Уинстон)
"Вавилон" (Babel, США-Мексика, 2006, режиссер — Алехандро Гонсалес Иньярриту, в ролях — Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Мохамед Акзам, Питер Уайт, Харриет Уолтер)
"Письма с Иводзимы" (Letters From Iwo Jima, США-Япония, 2006, режиссер — Клинт Иствуд, в ролях — Кен Ватанабе, Кадзунари Ниномия, ЦуЈси Ихара, Сидо Накамура)
"Маленькая мисс Счастье" (Little Miss Sunshine, США, 2006, режиссеры — Джонатан Дейтон, Валери Фэрис, в ролях — Абигейл Бреслин, Грег Киннир, Пол Дано, Алан Аркин, Тони Коллетт, Стив Кэрелл)
"Королева" (The Queen, Великобритания-Франция-Италия, 2006, режиссер — Стивен Фрирз, в ролях — Хелен Миррен, Майкл Шин, Джеймс Кромвель, Сильвия Симз, Алекс Дженнингз, Хелен Маккрори, Лоранс Бур, Джейк Тейлор Шэнтос, Дэш Барбер)

Лучший актер
Форест Уитекер — Иди Амин, "Последний король Шотландии" (The Last King Of`Scotland, США-Великобритания, 2006, режиссер — Кевин Макдональд)
Леонардо Ди Каприо — Дэнни Арчер, "Кровавый алмаз" (Bloody Diamond, США, 2006, режиссер — Эдвард Цвик)
Райан Гослинг — Дэн Данни, "Полунельсон" (Half Nelson, США, 2006, режиссер — Райан Флек)
Питер О’Тул — Морис, "Венера" (Venus, Великобритания, 2006, режиссер — Роджер Мичелл)
Уилл Смит — Крис Гарднер, "Погоня за счастьем" (The Pursuit Of Happyness, США, 2006, режиссер — Габриэле Муччино)

Лучший актер второго плана
Алан Аркин — дедушка Эдвин, "Маленькая мисс Счастье"
Джеки Эрл Хейли — Ронни Макгорви, "Как малые дети" (Little Children, США, 2006, режиссер — Тодд Филд)
Джимон Хунсу — Соломон Вэнди, "Кровавый алмаз"
Эдди Мерфи — Джеймс Эрли, "Девушки мечты" ((Dreamgirls, США, 2006, режиссер — Билл Кондон)
Марк Уолберг — сержант Дигнэм, "Отступники"

Лучшая актриса
Хелен Миррен — Елизавета II, "Королева"
Пенелопа Крус — Раймунда, "Возвращение" (Volver, Испания, 2006, режиссер — Педро Альмодовар)
Джуди Денч — Барбара Коветт, "Скандальный дневник" (Notes On A Scandal, Великобритания, 2006, режиссер — Ричард Эйр)
Мерил Стрип — Миранда Пристли, "Дьявол носит Prada" (The Devil Wears Prada, США, 2006, режиссер — Дэвид Фрэнкел)
Кейт Уинслет — Сара Пирс, "Как малые дети"

Лучшая актриса второго плана
Дженнифер Хадсон - Эффи Мелоди Уайт, "Девушки мечты"
Адриана Барраса — Амелия, "Вавилон"
Кейт Бланшетт — Шеба Харт, "Скандальный дневник"
Абигейл Бреслин — Олив, "Маленькая мисс Счастье"
Ринко Кикучи — Киеко, "Вавилон"

Лучший анимационный полнометражный фильм
"Делай ноги" (Happy Feet, Австралия-США, 2006, режиссер — Джордж Миллер)
"Тачки" (Cars, США, 2006, режиссеры — Джон Лэссетер, Джо Ранфт)
"Дом-монстр" (Monster House, США, 2006, режиссер — Гил Кенан)

Лучшая работа художника-постановщика
Эухенио Кабальеро, Пилар Ревуэльта — "Лабиринт Фавна" (El laberinto del Fauno, Мексика-Испания-США, 2006, режиссер — Гильермо дель Торо)
Джон Мир, Нэнси Хей — "Девушки мечты"
Джаннин Оппеваль, Гретхен Рау, Лесли Э. Роллинз — "Добрый пастырь" (The Good Shepherd, США, 2006, режиссер — Роберт Де Ниро)
Рик Хайнрихс, Шерил А. Карасик — "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца" (Pirates Of The Caribbean: Dead Man's Chest, США, 2006, режиссер — Гор Вербински)
Натан Кроули, Джули Очипинти — "Престиж" (The Prestige, США-Великобритания, 2006, режиссер — Кристофер Нолан)

Лучшая операторская работа
Гильермо Наварра — "Лабиринт Фавна"
Вильмош Жигмонд — "Черная орхидея" (Black Dahlia, США, 2006, режиссер — Брайан Де Пальма)
Эммануэль Любецки — "Дитя человеческое" (Children Of Men, Великобритания-США, 2006, режиссер — Альфонсо Куарон)
Дик Поуп — "Иллюзионист" (The Illusionist, Чехия-США, 2006, режиссер — Нил Бюргер)
Уолли Пфистер — "Престиж"

Лучшая работа художника по костюмам
Милена Канонеро - "Мария-Антуанетта" (Marie Antoinette, Япония-Франция-США, 2006, режиссер — София Коппола)
Йи Чун Ман — "Проклятье золотого цветка" (Man cheng jin dai huang jin jia, Китай-Гонконг, 2006, режиссер — Чжан Имоу)
Патрисия Филд — "Дьявол носит Prada"
Шэрен Дэвис — "Девушки мечты"
Консолата Бойл — "Королева"

Лучшая режиссура
Мартин Скорсезе — "Отступники"
Алехандро Гонсалес Иньярриту — "Вавилон"
Клинт Иствуд — "Письма с Иводзимы"
Стивен Фрирз — "Королева"
Пол Гринграсс - "Рейс 93" (United 93, Франция-Великобритания-США, 2006, в ролях — Кристиан Клеменсон, Триш Гейтс, Дэвид Алан Баш, Чейенн Джексон)

Лучший документальный полнометражный фильм
"Неудобная правда" (An Inconvenient Truth, США, 2006, режиссер — Дэвис Гуггенхайм)
"Избавь нас от лукавого" (Deliver Us From Evil, США, 2006, режиссер — Эми Берг)
"Ирак в отрывках" (Iraq In Fragments, США-Ирак, 2006, режиссер — Джеймс Лонгли)
"Лагерь Иисуса" (Jesus Camp, США, 2006, режиссеры — Хайди Юинг, Рейчел Грэди)
"Страна моя, страна моя" (My Country, My Country, США, 2006, режиссер — Лора Пуатра)

Лучший монтаж
Тельма Шунмейкер — "Отступники"
Стивен Миррионе, Дуглас Крайз — "Вавилон"
Стивен Розенблюм - "Кровавый алмаз"
Алекс Родригес, Альфонсо Куарон — "Дитя человеческое"
Клэр Дуглас, Кристофер Раус, Ричард Пирсон — "Рейс 93"

Лучший фильм на иностранном языке
"Жизни других" (Das Leben der Anderen, Германия, 2006, режиссер — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, в ролях — Мартина Гедек, Ульрих Мюхе, Себастьян Кох, Ульрих Тукур, Матиас Бреннер)
"После свадьбы" (Efter bryllupet, Дания-Швеция, 2006, режиссер — Сусанна Бир, в ролях — Мадс Миккельсен, Судсе Бабетт Кнудсен, Рольф Лассгорд, Стине Фишер Кристенсен, Мона Мальм)
"Дни славы" (Indigenes, Алжир, 2006, режиссер — Рашид Бушареб, в ролях — Джамель Деббуз, Сами Насери, Рошди Зем, Сами Буаджила, Бернар Бланкан)
"Лабиринт Фавна"
"Вода" (Water, Канада-Индия, 2006, режиссер — Дипа Мехта, в ролях — Лиза Рэй, Сима Бисвас, Кульбхушан Кхарбанда, Вахида Рехман, Винай Патак)

Лучший грим
Дэвид Марти, Монтсе Рибе — "Лабиринт Фавна"
Альдо Синьоретти, Витторио Содано - "Апокалипсис" (Apocalypto, США, 2006, режиссер — Мел Гибсон)
Кадзухиро Цудзи, Билл Корсо - "С пультом по жизни" (Click, США, 2006, режиссер — Фрэнк Корачи)

Лучшая оригинальная музыка к фильму
Густаво Сантаолалья — "Вавилон"
Томас Ньюман — "Хороший немец" (The Good German, США, 2006, режиссер — Стивен Содерберг)
Филип Гласс — "Скандальный дневник"
Хавьер Наваррете — "Лабиринт Фавна"
Александр Деспла — "Королева"

Лучшая песня из кинофильма
"I Need To Wake Up" (слова и музыка Мелиссы Этеридж) — "Неудобная правда"
"Listen" (слова и музыка Генри Кригера, Энн Превен, Скотта Катлера, Бейонс Ноулз) — "Девушки мечты"
"Love You I Do" (слова Сиды Гарретт, музыка Генри Кригера) — "Девушки мечты"
"Our Town" (слова и музыка Рэнди Ньюмана) — "Тачки"
"Patience" (слова Уилли Рила, музыка Генри Кригера) — "Девушки мечты"

Лучшая работа звукорежиссера
Алан Роберт Мюррей, Буб Асман - "Флаги наших отцов" (Flags Of Our Fathers, США, 2006, режиссер — Клинт Иствуд)
Шон Маккормак, Ками Асгар — "Апокалипсис"
Лон Бендер — "Кровавый алмаз"
Алан Роберт Мюррей — "Письма с Иводзимы"
Кристофер Бойес, Джордж Уотерс II — "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца"

Лучшая работа звукооператора
Майкл Минклер, Боб Бимер, Уилли Бертон — "Девушки мечты"
Кевин О’Коннелли, Грег П. Расселл, Фернандо Камара — "Апокалипсис"
Энди Нельсон, Анна Бемлер, Иван Шаррок — "Кровавый алмаз"
Джон Рейтц, Дэйв Кэмпбелл, Грегг Рудлофф, Уолт Мартин — "Флаги наших отцов"
Пол Мэсси, Кристофер Бойес, Ли Орлофф — "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца"

Лучшие визуальные эффекты
Джон Нолл, Хэл Хикель, Чарльз Гибсон, Аллен Холл - "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца"
Бойд Шермис, Ким Либрери, Чез Джарретт, Джон Фрэзир — "Посейдон" (Poseidon, США, 2006, режиссер — Вольфганг Петерсен)
Марк Стетсон, Нил Корбулд, Ричард П. Гувер, Джон Тум — "Возвращение Супермена" (Superman Returns, Австралия-США, 2006, режиссер — Брайан Сингер)

Лучший адаптированный сценарий
Уильям Монахан — "Отступники"
Саша Барон Коэн, Энтони Хайнс, Питер Бейнхэм, Дэн Мэзер — "Борат" (Borat: Cultural Learnings Of America For Make Benefit Glorious Nation Of Kazakhstan, США, 2006, режиссер — Ларри Чарльз)
Альфонсо Куарон, Тимоти Дж. Секстон, Дэвид Арата, Марк Фергус, Хоук Остби — "Дитя человеческое"
Тодд Филд, Том Перротта — "Как малые дети"
Патрик Марбер — "Скандальный дневник"

Лучший оригинальный сценарий
Майкл Арндт — "Маленькая мисс Счастье"
Гильермо Арриага — "Вавилон"
Айрис Ямасита, Пол Хаггис — "Письма с Иводзимы"
Гильермо дель Торо — "Лабиринт Фавна"
Питер Морган — "Королева"