Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

"ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ" ПРИЗЕМЛИЛСЯ НА "ОСТРОВЕ"

27.01.07 20:29 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
"ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ" ПРИЗЕМЛИЛСЯ НА "ОСТРОВЕ"

V церемония вручения национальной премии в области кинематографии "Золотой орел" состоялась в Первом павильоне "Мосфильма" 27 января. Больше всего статуэток - шесть, в том числе в категориях "лучший фильм", "лучшая режиссура" (Павел Лунгин), "лучшая операторская работа" (Андрей Жегалов) и "лучшая мужская роль в кино" (Петр Мамонов), собрал фильм "Остров". Полный список лауреатов — см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛАУРЕАТЫ V НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КИНЕМАТОГРАФИИ "ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ"

"Лучший игровой фильм"
"Остров" (Россия, 2006, режиссер — Павел Лунгин, в ролях — Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Яна Есипович, Виктория Исакова)

"Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)"
"В круге первом" (Россия, 2006, режиссер — Глеб Панфилов, в ролях — Евгений Миронов, Инна Чурикова, Дмитрий Певцов, Галина Тюнина, Игорь Кваша, Ольга Дроздова) — 10 серий, канал "Россия"

"Лучший сериал (11 и более серий)"
"Доктор Живаго" (Россия, 2005, режиссер — Александр Прошкин, в ролях — Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова, Олег Янковский, Варвара Андреева) — 11 серий, НТВ

"Лучший неигровой фильм"
"С Романом Карменом… путешествие в молодость" (Россия, 2006, режиссер — Виктор Лисакович)

"Лучший анимационный фильм"
"Капитанская дочка" (Россия, 2006, режиссер — Екатерина Михайлова)

"Лучшая режиссерская работа"
Павел Лунгин — "Остров"

"Лучший сценарий"
Дмитрий Соболев — "Остров"

"Лучшая женская роль в кино"
Анна Михалкова — Нина, "Связь" (Россия, 2006, режиссер — Дуня Смирнова)

"Лучшая женская роль на телевидении"
Инна Чурикова — Наталья Герасимович, "В круге первом"

"Лучшая мужская роль в кино"
Петр Мамонов — отец Анатолий, "Остров"

"Лучшая мужская роль на телевидении"
Олег Янковский — Комаровский, "Доктор Живаго"

"Лучшая женская роль второго плана"
Чулпан Хаматова — Журналистка, "Многоточие" (Россия, 2006, режиссер — Андрей Эшпай)

"Лучшая мужская роль второго плана"
Виктор Сухоруков — владыка Филарет, "Остров"

"Лучшая операторская работа"
Андрей Жегалов — "Остров"

"Лучшая работа художника-постановщика"
Виктор Юшин — "Доктор Живаго"

"Лучшая работа художника по костюмам"
Эмма Беглярова — "Далеко от Сансет-бульвара" (Россия, 2005, режиссер — Игорь Минаев)

"Лучшая музыка к фильму"
Эдуард Артемьев — "Доктор Живаго"

"Лучший монтаж фильма"
Дмитрий Киселев — "Дневной дозор"

"Лучшая работа звукорежиссера"
Сергей Карпенко, Иван Титов, Юлий Ягудин, Александр Вартанов — "Дневной дозор"

"Лучший зарубежный фильм в российском прокате"
"Возвращение" (Volver, Испания, 2006, режиссер — Педро Альмодовар), дистрибьютор — компания "Парадиз"

Приз "За верность профессии"
Эдуард Гимпель, лаборатория "Мосфильм"

Премия за выдающийся вклад в мировой кинематограф
Роман Поланский