Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

25.02.2017
24.02.2017
23.02.2017
22.02.2017
21.02.2017

"СМЕШАРИКОВ" НАГРАДЯТ "ЗОЛОТЫМ ОРЛОМ"?

22.12.06 19:49 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
"СМЕШАРИКОВ" НАГРАДЯТ "ЗОЛОТЫМ ОРЛОМ"?

Номинанты на получение V национальной премии в области кинематографии "Золотой орел" были объявлены в Доме кино 21 декабря. Напомним, на соискание премии претендуют отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России в период минувшего прокатного года — то есть с 1 ноября 2005 года по 31 октября уходящего года, а также телефильмы и сериалы, первый показ которых завершился в минувшем телесезоне (период с 1 сентября 2005 года по 31 августа 2006 года).
Лидером по количеству номинаций стала философская драма Павла Лунгина "Остров", претендующая на победу в семи категориях, в том числе "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая мужская роль в кино" и др. А в номинации "лучшая мужская роль второго плана" упомянуты сразу двое исполнителей из "Острова" - Дмитрий Дюжев, сыгравший молодого монаха Иова, и Виктор Сухоруков — за роль настоятеля монастыря, в котором разворачивается основное действие фильма, владыки Филарета. Чуть уступила "Острову" по количеству номинаций (пять) драма "Мне не больно" (режиссер — Алексей Балабанов), выдвинутая среди прочего на победу в категориях "лучший фильм", "лучшая режиссерская работа" и "лучшая женская роль в кино". Кроме того, по четыре номинации — у картин "Изображая жертву" и "Питер FM". "Первый фильм года" - нашумевший фантастический триллер "Дневной дозор" - набрал лишь три номинации: "лучший фильм года", "лучшая операторская работа" и "лучший монтаж фильма"
В "телевизионных" категориях по числу номинаций (по четыре) лидируют сериалы "В круге первом" (режиссер — Глеб Панфилов; канал "Россия") и "Доктор Живаго" (режиссер — Александр Прошкин; канал НТВ). На звание "лучшего неигрового фильма" претендуют три документальные картины, две из которых биографические — это "Блокада", "Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере жизни" и с "С Романом Карменом… путешествие в молодость". А "лучшим анимационным фильмом" может стать один из следующей тройки номинантов: "Капитанская дочка", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон" либо, наконец, едва ли не самый популярный мультпроект уходящего года — анимационный сериал "Смешарики".
Церемония вручения премии "Золотой орел" состоится, по традиции, в Первом павильоне "Мосфильма" 27 января.
Для аккредитации на церемонию представителям СМИ необходимо до 18 января отправить заявку на бланке издания по факсу: 251-5060, e-mail: kinoacademy@inbox.ru или курьером по адресу: ул. Васильевская, 13, 2 этаж, офис 29.
Полный список номинантов — см. ПРИЛОЖЕНИЕ.
Справки по тел./факс: 251-5060, 766-2284.


ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ V НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КИНЕМАТОГРАФИИ "ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ"

"Лучший игровой фильм"
"Дневной дозор" (Россия, 2006, режиссер — Тимур Бекмамбетов, в ролях — Константин Хабенский, Мария Порошина, Жанна Фриске, Виктор Вержбицкий, Владимир Меньшов)
"Живой" (Россия, 2006, режиссер — Александр Велединский, в ролях — Андрей Чадов, Алексей Чадов, Максим Лагашкин, Владимир Епифанцев)
"Изображая жертву" (Россия, 2006, режиссер — Кирилл Серебренников, в ролях — Юрий Чурсин, Виталий Хаев, Анна Михалкова, Лия Ахеджакова, Марат Башаров)
"Мне не больно" (Россия, 2006, режиссер — Алексей Балабанов, в ролях — Рената Литвинова, Александр Яценко, Никита Михалков, Дмитрий Дюжев, Валентин Кузнецов)
"Остров" (Россия, 2006, режиссер — Павел Лунгин, в ролях — Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Яна Есипович, Виктория Исакова)

"Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)"
"В круге первом" (Россия, 2006, режиссер — Глеб Панфилов, в ролях — Евгений Миронов, Инна Чурикова, Дмитрий Певцов, Галина Тюнина, Игорь Кваша, Ольга Дроздова) — 10 серий, канал "Россия"
"Грозовые ворота" (Россия, 2006, режиссер — Андрей Малюков, в ролях — Андрей Краско, Михаил Пореченков, Иван Жидков, Вячеслав Разбегаев) — 4 серии, Первый канал
"Дело о мертвых душах" (Россия, 2006, режиссер — Павел Лунгин, в ролях - Павел Деревянко, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Нина Усатова, Инга Оболдина, Виктор Абросимов, Александр Ильин, Юрий Нифонтов, Роман Мадянов) — 8 серий, НТВ

"Лучший сериал (11 и более серий)"
"Доктор Живаго" (Россия, 2005, режиссер — Александр Прошкин, в ролях — Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова, Олег Янковский, Варвара Андреева) — 11 серий, НТВ
"Мастер и Маргарита" (Россия, 2005, режиссер — Владимир Бортко, в ролях — Олег Басилашвили, Кирилл Лавров, Сергей Безруков, Александр Галибин, Анна Ковальчук, Владислав Галкин, Александр Баширов) — 12 серий, канал "Россия"
"Охота на изюбря" (Россия, 2005, режиссер — Абай Карпыков, в ролях — Марат Башаров, Андрей Краско, Алексей Гуськов, Михаил Ульянов, Александр Балуев, Екатерина Гусева, Дмитрий Нагиев, Игорь Лифанов) — 12 серий, Первый канал

"Лучший неигровой фильм"
"Блокада" (Россия, 2006, режиссер — Сергей Лозница)
"Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере жизни" (Россия, 2006, режиссер — Евгений Цымбал)
"С Романом Карменом… путешествие в молодость" (Россия, 2006, режиссер — Виктор Лисакович)

"Лучший анимационный фильм"
"Капитанская дочка" (Россия, 2006, режиссер — Екатерина Михайлова)
"Смешарики", сезон 2006 ("Вначале было слово", "Дар", "Двигатель прогресса", "День справедливости", "Кордебалет", "Маскарад", "ОРЗ", "Основной инстинкт", "Снотворец", "Футбол"; художественный руководитель — Анатолий Прохоров, ведущий режиссер — Денис Чернов, режиссеры — Алексей Горбунов, Константин Бирюков, Джангир Сулейманов)
"Шерлок Холмс и доктор Ватсон" (Россия, 2006, режиссер — Александр Бубнов)

"Лучшая режиссерская работа"
Алексей Балабанов — "Мне не больно"
Павел Лунгин — "Остров"
Кирилл Серебренников — "Изображая жертву"

"Лучший сценарий"
Валерий Мнацаканов — "Мне не больно"
Александр Велединский, Игорь Порублев — "Живой"
Дмитрий Соболев — "Остров"

"Лучшая женская роль в кино"
Рената Литвинова — Тата (Нателла Антоновна), "Мне не больно"
Анна Михалкова — Нина, "Связь" (Россия, 2006, режиссер — Дуня Смирнова)
Евгения Симонова — Кира Георгиевна, "Многоточие" (Россия, 2006, режиссер — Андрей Эшпай)

"Лучшая женская роль на телевидении"
Анна Ковальчук — Маргарита, "Мастер и Маргарита"
Чулпан Хаматова — Лара, "Доктор Живаго"
Инна Чурикова — Наталья Герасимович, "В круге первом"

"Лучшая мужская роль в кино"
Александр Балуев — Иван Ташков, "Переводчица" (Россия-Швейцария, 2006, режиссер — Елена Хазанова)
Петр Мамонов — отец Анатолий, "Остров"
Евгений Цыганов — Максим, "Питер FM" (Россия, 2006, режиссер — Оксана Бычкова)

"Лучшая мужская роль на телевидении"
Евгений Миронов — Глеб Нержин, "В круге первом"
Андрей Смирнов — Бобынин, "В круге первом"
Олег Янковский — Комаровский, "Доктор Живаго"

"Лучшая женская роль второго плана"
Лия Ахеджакова — Официантка, "Изображая жертву"
Анна Михалкова — Люда, "Изображая жертву"
Чулпан Хаматова — Журналистка, "Многоточие"

"Лучшая мужская роль второго плана"
Дмитрий Дюжев — отец Иов, "Остров"
Никита Михалков — Сергей Сергеевич, "Мне не больно"
Виктор Сухоруков — владыка Филарет, "Остров"

"Лучшая операторская работа"
Андрей Жегалов — "Остров"
Андрей Найденов — "Эйфория" (Россия, 2006, режиссер — Иван Вырыпаев)
Сергей Трофимов — "Дневной дозор"

"Лучшая работа художника-постановщика"
Ирина Алексеева — "Нанкинский пейзаж" (Россия, 2006, режиссер — Валерий Рубинчик)
Александр Толкачев, Игорь Коцарев — "Остров"
Виктор Юшин — "Доктор Живаго"

"Лучшая работа художника по костюмам"
Эмма Беглярова — "Далеко от Сансет-бульвара" (Россия, 2005, режиссер — Игорь Минаев)
Ирина Гинно — "Многоточие"
Дмитрий Андреев — "Нанкинский пейзаж"

"Лучшая музыка к фильму"
Эдуард Артемьев — "Доктор Живаго"
Владимир Мартынов — "Остров"
Кирилл Пирогов — "Питер FM"

"Лучший монтаж фильма"
Светлана Иванова, Александр Чупаков, Ольга Гриншпун — "Питер FM"
Дмитрий Киселев — "Дневной дозор"
Иван Лебедев — "Свободное плавание"

"Лучшая работа звукорежиссера"
Юлия Егорова — "Питер FM"
Сергей Карпенко — "Дневной дозор"
Андрей Худяков — "Живой"

"Лучший зарубежный фильм в российском прокате"
"Возвращение" (Volver, Испания, 2006, режиссер — Педро Альмодовар), дистрибьютор — компания "Парадиз"
"Матч-пойнт" (Match Point, Великобритания-Люксембург, 2005, режиссер — Вуди Аллен), дистрибьютор — компания "Централ Партнершип"
"Мюнхен" (Munich, США-Франция, 2006, режиссер — Стивен Спилберг), дистрибьютор — компания UIP.