Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

22.11.2017

ВЕНЕЦИАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ОТКРОЕТСЯ ДРАМОЙ

25.08.06 18:30 Раздел: Анонсы Рубрика: Анонсы
ВЕНЕЦИАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ОТКРОЕТСЯ ДРАМОЙ

Фильмом открытия 63-го Венецианского кинофестиваля будет драма, представляемая в конкурсной программе 30 августа, "Черная орхидея" (The Black Dalia, США, 2006, режиссер — Брайан де Пальма, в ролях - Скарлетт Йоханссон, Хилари Суонк, Джош Харнетт). Всего в основном конкурсе фестиваля, который пройдет с 30 августа по 9 сентября, 21 картина, все из них - впервые в истории фестиваля - международные премьеры. Жюри присудит следующие премии, не подлежащие разделению: "Золотой лев" за лучший фильм, "Серебряный лев" за лучшую режиссуру, Гран-При жюри, Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль, Кубок Вольпи за лучшую женскую роль, премия Марчелло Мастроянни лучшему начинающему актеру или актрисе, "Озелла" за лучшее техническое достижение, "Озелла" за лучший сценарий. "Золотой лев" за вклад в искусство в этом году будет вручен американскому режиссеру Дэвиду Линчу 6 сентября. Все дебюты, представленные в различных секциях фестиваля, участвуют в конкурсе на премию "Лев будущего". Жюри, куда вошли Паула Вагнер (США, продюсер, президент жюри), Мохсен Махмальбаф (Иран, режиссер), Гильермо Дель Торо (Мексика, режиссер), Стефания Рока (Италия, актриса), Андрей Плахов (Россия, кинокритик), присуждает премию в размере 100.000 евро. Режиссер получит также от фирмы Kodak пленку на сумму 40.000 евро. Основная конкурсная программа - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Основная конкурсная программа
Художественное кино
"Падший" (Fallen), режиссер — Барбара Альберт, Австрия.
"Пропавшая звезда" (La stella che non c'è Italy), режиссер — Джанни Амелио, Франция/Швейцария/Сингапур.
"Источник" (The Fountain), режиссер — Даррен Аронофски, США.
"В Голливуде" (Hollywoodland), режиссер — Аллен Култер, США.
"Золотая дверь" (Golden Door), режиссер — Эмануэле Криалезе, Италия/Франция.
"Дети человеческие" (Children of Men), режиссер — Альфонсо Куарон, Великобритания/США.
"Черная орхидея" (The Black Dahlia), режиссер — Брайан де Пальма, США.
"Бобби" (Bobby), режиссер — Эмилио Эстевес, США.
"Королева" (The Queen), режиссер — Стивен Фриэрз, Великобритания/Франция/Италия.
"Сухой сезон" (Daratt), режиссер — Махамат-Салех Харун, Чад/Франция/Бельгия/Австрия.
"Неприкасаемый" (L'intouchable), режиссер — Бенуа Жако, Франция.
"Перец" (Paprika), режиссер — Сатоси Кон, Япония.
"Ограниченное право собственности" (Nue propriété), режиссер — Жоашен Лафосс, Бельгия/Люксембург/Франция.
"Повелитель Муси" (Mushi-shi), режиссер — Кацухиро Отомо, Япония.
"Частные страхи в публичных местах" (Private Fears in Public Places), режиссер — Ален Рене, Франция/Италия.
"Те их встречи" (Quei loro incontri), режиссер — Жан-Мари Штрауб и Даниель Юйе, Италия/Франция.
"Изгнанник" (Exiled), режиссер — Джонни То, Гонконг/Китай.
"Не хочу спать одна" ( Hei yanquan), режиссер — Цай Мин-Лян, Тайвань/Франция/Австрия.
"Черная книга" (Zwartboek), режиссер — Пол Верховен, Нидерланды/Бельгия/Германия/Великобритания.
"Эйфория", режиссер — Иван Вырыпаев, Россия.
"Синдром и век" (Sang sattawat), режиссер — Апичатпонг Веерасетхакул, Таиланд/Франция/Австрия.

Жюри основного конкурса.
Катрин Денев (Франция, актриса, президент жюри).
Хуан Хосе Бигас Луна (Испания, режиссер).
Пауло Бранко (Португалия, продюсер).
Кемерун Кроу (США, режиссер, продюсер).
Чулпан Хаматова (Россия, актриса).
Чхан Ук Пак (Южная Корея, режиссер).
Микеле Плачидо (Италия, актер, режиссер).

Вне конкурса
"Несколько дней в сентябре" (Quelques jours en Septembre), режиссер — Сантьяго Амигорена, Франция/Италия.
"Волшебная флейта" (The Magic Flute), режиссер — Кеннет Брана, Великобритания.
"Пир" (Yeyan), режиссер — Фен Сяоган, Китай/Гонконг.
"Дьявол носит "Прада"" (Devil Wears Prada), режиссер — Дейвид Френкел, США.
"Остров", режиссер — Павел Лунгин, Россия.
"Внутренняя империя" (Inland Empire), режиссер — Дэвид Линч, США.
"Рассказы из земноморья" (Gedo senki), режиссер — Горо Миядзаки, Япония.
"Все еще красавица" (Belle toujours), режиссер — Мануэл ди Оливейра, Португалия.
"Башни-близнецы" (World Trade Center), режиссер — Оливер Стоун, США.

Программа "В полночь"
"Ради вступления в жизнь" (Para entrar a vivir), режиссер — Хауме Балагеро, Испания.
"Роб-Би-Худ" (Rob-B-Hood), режиссер — Бенни Чань, Гонконг/Китай.
"Baaz ham sib daari?", режиссер — Байрам Фазли, Иран.
"Крик" (Sakebi), режиссер — КиЈси Куросава, Япония.
"Плетеный человек" (The Wicker Man), режиссер - Нил Лабют, США.
"Город насилия" (Jakpae), режиссер — Сын-ван Риу, Южная Корея.
"Летняя любовь" (Summer Love), режиссер — Петр Укланский, Польша.

Программа "Специальный показ"
"Письма из Сахары" (Lettere dal Sahara), режиссер — Витторио Де Сета, Италия.

Программа "Горизонты"
"Suely", режиссер — Карим Аинуз, Бразилия/Франция/Германия.
"Коороги" (Koorogi), режиссер — Синдзи Аояма, Япония.
"Самый жаркий штат" (The Hottest State), режиссер — Итан Хоук, США.
"Дождевые псы" (Taiyang yu), режиссер — Юхан Хо, Малайзия/Гонконг.
"Свободное плавание", режиссер — Борис Хлебников, Россия.
"Сборщик долгов: на бога уповаем" (El cobrador, in God we trust), режиссер — Поль Ледюк, Мексика/Аргентина/Бразилия.
"Mabei shang de fating", режиссер — Цзе Лю, Китай.
"Печально известный" (Infamous), режиссер — Даглас Маграт, США.
"Opera Jawa", режиссер — Гарин Нугрохо, Индонезия/Австрия.
"Кихот" (Quijote), режиссер — Миммо Паладино, Италия.
"Ничего не обещай сегодня вечером" (Non prendere impegni stasera), режиссер — Джанлука Таварелли, Италия.
"Roma wa la n'touma" режиссер — Тарик Тегия, Алжир/Франция/Германия.

Жюри программы "Горизонты"
Филипп Гренинг (Германия, режиссер, президент жюри).
Карло Карлеи (Италия, режиссер).
Джузеппе Дженна (Италия, писатель).
Кейко Кусакабе (Япония, продюсер, дистрибьютор).
Юсри Насралла (Египет, режиссер).

Специальные показы
"Пазолини" — наш ближний" (Pasolini prossimo nostro), режиссер — Джузеппе Бертолуччи, Италия/Франция.
"Akamas", режиссер — Паникос Хризантоу, Кипр/Греция/Венгрия/Турция.
"Вам звонит градива" (C'est Gradiva qui vous appelle), режиссер — Ален Роб-Грийе, Франция/Бельгия.
"Убить Жиля" (часть 2) (Kill Gil (vol. 2), режиссер — Жиль Росселлини, Италия/Швейцария.
"Моя страна" (Il mio paese), режиссер — Даньеле Викари, Италия.

Тайная история русского кино
"Гармонь" (1934, Игорь Савченко и Евгений Шнейдер).
"Веселые ребята" (1934, Григорий Александров).
"Цирк" (1936, Григорий Александров).
"Богатая невеста" (1938, Иван Пырьев).
"Волга-Волга" (1938, Григорий Александров).
"Трактористы" (1939, Иван Пырьев).
"Музыкальная история" (1940, Александр Ивановский и Герберт Раппапорт).
"Светлый путь" (1940, Григорий Александров).
"Свинарка и пастух" (1941, Иван Пырьев).
"В шесть часов вечера после войны" (1944, Иван Пырьев).
"Весна" (1947, Григорий Александров).
"Кубанские казаки" (1950, Иван Пырьев).
"Щедрое лето" (1950, Борис Барнет).
"Карнавальная ночь" (1956, Эльдар Рязанов).
"Наш милый доктор" (1956, Шакен Айманов).
"Черемушки" (1963, Герберт Раппапорт).
"Спасите утопающего" (1969, Павел Арсенов).
"Романс о влюбленных" (1974, Андрей Кончаловский).