Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

23.06.2017
22.06.2017
21.06.2017

ЗРИТЕЛИ ФОРУМА НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ ПОЛЮБУЮТСЯ "НАНКИНСКИМ ПЕЙЗАЖЕМ"

24.04.06 18:48 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ЗРИТЕЛИ ФОРУМА НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ ПОЛЮБУЮТСЯ "НАНКИНСКИМ ПЕЙЗАЖЕМ"

X Форум национальных кинематографий открылся в Москве 21 апреля. В рамках ежегодного неконкурсного киносмотра, который проходит в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии и продлится до 27 апреля, будут по традиции показаны лучшие ленты, снятые в минувшем году на территории стран СНГ и Балтии. К десятилетию фестиваля приурочена ретроспектива "Форум: география творчества", в которую вошли фильмы, ранее становившиеся подлинными хитами форума: "Время танцора" (режиссер - Вадим Абдрашитов), "Лунный папа" (режиссер — Бахтиер Худойназаров), "Остров Возрождения" (режиссер — Рустем Абдрашев), "Мамай" (режиссер — Олесь Санин) и др. Среди гостей фестиваля — режиссеры Роман Балаян, Герц Франк, Эльдар Шенгелая, Бахтиер Худойназаров, Юсуп Разыков и др. В программе форума — пять заседаний дискуссионного клуба "Евразия", ведущим которых станет киновед Кирилл Разлогов. "Фильмом открытия" стал исторический блокбастер "Кочевник" (Казахстан-США, 2006, режиссеры — Иван Пассер, Сергей Бодров, Талгат Теменова, продюсер — Милош Форман, в ролях — Джей Эрнандес, Марк Дакаскос, Куно Беккер, Джейсон Скотт Ли, Дильназ Ахмадиева, Азиз Бейшеналиев). Закроется фестиваль показом новой ленты Валерия Рубинчика — мелодрамы "Нанкинский пейзаж" (Россия, 2006, в ролях — Дарья Мороз, Константин Лавроненко, Егор Баринов).
Программа форума (с 25 апреля) — см. ПРИЛОЖЕНИЕ.
Справки по тел.: 737-5041/6043/6044, 8-916-847-0349 (Дарья Борисова, пресс-секретарь).

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРОГРАММА X ФОРУМА НАЦИОНАЛЬНЫХ КИНЕМАТОГРАФИЙ
(Федеральное агентство по культуре и кинематографии)

25 АПРЕЛЯ
10.00-14.00, ретроспектива "Форум: география творчества".
"Страшное лето" (Латвия, 2000, режиссер - Айгарс Грауба, 110 мин.), "Симфония молчания" (Армения, 2001, режиссер - Виген Чалдранян, 112 мин.).

15.00—18.00, программа "Новое кино" (неигровое).
"11.000 километров от Нью-Йорка" (Таджикистан, 2005, режиссер — Орзу Шарипов, 20 мин.), "Первая остановка" (Узбекистан, 2005, режиссер - Шухрат Махмудов, 26 мин.), "Путники" (Украина, 2005, режиссер - Игорь Стрембицкий, 10 мин.), "Философ сбежал" (Латвия, 2005, режиссер - Улдис Тиронс, 60 мин.), "Тупи тупи ташка" (Литва, режиссер - В. Мизевичюс, 12 мин.).

18.30-21.30, программа "Новое кино" (игровое).
"Рождественский подарок" (Грузия, 2006, режиссер — Нана Джанелидзе, 25 мин.), "Философия" (Украина, 2005, режиссер - Алла Пасикова, 15 мин.), "Экс — амен" (Латвия, 2005, режиссер - Инесе Клява , 26 мин.), "Лес богов" (Литва, 2005, режиссер - Альгимантас Пуйпа, 120 мин.).

21.30, дискуссионный клуб "Евразия".

26 АПРЕЛЯ
10.00-14.00, ретроспектива "Форум: география творчества".
"Кладбище грез" (Грузия, 1996, режиссер - Георгий Хаиндрава, 110 мин.), "Свобода" (Литва, 2000, режиссер - Шарунас Бартас, 96 мин.).

15.00—18.00, программа "Новое кино" (анимационное и неигровое).
"Медвежья услуга" (Украина, 2005, режиссер - Евгений Алехин, 10 мин.), "Масленица" (Shrovetide, (Литва, 2005, режиссер - Юрате Лейкайте, 11 мин.), "Осторожно, двери открываются!" (Россия, 2005, режиссер - Анастасия Журавлева, 5 мин.), "Дантист" (Латвия, 2005, режиссер - Сигне Баумане, 10 мин.), "Дали", "Винсент" (Грузия, 2005, режиссер - Гиорги Тавадзе, 4 мин.), "Ананас-Бананас" (Армения, 2005, режиссер - Роберт Саакянц, 12 мин.), "Признание в любви" (Россия, 2005, режиссер - Дмитрий Геллер, 13 мин.), анимационные;
"Люди Майдана. Nevseremos!" (Украина, 2005, режиссер — Сергей Маслобойщиков, 28 мин.), "Адам и Ева" (Украина, 2005, режиссер - Мурат Мамедов, 23 мин.), "Заведенка" (Белоруссия, 2005, режиссер - Галина Адамович, 20 мин.), "О.М.V.К." (Эстония, 2005, режиссер - К.Рауп, 36 мин.), документальные.

18.30-21.30, программа "Новое кино" (игровое).
"Граница" (Киргизия, 2005, режиссер - Марат Алыкулов, 15 мин.), "Родина" (Узбекистан, 2005, режиссер - Зульфикар Мусаков, 100 мин.), "Дорога под небесами" (Узбекистан, 2005, режиссер - Камара Камалова, 77 мин.).

21.30, закрытие ретроспективы "Форум: география творчества".
"Небесная гора" ("Куктау") (Россия-Татарстан, 2004, режиссер - Ильдар Ягафаров, 77 мин).

27 АПРЕЛЯ
10.00—14.00, программа "Новое кино" (анимационное и неигровое).
"О кошке Клаве, которая упала с неба" (Украина, 2005, режиссер - Наталья Марченкова, 8 мин.), "Была — не была" (Узбекистан, 2005, режиссер - Дмитрий Власов, 14 мин.), анимационные;
"Райские птицы" (Киргизия, 2005, режиссер - Талгат Асыранкулов, 80 мин.), игровой.

12.00-15.00
Круглый стол по итогам форума.

19.00, закрытие форума
"Исповедь волка" (Грузия, 2005, режиссер - Рати Нанеишвили, 7 мин.), "Злыдни" (Украина-Россия, 2005, режиссер - Степан Коваль, 11 мин.), "Буатель" (Россия, 2005, режиссер - Алексей Демин, 10 мин.), "Генерация" (Эстония, 2005, режиссер - Майт Лаас, 12 мин.), анимационные;
"Нанкинский пейзаж" (Россия, 2006, режиссер — Валерий Рубинчик, в ролях — Дарья Мороз, Константин Лавроненко, Егор Баринов; 100 мин.), игровой.