Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

22.03.2017
21.03.2017

ОБЪЯВЛЕНЫ НОМИНАНТЫ "ОСКАРА": "ГОРБАТАЯ ГОРА" ОПЯТЬ В ФАВОРЕ

31.01.06 19:05 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ОБЪЯВЛЕНЫ НОМИНАНТЫ "ОСКАРА": "ГОРБАТАЯ ГОРА" ОПЯТЬ В ФАВОРЕ

Номинанты премии "Оскар" были объявлены в Лос-Анджелесе 31 января. Список претендентов на получение главной награды Американской Киноакадемии огласили президент Академии Сид Гэйнис и актриса Мира Сорвино. Как и ожидалось, больше всего номинаций — восемь - у новой драмы Анга Ли "Горбатая гора"/Brokeback Mountain, фигурирующей, в частности, в категориях "лучший фильм", "лучший актер" (Хит Леджер), "лучший актер второго плана" (Джейк Джилленхол), "лучшая актриса второго плана" (Фрэнсис Макдорманд), "лучшая операторская работа" (Родриго Приэто), "лучшая режиссерская работа" (Анг Ли) и др. В целом же список номинантов довольно сильно перекликается с шорт-листом номинантов "Золотого глобуса", считающегося "генеральной репетицией" "Оскара". Среди наиболее часто упоминающихся лент — "Столкновение"/Crash Пола Хаггиса, "Спокойной ночи и удачи"/Good Night And Good Luck Джорджа Клуни, "Мемуары гейши"/Memoirs Of A Geisha Роба Маршалла (по шесть номинаций), а также "Капоте"/Capote Беннетта Миллера, "Мюнхен"/Munich Стивена Спилберга и "Переступить черту"/Walk The Line Джеймса Мэнголда (по пять номинаций). Среди актеров, претендующих на "Оскар" в этом году, кроме упомянутых Леджера и Джилленхола, - Хоакин Феникс ("Переступить черту"), Филип Сеймур Хоффман ("Капоте"), Дэвид Стрэтэйрн и др.; среди актрис — Риз Уизерспун ("Переступить черту"), Шарлиз Терон ("Северная страна"/Northern Country), Кира Найтли ("Гордость и предубеждения"/Pride And Prejustice) и др. Напомним, LXXVIII церемония вручения "Оскаров" пройдет в Лос-Анджелесе 17 марта. Список номинантов - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.


ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ "ОСКАР"
(основные номинации)
Лучший актер
Филип Сеймур Хоффман — Трумэн Капоте, "Капоте" (Capote, США, 2005, режиссер — Беннетт Миллер).
Терренс Говард — Ди Джей, "Суета и движение" (Hustle And Flow, США, 2005, режиссер — Крейг Брюэр).
Хит Леджер — Эннис Дель Мар, "Горбатая гора" (Brokeback Mountain, США, 2005, режиссер — Анг Ли).
Хоакин Феникс — Джонни Кэш, "Переступить черту" (Walk The Line, США, 2005, режиссер — Джеймс Мэнголд).
Дэвид Стрэтэйрн — Эдвард Мерроу, "Спокойной ночи и удачи" (Good Night, And Good Luck, США, 2005, режиссер — Джордж Клуни).

Лучший актер второго плана
Джордж Клуни — Боб Барнс, "Сириана" (Syriana, США, 2005, режиссер — Стивен Гэхен).
Джейк Джилленхол - Джек Твист, "Горбатая гора".
Мэтт Диллон — Райан, "Столкновение" (Crash, США, 2005, режиссер — Пол Хаггис).
Пол Джиаматти — Джон Гульд, "Нокдаун" (Cinderella Man, США, 2005, режиссер — Рон Говард).
Уильям Харт — Ричи Кьюсак, "История насилия" (A History Of Violence, США, 2005, режиссер — Дэвид Кроненберг).

Лучшая актриса
Джуди Денч — "Миссис Хендерсон представляет" (Mrs. Henderson Presents, США, 2005, режиссер — Стивен Фрирз).
Фелисити Хаффман — "Трансамерика" (Transamerica, США, 2005, режиссер — Дункан Такер).
Кира Найтли — "Гордость и предубеждение" (Pride & Prejudice, Великобритания, 2005, режиссер — Джо Райт).
Шарлиз Терон — "Северная страна" (North Country, США, 2005, режиссер — Ники Каро).
Риз Уизерспун — Джун Картер, "Переступить черту".

Лучшая актриса второго плана
Эми Адамс — Эшли, "Июньский жук" (Junebug, США, 2005, режиссер — Фил Моррисон).
Кэтрин Кинер — Харпер Ли, "Капоте".
Фрэнсис Макдорманд — Глория, "Северная страна".
Рейчел Вайс — Тесса, "Преданный садовник" (The Constant Gardener, Германия-Великобритания, 2005, режиссер — Фернанду Мейреллиш).
Мишель Уильямс — Альма, "Горбатая гора".

Лучший анимационный полнометражный фильм
"Ходячий замок" (Howl’s Moving Castle, Япония, 2004, режиссер — Хаяо Миядзаки).
"Труп невесты" (Tim Burton’s Corpse Bride, Великобритания-США, 2005, режиссеры — Тим Бертон, Майк Джонсон).
"Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня" (Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit, Великобритания, 2005, режиссеры — Стив Бокс, Ник Парк).

Лучшая работа художника-постановщика
Джим Бисселл, Ян Паскаль - "Спокойной ночи и удачи".
Стюарт Крейг, Стефени Макмиллан — "Гарри Поттер и Кубок огня" (Harry Potter And The Goblet Of Fire, Великобритания-США, 2005, режиссер — Майк Ньюэлл).
Грант Мэйджор, Дэн Хенна, Саймон Брайт - "Кинг-Конг" (King Kong, Новая Зеландия-США, 2005, режиссер — Питер Джексон).
Джон Мир, Гретхен Рау — "Мемуары гейши" (Memoirs Of A Geisha, США, 2005, режиссер — Роб Маршалл).
Сара Гринвуд, Кэти Спенсер — "Гордость и предубеждение".

Лучшая операторская работа
Уолли Пфистер — "Бэтмен: начало" (Batman Begins, США, 2005, режиссер — Кристофер Нолан).
Родриго Приэто — "Горбатая гора".
Роберт Элсвит — "Спокойной ночи и удачи".
Дион Бибе — "Мемуары гейши".
Эммануэль Любецки — "Новый мир" (The New World, США, 2005, режиссер — Терренс Малик).

Лучшая работа художника по костюмам
Габриэлла Пескуччи — "Чарли и шоколадная фабрика" (Charlie And The Chocolate Factory, США, 2005, режиссер — Тим Бертон).
Коллин Этвуд — "Мемуары гейши".
Сэнди Пауэлл — "Миссис Хендерсон представляет".
Жаклин Дюрран — "Гордость и предубеждение".
Арианна Филипс — "Переступить черту".

Лучшая режиссура
Анг Ли — "Горбатая гора".
Беннетт Миллер — "Капоте".
Пол Хаггис — "Столкновение".
Джордж Клуни — "Спокойной ночи и удачи".
Стивен Спилберг — "Мюнхен".

Лучший документальный полнометражный фильм
"Кошмар Дарвина" (Darwin’s Nightmare, Австрия-Бельгия-Франция-Канада-Швеция, 2005, режиссер — Юбер Сопер).
"Умнейшие парни" (Enron, США, 2005, режиссер — Алекс Гибни).
"Марш пингвинов" (March Of The Penguins, Франция, 2005, режиссер — Люк Жаке).
"Убийственный мяч" (Murderball, США, 2005, режиссеры — Генри Алекс Рубин, Дана Адам Шапиро).
"Уличный полет" (Street Flight, США, 2005, режиссер — Маршалл Карри).

Лучший фильм на иностранном языке
"Веселого Рождества!" (Joyeux Noël, Франция, 2005, режиссер — Кристиан Карион, в ролях — Диана Крюгер, Натали Дессей, Бенно Фюрманн, Гийом Кане, Роландо Виласон, Дэни Бун).
"Рай сейчас" (Paradise Now, Франция-Германия-Нидерланды-Израиль, 2005, режиссер — Хани Абу-Ассад, в ролях — Каиз Нашеф, Али Сулиман, Любна Азабаль, Амер Хлехель, Хиам Аббас).
"Софи Шолль — последние дни" (Sophie Scholl — Die letzten Tage, Германия, 2005, режиссер — Марк Ротемунд, в ролях — Юлия Енч, Фабиан Хинхрихс, Геральд Александер Хельд, Йоханна Гастдорф, Андре Хеннике, Максимилиан Брюкнер).
"Цоци" (Tsotsi, Великобритания-Южная Африка, 2005, режиссер — Гэвин Худ, в ролях — Пресли Чвенеягаэ, Мотхуси Магано, Израэль Макоэ, Перси Мацемела)

Лучший грим
Говард Бергер, Тами Лейн — "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф".
Дэвид Лерой Андерсон, Лэнс Андерсон — "Нокдаун".
Дейв Элси, Никки Гули — "Звездные войны: эпизод III — Месть ситхов".

Лучшая оригинальная музыка к фильму
Густаво Сантаолайя — "Горбатая гора".
Альберто Иглесиас — "Преданный садовник".
Джон Уильямс — "Мемуары гейши".
Джон Уильямс — "Мюнхен".
Дарио Марианелли — "Гордость и предубеждение".

Лучшая песня из кинофильма
"In The Deep" (авторы Кэтлин "Берд" Йорк, Майкл Бекер) — "Столкновение".
"It’s Hard Out Here for a Pimp" (авторы — Джордан Хьюстон, Седрик Коулмен, Поль Борегар) — "Суета и движение".
"Travelin’ Thru" (автор — Долли Партон) — "Трансамерика".

Лучший фильм
"Горбатая гора" (продюсеры — Диана Оссана, Джеймс Шамус).
"Капоте" (продюсеры — Кэролайн Барон, Уильям Винс, Михаэль Оховен).
"Столкновение" (продюсеры — Пол Хаггис. Кэти Шульман).
"Спокойной ночи и удачи" (продюсер — Грант Неслов).
"Мюнхен" (продюсеры — Кэтлин Кеннеди, Стивен Спилберг, Барри Мендель).

Лучшая работа звукооператора
Майк Хопкинс, Этан ван дер Рин — "Кинг-Конг".
Уайли Стейтмен — "Мемуары гейши".
Ричард Кинг — "Война миров".

Лучшая работа звукорежиссера
Терри Портер, Дин А.Зупанчик, Тони Джонсон — "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф".
Кристофер Буайе, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик — "Кинг-Конг".
Кевин О’Коннелл, Грег П.Расселл, Рик Клайн, Джон Притчетт — "Мемуары гейши".
Пол Мэсси, Д.М.Хемфилл, Питер Ф.Керланд — "Переступить черту".
Энди Нельсон, Анна Бельмлер, Рональд Джадкинс — "Война миров".

Лучшие визуальные эффекты
Дин Райт, Билл Вестенхофер, Джим Берни, Скотт Фаррар - "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф".
Джо Леттери, Брайан ван Хуль, Ричард Тейлор — "Кинг-Конг".
Деннис Мурен, Пабло Хельман, Рэнди Дютра, Дэниел Судик — "Война миров".

Лучший адаптированный сценарий
"Горбатая гора" (авторы сценария — Ларри Макмертри, Диана Оссана).
"Капоте" (автор сценария — Дэн Фаттерман).
"Преданный садовник" (автор сценария - Джеффри Кейн).
"История насилия" (автор сценария - Джош Олсон).
"Мюнхен" (авторы сценария — Тони Кушнер, Эрик Рот).

Лучший оригинальный сценарий
"Столкновение" (авторы сценария — Пол Хаггис, Бобби Мореско).
"Спокойной ночи и удачи" (авторы сценария — Джордж Клуни, Грант Неслов).
"Матч-пойнт" (автор сценария — Вуди Аллен).
"Кальмар и кит" (The Squid and the Whale, США, 2005, режиссер и автор сценария — Ной Баумбах).
"Сириана" (автор сценария — Стивен Гэхен).