Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

СТАНИСЛАВ ГОВОРУХИН УВЕЗ ИЗ ВЫБОРГА 'БОЛЬШУЮ ЗОЛОТУЮ ЛАДЬЮ'

22.08.05 14:36 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
СТАНИСЛАВ ГОВОРУХИН УВЕЗ ИЗ ВЫБОРГА 'БОЛЬШУЮ ЗОЛОТУЮ ЛАДЬЮ'

XIII фестиваль российского кино 'Окно в Европу' завершился в Выборге 20 августа. Главный приз - 'Большая золотая ладья' по итогам конкурса 'Выборгский счет' - достался новому фильму Станислава Говорухина 'Не хлебом единым', экранизации одноименного романа Владимира Дудинцева. Спецприз жюри 'Выборгского счета' 'Золотая ладья' получил Николай Досталь за ленту 'Коля - перекати-поле'. 'Серебряными ладьями' были отмечены актерский ансамбль фильма 'Итальянец' (режиссер - Андрей Кравчук, в ролях - Николай Спиридонов, Мария Кузнецова, Юрий Ицков), оператор картины 'Танцуют все' (режиссер - Павел Пархоменко) Владислав Гурчин и сценарист Юрий Арабов (автор сценария к фильму 'Апокриф: музыка для Петра и Павла'). Призов за 'лучший дебют' были удостоены Артем Антонов за фильм 'Полумгла' и Екатерина Шагалова - за ленту 'Собака Павлова'.
Награды в рамках конкурса неигрового кино распределились так: 'Золотую ладью' получил создатель ленты 'Еврейское счастье' Александр Гутман, 'Серебряную ладью' - сорежиссер фильма 'Граждане Беслана' Вадим Цаликов (вместе с ним на сцену вышел получать приз и один из бывших заложников бесланской школы N1). Среди анимационных фильмов лучшим был признан 'Кот и лиса' Константина Бронзита. 'Серебряной ладьей' также была отмечена анимационная лента 'Буревестник' (режиссер - Андрей Туркус). Полный список победителей - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.


ПРИЛОЖЕНИЕ

ПОБЕДИТЕЛИ XIII ФЕСТИВАЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО 'ОКНО В ЕВРОПУ'
Конкурс игрового кино 'Выборгский счет'
'Большая золотая ладья' - 'Не хлебом единым' (режиссер - Станислав Говорухин)
'Золотая ладья' (специальный приз жюри) - 'Коля - перекати поле' (режиссер - Николай Досталь)
'Серебряная ладья' - актерский ансамбль фильма 'Итальянец' (режиссер - Андрей Кравчук, в ролях - Николай Спиридонов, Мария Кузнецова, Юрий Ицков)
'Серебряная ладья' - Владислав Гурчин за операторскую работу в фильме 'Танцуют все' (режиссер - Павел Пархоменко)
'Серебряная ладья' - Юрий Арабов за сценарий к фильму 'Апокриф: музыка для Петра и Павла' (режиссер - Адель Аль-Хадат)
Диплом жюри игрового кино - Иван Волков и Сергей Шустицкий за музыку к фильму 'Дура' (режиссер - Максим Коростышевский)

Конкурс неигрового кино
'Золотая ладья' - 'Еврейское счастье' (режиссер - Александр Гутман)
'Серебряная ладья' - 'Граждане Беслана' (режиссер - Вадим Цаликов)
Диплом жюри неигрового кино - 'Русский маскарад' (режиссер - Юлий Лурье)

Конкурс анимационного кино
'Золотая ладья' - 'Кот и лиса' (режиссер - Константин Бронзит)
'Серебряная ладья' - 'Буревестник' (режиссер - Андрей Туркус)
Диплом жюри анимационного кино - проект студии 'Пилот' 'Гора самоцветов'

Специальные призы
Специальный приз президента фестиваля за 'лучший дебют' - 'Собака Павлова' (режиссер - Екатерина Шагалова), 'Полумгла' (режиссер - Артем Антонов)
Специальный приз за вклад в отечественный кинематограф - Леонид Десятников
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России - 'Полумгла' (режиссер - Артем Антонов), 'Под открытым небом' (режиссер - Арман Ерицян)
Приз имени Станислава и Андрея Ростоцких - киностудия им. Горького
Приз фонда Андрея Тарковского - Евгений Миронов (за роль Пети в фильме 'На Верхней Масловке', режиссер - Константин Худяков)