Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

29.03.2017
28.03.2017

РАЗДАЧА 'ЗОЛОТЫХ МАСОК' НАЧАЛАСЬ С ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

15.12.04 18:44 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
РАЗДАЧА 'ЗОЛОТЫХ МАСОК' НАЧАЛАСЬ С ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

Номинанты национальной театральной премии 'Золотая маска' были объявлены 14 декабря. Как сообщил на пресс-конференции руководитель ассоциации 'Золотая маска' Георгий Тараторкин, в этом году на получение премии претендуют 60 соискателей. Сам фестиваль 'Золотая маска', в рамках которого и состоится вручение наград, пройдет в Москве с 20 марта по 10 апреля. При этом, как объявили организаторы фестиваля, церемонии открытия как таковой на сей раз не предусмотрено: ее функцию выполнит показ спектакля 'Братья и сестры' (режиссер-постановщик - Лев Додин), отмечающего свое 20-летие.
Новшеством, успевшим ввести в замешательство критиков и широкую публику, стало отсутствие в этом году номинации 'лучший хореограф': по идее, в ней могло бы быть представлено большинство постановщиков спектаклей, упомянутых в номинации 'Балет/спектакль' - Уильям Форсайт, Раду Поклитару, Юрий Посохов и др. При этом экспертное жюри рекомендовало поощрить 'внеконкурсно' творческий тандем Деклан Доннеллан - Раду Поклитару ('Ромео и Джульетта' Сергея Прокофьева, ГАБТ).
Среди прочих номинантов высоко оцениваются перспективы Большого театра: два его спектакля, 'Макбет' Дж.Верди (режиссер-постановщик - Эймунтас Някрошюс) и 'Летучий голландец' Рихарда Вагнера (режиссер-постановщик - Петер Конвичный), представлены в общей сложности в 11 номинациях, включая 'лучший спектакль', 'лучшую мужскую роль', 'лучшую женскую роль' и др. Постановщик Петер Конвичный выдвинут также на получение 'Маски' в категории 'лучший оперный режиссер'. Одним из его конкурентов в этой номинации может по праву считаться новосибирский режиссер Дмитрий Черняков (постановка 'Аиды' Дж.Верди): многократного лауреата 'Золотой маски' успели окрестить одним из оперных фаворитов нынешней премии. Значительное число номинаций (пять) набрала также 'Геликон-опера', точнее, спектакль 'Диалоги кармелиток' (режиссер-постановщик - Дмитрий Бертман), при этом в номинации 'лучшая женская роль' представлены сразу две солистки 'Геликона' - сопрано Наталья Загоринская и меццо-сопрано Лариса Костюк.
Впрочем, первые лауреаты премии уже известны: по традиции, на пресс-конференции были названы имена артистов, которым присудили почетные 'Маски'. Так, обладателями премии с формулировкой 'За честь и достоинство' стали актер Центрального академического театра Российской Армии Николай Пастухов и художественный руководитель Северо-Осетинского академического театра им. Тхапсаева Георгий Хугаев. Премию 'Золотая маска. За поддержку театрального искусства России' получили губернатор Челябинской области Петр Сумин и компания "Аэрофлот - Российские авиалинии".
Список номинантов - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.


ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ 'ЗОЛОТАЯ МАСКА' (СЕЗОН 2003-2004)
(музыкальные номинации)

Опера/Спектакль
'Аида' Дж.Верди - Театр оперы и балета, Новосибирск
'Диалоги кармелиток' Ф.Пуленка - театр 'Геликон-опера', Москва
'Леди Макбет Мценского уезда' Д.Шостаковича - Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
'Летучий голландец' Рихарда Вагнера - Большой театр, Москва
'Макбет' Дж.Верди - Большой театр, Москва
'Нос' Д.Шостаковича - Мариинский театр, Санкт-Петербург
'Тоска' Дж.Пуччини - Театр оперы и балета, Саратов

Опера/Работа дирижера
Александр Анисимов - 'Леди Макбет Мценского уезда', Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
Александр Ведерников - 'Летучий голландец', Большой театр, Москва
Юрий Кочнев - 'Тоска', Театр оперы и балета, Саратов
Теодор Курентзис - 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск
Владимир Понькин - 'Диалоги кармелиток', театр 'Геликон опера', Москва

Опера/Работа режиссера
Юрий Александров - 'Нос', Мариинский театр, Санкт-Петербург
Дмитрий Бертман - 'Диалоги кармелиток', театр 'Геликон-опера', Москва
Петер Конвичный - 'Летучий голландец', Большой театр, Москва
Эймунтас Някрошюс - 'Макбет', Большой театр, Москва
Сусанна Цирюк - 'Леди Макбет Мценского уезда', Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
Дмитрий Черняков - 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск

Опера/Женская роль
Анна Катарина Бенке (Сента) - 'Летучий голландец', Большой театр, Москва
Наталья Загоринская (Бланш) - 'Диалоги кармелиток', театр 'Геликон-опера', Москва
Елена Зеленская (Леди Макбет) - 'Макбет', Большой театр, Москва
Лариса Костюк (Мадам де Круасси) - 'Диалоги кармелиток', театр 'Геликон-опера', Москва
Ольга Кочнева (Тоска) - 'Тоска', Театр оперы и балета, Саратов
Ирина Крикунова (Катерина Львовна) - 'Леди Макбет Мценского уезда', Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
Ирина Макарова (Амнерис) - 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск

Опера/Мужская роль
Олег Видеман (Радамес) - 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск
Владимир Редькин (Макбет) - 'Макбет', Большой театр, Москва
Роберт Хэйл (Голландец) - 'Летучий голландец', Большой театр, Москва

Оперетта/Мюзикл/Спектакль
'Ромео и Джульетта' Жерара Пресгурвика - театр 'Московская оперетта'
'В джазе только девушки' Джул Стайн - Театр музыкальной комедии, Новосибирск
'Поминальная молитва, или Скрипач на крыше' Джерри Бока - Музыкальный театр национального искусства п/р В.Назарова, Москва

Оперетта/Мюзикл/Работа режиссера
Владимир Назаров, Николай Попков - 'Поминальная молитва, или Скрипач на крыше', Музыкальный театр национального искусства п/р В.Назарова, Москва
Сусанна Цирюк - 'В джазе только девушки', Театр музыкальной комедии, Новосибирск

Оперетта/Мюзикл/Женская роль
Людмила Гордиенко (Голда) - 'Поминальная молитва, или Скрипач на крыше', Музыкальный театр национального искусства п/р В.Назарова, Москва
Вероника Гришуленко (Шугар Кейн) - 'В джазе только девушки', Театр музыкальной комедии, Новосибирск

Оперетта/Мюзикл/Мужская роль
Александр Выскребенцев (Миллионер) - 'В джазе только девушки', Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Дмитрий Суслов (Дафна) - 'В джазе только девушки', Театр музыкальной комедии, Новосибирск
Игорь Томилов (Тевье) - 'Поминальная молитва, или Скрипач на крыше', Музыкальный театр национального искусства п/р В.Назарова, Москва

Балет/Спектакль
'Магриттомания' Ю.Красавина - Большой театр, Москва
'Приношение Баланчину' Пауля Хиндемита/Мориса Равеля/П.И.Чайковского - Мариинский театр, Санкт-Петербург
'Ромео и Джульетта' Сергея Прокофьева - Большой театр, Москва
'Серенада' П.И.Чайковского - Театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермь
'Форсайт в Мариинском' И.С. Баха, Франца Шуберта - Мариинский театр, Санкт-Петербург

Современный танец/Спектакль
'Lazy Susan' - театр 'Провинциальные танцы', Екатеринбург
'Noise And Silence' - Театр танца 'Игуан', Санкт-Петербург
'Голованога' - танцевальная компания 'Каннон Данс', Санкт-Петербург
'Знает ли жизнь английская королева?' - Театр современного танца, Челябинск
'Спиной к стене' - Институт танца, Екатеринбург
'Танцы на взлетной полосе' - Проект Н.Фиксель, Москва
'Тряпичный угол' - Эксцентрик-балет С.Смирнова, Екатеринбург

Балет/Современный танец/Женская роль
Мария Александрова (Джульетта) - 'Ромео и Джульетта', Большой театр, Москва
Елена Кулагина - 'Серенада', Театр оперы и балета, Пермь
Ульяна Лопаткина - 'Приношение Баланчину', Мариинский театр, Санкт-Петербург
Наталия Сологуб - 'Steptext' ('Форсайт в Мариинском'), Мариинский театр, Санкт-Петербург

Балет/Современный танец/Мужская роль
Андрей Меркурьев - 'Там, где висят золотые вишни' ('Форсайт в Мариинском'), Мариинский театр, Санкт-Петербург
Денис Савин (Ромео) - 'Ромео и Джульетта', Большой театр, Москва
Леонид Сарафанов - 'Головокружительное упоение точностью' ('Форсайт в Мариинском'), Мариинский театр, Санкт-Петербург

Работа художника в музыкальном театре
Йоханнес Лайакер - 'Летучий голландец', Большой театр, Москва
Зиновий Марголин - 'Леди Макбет Мценского уезда', Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
Зиновий Марголин - 'Нос', Мариинский театр, Санкт-Петербург
Игорь Нежный, Татьяна Тулубьева - 'Диалоги кармелиток', театр 'Геликон-опера', Москва
Мариус Някрошюс - 'Макбет', Большой театр, Москва
Дмитрий Черняков - 'Аида', Театр оперы и балета, Новосибирск