Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

04.12.2016
03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 'ЗОЛОТОГО ОВНА-2004'

29.11.04 17:34 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ 'ЗОЛОТОГО ОВНА-2004'

Подведены итоги первого тура голосования Национальной премии кинокритики и кинопрессы 'Золотой Овен-2004'. Согласно поправкам к регламенту Премии, номинанты определяются по 12 позициям: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая работа художника и др. С нынешнего года в 'Золотом овне' больше нет номинаций "лучшая женская роль в зарубежном фильме российского проката" и "лучшая мужская роль в зарубежном фильме российского проката", зато вводятся новые - "лучший анимационный фильм" и "лучший неигровой фильм". Выдвижение претендентов на эти две номинации осуществляется двумя отборочными комиссиями, возглавляемыми Ларисой Малюковой (анимация) и Андреем Шемякиным (неигровое кино). С нынешнего года в рамках Национальной Премии кинокритики и кинопрессы учреждается также ежегодная Премия имени Мирона Черненко. На соискание этой награды Правление Гильдии выдвинуло Дмитрия Долинина, Виктора Амельченкова, Андрея Васина, Сергея Урсуляка, Эльгу Лындину и Олега Лукичева. Полный список номинаций и номинантов - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.


ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ КИНОКРИТИКИ И КИНОПРЕССЫ "ЗОЛОТОЙ ОВЕН-2004"
Лучший фильм
'Мой сводный брат Франкенштейн',
'Настройщик',
'Свои'.

Лучшая режиссерская работа
Дмитрий Месхиев - "Свои",
Кира Муратова - "Настройщик",
Валерий Тодоровский - "Мой сводный брат Франкенштейн".

Лучший сценарий
Геннадий Островский - "Мой сводный брат Франкенштейн",
Сергей Четвертков (при участии Евгения Голубенко и Киры Муратовой) - "Настройщик",
Валентин Черных - "Свои".

Лучшая работа оператора
Сергей Мачильский - "Свои",
Михаил Суслов - "Долгое прощание",
Ирина Уральская - "Время жатвы".

Лучшая работа художника
Борис Бланк - "Смерть Таирова",
Евгений Голубенко - "Настройщик",
Екатерина Залетаева - "Богиня".

Лучшая музыка к фильму
Алексей Айги - "Мой сводный брат Франкенштейн",
Эдуард Артемьев - "Водитель для Веры",
Владимир Чекасин, Сергей Шнуров - "Игры мотыльков".

Лучшая главная женская роль
Полина Агуреева - "Долгое прощание",
Алена Бабенко - "Водитель для Веры",
Алла Демидова - "Настройщик",
Рената Литвинова - "Богиня".

Лучшая главная мужская роль
Богдан Ступка - "Свои",
Даниил Спиваковский - "Мой сводный брат Франкенштейн",
Андрей Чадов - "Русское".

Лучшая женская роль второго плана
Анна Михалкова - "Свои",
Наталья Суркова - "Свои",
Нина Русланова - "Настройщик".

Лучшая мужская роль второго плана
Сергей Гармаш - "Мой сводный брат Франкенштейн",
Борис Каморзин - "Долгое прощание",
Андрей Панин - "Водитель для Веры",
Михаил Евланов - "Свои".

Лучший полнометражный игровой дебют
"Время жатвы" - Марина Разбежкина,
"Русское" - Александр Велединский,
"Последний поезд" - Алексей Герман-младший,
"4" - Илья Хржановский.

Лучший зарубежный фильм в российском прокате
"Убить Билла-2",
"Весна, лето, осень, зима и: снова весна",
"Пустой дом".