Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

06.12.2016
05.12.2016

СЕРГЕЙ ШНУРОВ НАКОНЕЦ-ТО ПРИЗНАН НАЦИОНАЛЬНЫМ ГЕРОЕМ

25.04.04 15:49 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
СЕРГЕЙ ШНУРОВ НАКОНЕЦ-ТО ПРИЗНАН НАЦИОНАЛЬНЫМ ГЕРОЕМ

Торжественная церемония вручения XVII национальной кинематографической премии 'Ника' прошла в Международном доме музыки 24 апреля.
Премию 'Ника' в номинации 'лучший игровой фильм' получила картина режиссера Андрея Звягинцева 'Возвращение', 'Лучшим режиссером' стал Вадим Абдрашитов, автор фильма 'Магнитные бури'. Этот фильм был также удостоен приза за 'лучший сценарий', врученного Александру Миндадзе. Среди лауреатов этого года также - Сергей Шнуров, чья работа в 'Бумере' Петра Буслова признана 'лучшей музыкой к фильму' 2003 года.
Специальная премия 'За вклад в кинематографическую науку, критику и образование' вручена искусствоведу Марку Заку, а режиссер Петр Тодоровский удостоен почетной премии 'Ника' в номинации 'За честь и достоинство'.
Полный список лауреатов XVII национальной кинематографической премии 'Ника' - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛАУРЕАТЫ XVII НАЦИОНАЛЬНОЙ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ 'НИКА'
'Лучший игровой фильм':
'Возвращение' (Россия, 2003, режиссер - Андрей Звягинцев, в ролях - Константин Лавроненко, Наталия Вдовина, Иван Добронравов, Владимир Гарин).

'Лучшая режиссерская работа':
Вадим Абдрашитов - 'Магнитные бури' (Россия, 2003, в ролях - Максим Аверин, Виктория Толстоганова, Любава Аристархова).

'Лучший фильм стран СНГ и Балтии':
'Ангел справа' (Таджикистан, 2003, режиссер - Джамшед Усмонов).

'Открытие года':
Алексей Герман-младший ('Последний поезд', режиссер).

'Лучшая мужская роль':
Виктор Сухоруков - Павел I, 'Бедный, бедный Павел' (Россия, 2003, режиссер - Виталий Мельников).

'Лучшая женская роль':
Валентина Березуцкая - 'Старухи' (Россия, 2003, режиссер - Геннадий Сидоров).

'Лучшая женская роль второго плана':
Инна Чурикова - Кунина, 'Благословите женщину' (Россия, 2003, режиссер - Станислав Говорухин).

'Лучшая мужская роль второго плана':
Сергей Маковецкий - Иваницкий, 'Ключ от спальни' (Россия, 2003, режиссер - Эльдар Рязанов),
Андрей Панин - Платон, 'Шик' (Россия-Германия-Франция-Италия-Украина, 2003, режиссер - Бахтиер Худойназаров).

'Лучшая операторская работа':
Михаил Кричман ('Возвращение').

'Лучший анимационный фильм':
'Полтора кота' (Россия, 2003, режиссер Андрей - Хржановский).

'Лучший неигровой фильм':
'Нефть' (Россия, 2003, режиссер - Мурад Ибрагимбеков).

'Лучшая сценарная работа':
Александр Миндадзе ('Магнитные бури').

'Лучшая музыка к фильму':
Cергей Шнуров - 'Бумер' (Россия, 2003, режиссер - Петр Буслов).

'Лучшая работа художника':
Елена Жукова, Наталья Кочергина - 'Русский ковчег' (Россия-Германия, 2002, режиссер - Александр Сокуров).

'Лучшая работа звукорежиссера':
Евгений Поздняков, Евгений Базанов ('Магнитные бури').