Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

09.12.2016
08.12.2016
07.12.2016

НА ВЕНЕЦИАНСКОМ МКФ БУДЕТ "ВОЗВРАЩЕНИЕ" ЗВЯГИНЦЕВА

06.08.03 14:10 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
НА ВЕНЕЦИАНСКОМ МКФ БУДЕТ "ВОЗВРАЩЕНИЕ" ЗВЯГИНЦЕВА

Объявлена программа LI Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет с 27 августа по 6 сентября. Против ожиданий, гостям фестиваля не удастся увидеть две долгожданные новинки года - последние картины Вонга Кар-вая '2046' и Квентина Тарантино 'Убить Билла'/Kill Bill. Как оказалось, оба режиссера не успели закончить свои проекты. Тем не менее Мостра не разочарует своих почитателей: среди конкурсных лент в этом году представлены работы таких хорошо известных мастеров авторского кино, как Амос Гитай ('Алила'/Alila), Такеши Китано ('Затойчи'/Zatoichi), Майкл Уинтерботтом ('Код 46'/Code 46), Маноэл де Оливейра ('Говорящее кино'/ Um filme falado) и др. Россию в этом году представит режиссер-дебютант (известный прежде благодаря своим актерским работам) Андрей Звягинцев, автор фильма 'Возвращение'. Кроме того, в секции 'Новые территории' представлена работа другого российского кинематографиста - 'Последний поезд' Алексея Германа-младшего, а в конкурсе короткометражек - лента 'Нефть' Мурада Ибрагимбекова. 'Американской экспансии', наблюдавшейся в этом году в Канне, на Венецианском МКФ не замечено: в конкурсе участвует всего одна картина - 'Представляя Аргентину' Джона Хэмптона. Впрочем, в секции 'Против течения' представлены также картина дочери Фрэнсиса Форда Копполы Софии ('При переводе утрачено'/Lost In Translation) и фильм 'Детский дом'/La Casa De Los Babys Джона Сейлса. Как едко заметил директор МКФ Мориц де Хадельн, 'американцы представили так мало картин, поскольку опасаются проиграть'.
Полная программа фестиваля - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРОГРАММА LI ВЕНЕЦИАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Конкурсная программа (полнометражные фильмы):
'Здравствуй, ночь' (Buongiorno, notte, Италия, 2003, режиссер - Марко Беллоккьо, в ролях - Луиджи Ло Каскио, Майя Санса, Джованни Кальканьо);
'Государственные секреты' (Segreti di stato, Италия, 2003, режиссер - Паоло Бенвенути, в ролях - Антонио Катанья, Дэвид Коко, Серджио Грациани, Альдо Пульези, Франческо Гуццо);
'Раб у руля' (Le serf-volant, Ливан - Франция, 2003, режиссер - Рахна Чахал Саббаг, в ролях - Флавия Бешара, Махер Бсайбес, Зиад Раббани);
'Раджа' (Raja, Франция, 2003, режиссер - Жак Дуайон, в ролях - Паскаль Грегори, Наджат Бессалем);
'Палмс-29, мотель' (29 Palms, Франция, 2003, режиссер - Бруно Дюмон, в ролях - Екатерина Голубева, Давид Виссак);
'Алила' (Alila, Израиль, 2003, режиссер - Амос Гитай, в ролях - Иаэль Абекассис, Ронит Элькабец, Лирон Лево, Керен Мор, Ури Клаузнер);
'21 грамм' (21 grams, США, 2003, режиссер - Алехандро Гонсалес Иньярриту, в ролях - Шон Пенн, Бенисио Дель Торо, Наоми Уоттс, Клеа Дюваль, Дэнни Хьюстон, Тереза Дельгадо);
'Представляя Аргентину' (Imagining Argentina, США, 2003, режиссер - Кристофер Хэмптон, в ролях - Антонио Бандерас, Эмма Томпсон, Горацио Флэш, Куно Беккер, Клэр Блум);
'Жена хорошего адвоката' (Baramnan gajok, Южная Корея, 2003, режиссер - Им Санг-су, в ролях - Мун Сори, Хван Юнмин, Тэ-чжу Бон, Йон-рим Пак);
'Влюбленные взоры' (Sjaj u ocima, Югославия, 2003, режиссер - Срджан Каранович, в ролях - Сенад Алиходжич, Ивана Боланка, Бранко Сведжич, Милена Дравич);
'Затойчи' (Zatoichi, Япония, 2003, режиссер - Такеши Китано, в ролях - Такеши Китано, Таданобу Асано);
'Порнография' (Pornography, Польша, 2003, режиссер - Ян Якоб Кольски, в ролях - Кшиштоф Майчзяк, Адам Ференц, Кшиштоф Глобиж);
'Плавучий ландшафт' (Floating landscapes, Гонконг, 2003, режиссер - Кэрол Лай Миу Сет, в ролях - Карена Лам, Ка Ян Лиу, Е Екин, Чен Екин);
'Чувства' (Les sentiments, Франция, 2003, режиссер - Ноэми Львовски, в ролях - Жан-Пьер Бакри, Натали Бай, Мельвиль Пупо, Изабель Карре, Валерия Бруни Тедески);
'Говорящее кино' (Um filme falado, Португалия - Франция, 2003, режиссер - Маноэл де Оливейра, в ролях - Леонор Силвейра, Джон Малкович, Катрин Денев, Стефания Сандрелли, Ирен Папас, Давид Карлозо);
'Улица Роз' (Rosenstrasse, Германия, 2002, режиссер - Маргарете фон Тротта, в ролях - Катя Риманн, Мария Шредер, Юрген Фогель, Мартин Файфель, Федя ван Хюэт);
'Код 46' (Code 46, Великобритания, 2003, режиссер - Майкл Уинтерботтом, в ролях - Тим Роббинс, Саманта Мортон, Ом Пури, Жанна Балибар, Того Игава);
'Возвращение' (Россия, 2003, режиссер - Андрей Звягинцев, в ролях - Владимир Гарин, Иван Добронравов, Константин Лавроненко).

Конкурсная программа (короткометражные фильмы):
'Solitarie' (Норвегия, 2003, режиссер - Тор Беккавик);
'Неоновые глаза' (Neon Eyes, Нидерланды, 2003, режиссеры - Томас Герхольд, Маркус Вамбсгансс);
'Нефть' (Россия, 2003, режиссер - Мурад Ибрагимбеков);
'Напряженная работа' (Hochbetrieb, Германия, 2003, режиссер - Андреас Крейн);
'Уборная' (El excusado, Испания, 2003, режиссер - Лоренца Манрике);
'Рыцарские турниры' (Ritterschlag, Швеция, 2003, режиссер - Свен Мартин);
'Матч' (Match, Нидерланды, 2002, режиссер - Джеф Нассенштайн);
'Оттуда, где я есть' (From Where I'm Standing, Великобритания, 2003, режиссер - Аннализа Паттерсон);
'Два часа пополудни' (Ore 2 Calma piatta, Италия, 2003, режиссер - Марко Понтекорво);
'Кухня божья' (God's Kitchen, Великобритания, 2003, режиссер - Паки Смит);
'Zippo' (Италия, 2003, режиссер - Стефано Соллима).

'Против течения':
'Солнце убивает' (Le soleil assassine, Франция, 2003, режиссер - Абделькерим Балюль, в ролях - Шарль Берлинг, Клотильда де Байзер, Мехди Деби, Кассини Эмбарек);
'Возвращение Калиостро' (Il ritorno di Cagliostro, Италия, 2003, режиссеры - Даниэле Кирпи, Франко Мареско, в ролях - Луиджи Мария Бурруано, Роберт Инглунд, Франко Вито Гайецца, Пьетро Джордано);
'При переводе утрачено' (Lost In Translation, США, 2003, режиссер - София Коппола, в ролях - Анна Фарис, Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Джованни Рибизи);
'Снова в лесу' (Abar Arannye, Индия, 2003, режиссер - Гутам Гхосе, в ролях - Самит Бханджа, Сумитра Чаттерджи, Субхенду Чаттерджи, Табу);
'Абджад' (Abjad, Иран, 2003, режиссер - Абулфазл Джалили);
'Антенна' (Antenna, Япония, 2003, режиссер - Кацуйоши Кумакири);
'Пять преград' (De fem benspaend, Дания, 2003, режиссеры - Йорген Лет, Ларс фон Триер, в ролях - Жаклин Ареналь, Патрик Бошо, Даниэль Эрнандес Родригес, Йорген Лет, Ларс фон Триер);
'Странники и чародеи' (Travellers and Magicians, Тибет, 2003, режиссер - Киентце Норбу);
'Питоны' (Pitons, Латвия, 2003, режиссер - Лайла Пакалниня);
'Молчание между вспышками мысли' (Silence Between Two Thoughts, Иран, 2003, режиссер - Бабак Пайами);
'Последний живущий во Вселенной' (Last Life In Universe, Таиланд, 2003, режиссер - Пен-ек Ратанаруанг, в гл. роли - Таданобу Асано);
'Призраки героев' (La quimera de los heroes, Аргентина, 2003, режиссер - Даниэль Розенфельд);
'Место среди живых' (Une place parmi les vivants, Чили - Франция, 2003, режиссер - Рауль Руис);
'Водка с лимоном' (Vodka Lemon, Франция, 2003, режиссер - Хинер Салем);
'Детский дом' (Casa de Los Babys, США, 2003, режиссер - Джон Сейлс, в ролях - Дэрил Ханна, Марсия Гей Харден, Мэри Стинбурген, Рита Морено, Лили Тейлор);
'Шульце грустит' (Schultze Gets the Blues, Германия, 2003, режиссер - Майкл Шорр);
'В свободном полете' (Liberi, Италия, 2003, режиссер - Джанлука Мария Таварелли);
'Осадок' (Camur, Турция, 2003, режиссер - Дервиш Заим).

'Новые территории':
'Персона нон грата' (Persona non grata, США - Франция - Испания, 2003, режиссер - Оливер Стоун);
'Голубка' (Pequena paloma blanca, Испания, 2003, режиссер - Кристиан Барбе);
'Нити' (Kait Errouh, Марокко, 2003, режиссер - Хаким Бель-Аббес);
'Последний поезд' (Россия, 2003, режиссер - Алексей Герман-мл.);
'Вибратор' (Vibrator, Япония, 2003, режиссер - Хироки Рюичи);
'Последнее пианино' (L'ultimo piano, Италия, 2003, режиссер - Паоло Скарфо);
'Последний недвижущийся объект' (Le dernier des immobiles, Франция, 2003, режиссер - Николя Сарнага);
'Загадочный человек' (L'uomo segreto, Италия, 2003, режиссер - Нино Биццарри);
'Возвращение в Котельнич' (Retour a Kotelnich, Франция, 2003, режиссер - Эмманюэль Каррер);
'Туман' (Haze, Португалия, 2003, режиссер - Рикардо Коста);
'В школе' (A scuola, Италия, 2003, режиссер - Леонардо ди Костанцо);
'Война' (Guerra, Италия, 2003, режиссер - Пиппо Дельбоно);
'Материалы для сравнения: Албания - Италия, 1994-2002' (Materiali a confronto; Albania - Italia 1994-2002, Италия, 2003, режиссеры - Джузеппе М., Гаудино);
'Мгновения чужих жизней' (Un instante en la vida ajena, Испания, 2003, режиссер - Хосе-Луис Лопес Линарес);
'Contra site' (Италия, 2003, режиссеры - Фауста Каттрини, Даниэле Инкалькатерра);
'Узник железных решеток: автопортреты' (O prisioneiro da grade de fero (auto-retratos), Бразилия, 2003, режиссер - Пауло Сакраменто);
'Не велосипедные знаки' (On n'est pas des marques de velo, Франция, 2003, режиссер - Жан-Пьер Торн);
'Босиком в Герат' (Paberahne to Harat, Иран, 2003, режиссер - Маджид Маджиди).

Специальные показы:
'Кое-что еще' (Anything Else, США, 2003, режиссер - Вуди Аллен);
'Чемоданы Тульса Люпера. Эпизод III - Антверпен' (The Tulse Luper Suitecases - Episode 3: Antwerp, Великобритания - Нидерланды - Германия - Россия - Швейцария, 2003, режиссер - Питер Гринуэй);
'Агроном' (The Agronomist, США, 2003, режиссер - Джонатан Демме);
'Самая грустная музыка в мире' (The Saddest Music in the World, Канада, 2003, режиссер - Гай Мэдден);
'Метка человеческая' (The Human Stain, США, 2003, режиссер - Роберт Бентон);
'Мечтатели' (I Sognatori, Италия, 2003, режиссер - Бернардо Бертолуччи);
'Неоправданная жестокость' (Intolerable Cruelty, США, 2003, режиссеры - Джоэл и Этан Коэны);
'Господин Ибрагим и цветы Корана' (Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran, Франция - Италия, 2003, режиссер - Франсуа Дюпейрон);
'Развод' (Le Divorce, США - Франция, 2003, режиссер - Джеймс Айвори);
'Кофе и сигареты' (Coffee and Cigarettes, США, 2003, режиссер - Джим Джармуш);
'Лига удивительных джентльменов' (The League of Extraordinary Gentlemen, США, 2003, режиссер - Стивен Норрингтон);
'Однажды в Мексике' (Once Upon a Time in Mexico, США, 2003, режиссер - Роберт Родригес);
'Спичечный человек' (Matchstick Men, США, 2003, режиссер - Ридли Скотт).