Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

29.03.2017

СРЕДИ НОМИНАНТОВ НА "ОСКАР" ЛИДИРУЕТ "ЧИКАГО"

11.02.03 20:40 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
СРЕДИ НОМИНАНТОВ НА "ОСКАР" ЛИДИРУЕТ "ЧИКАГО"

Американская академия киноискусств объявила номинантов этого года на получение "Оскара". Главным фаворитом Киноакадемии остается мюзикл "Чикаго" (Chicago, США, 2002, режиссер - Роб Маршалл), фигурирующий в списке номинантов в 13 категориях, включая самую престижную - "лучший фильм". Чуть меньше - 10 и 9 номинаций соответственно - набрали гангстерская сага Мартина Скорсезе "Банды Нью-Йорка"/The Gangs Of New York и мелодрама Стивена Делдри "Времена"/The Hours. На звание "лучшего актера", в числе прочих, претендуют ветераны Голливуда Джек Николсон - исполнитель роли Уорррена Шмидта в драме "О Шмидте"/About Schmidt и сэр Майкл Кейн - Томас Фаулер в экранизации романа Грэма Грина "Тихий американец"/The Quiet American. "Лучшей актрисой" будет выбрана одна из пяти кинодив - Николь Кидман, Джулианна Мур, Сельма Хайек, Дайан Лейн, Рене Зелльвегер. В номинации "лучшая режиссура" представлены, кроме упомянутых выше Скорсезе, Делдри и Маршалла, автор фильма "Пианист"/The Pianist Роман Полански и создатель волшебной трилогии "Властелин Колец"/The Lord Of The Rings новозеландец Питер Джексон. Наконец, в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" среди прочих фигурирует прошлогодний победитель Каннского кинофестиваля - комедия финна Аки Каурисмяки "Человек без прошлого"/Mies vailla menneisyyttд.
Юбилейная, 75-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет в зале Kodak Theatre (Лос-Анджелес, США) 23 марта.
Полный список номинантов - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПОЛНЫЙ СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ПРЕМИЮ "ОСКАР"

"Лучший фильм":
"Чикаго" (Chicago, США, 2002, режиссер - Роб Маршалл, в ролях - Рене Зелльвегер, Кэтрин Зета-Джонс, Ричард Гир, Куин Латифа);
"Банды Нью-Йорка" (The Gangs Of New York, США, 2002, режиссер - Мартин Скорсезе, в ролях - Дэниел Дей-Льюис, Леонардо Ди Каприо, Кэмерон Диас, Джим Бродбент);
"Времена" (The Hours, США, 2002, режиссер - Стивен Делдри, в ролях - Мерил Стрип, Николь Кидман, Джулианна Мур, Стивен Диллан);
"Властелин Колец: Две крепости" (The Lord Of The Rings: Two Towers, США - Новая Зеландия, 2002, режиссер - Питер Джексон, в ролях - Элайджа Вуд, Вигго Мортенсен, Ян Маккеллен, Лив Тайлер, Брюс Оллпресс);
"Пианист" (Le Pianiste, Великобритания - Германия - Нидерланды - Польша - Франция, 2002, режиссер - Роман Полански, в ролях - Адриен Броди, Эмилия Фокс, Михал Жебровски, Морин Липман).

"Лучший актер":
Адриен Броди (пианист Владислав Шпильман, "Пианист");
Николас Кейдж (Чарли Кауфман/Дональд Кауфман, "Адаптация"/Adaptation);
Майкл Кейн (Томас Фаулер, "Тихий американец"/The Quiet American);
Дэниел Дей-Льюис (Билли-Мясник, "Банды Нью-Йорка");
Джек Николсон (Уоррен Шмидт, "О Шмидте").

"Лучший актер второго плана":
Крис Купер (Джон Ларош, "Адаптация");
Эд Харрис (Ричард Браун, "Времена");
Пол Ньюман (Джон Руни, "Дорога в ад"/The Road To Perdition);
Джон С. Рейли (Амос Харт, "Чикаго");
Кристофер Уокен (Фрэнк Абегнейл-старший, "Поймай меня, если сможешь"/Catch Me If You Can).

"Лучшая актриса":
Сельма Хайек (Фрида Кало, "Фрида"/Frida);
Николь Кидман (Вирджиния Вулф, "Времена");
Дайан Лейн (Конни Самнер, "Неверная"/Unfaithful);
Джулианна Мур (Кэти Уайтекер, "Вдали от рая"/Far From Heaven);
Рене Зелльвегер (Рокси Харт, "Чикаго").

"Лучшая актриса второго плана":
Кэти Бейтс (Роберта Хертцель, "О Шмидте");
Джулианна Мур (Лора Браун, "Времена");
Куин Латифа ("Мама" Мортон, "Чикаго");
Мерил Стрип (Сьюзен Орлин, "Адаптация");
Кэтрин Зета-Джонс (Вельма Келли, "Чикаго").

"Лучший анимационный фильм":
"Ледниковый период" (Ice Age, США, 2002, режиссеры - Карлос Салдана, Крис Ведж);
"Лило и Стич" (Lilo&Stich, США, 2002, режиссеры - Дин Де Блуа, Крис Сэндерс);
"Спирит: душа прерий" (Spirit: Stallion Of The Cimarron, США, 2002, режиссер - Джеффри Катценберг);
"Унесенные призраками" (Sen to Chihiro no kamikakushi, Япония, 2001, режиссер - Хайао Миядзаки);
"Планета сокровищ" (Treasure Planet, США, 2002, режиссер - Рон Клементс).

"Лучший художник-постановщик":
Джон Мир, Горд Сим ("Чикаго");
Фелипе Фернандес дель Пасо, Аня Робледо ("Фрида");
Данте Ферретти, Франческа Ло Шьяво ("Банды Нью-Йорка");
Грант Мейджор, Дэн Хенна, Алан Ли ("Властелин Колец: Две крепости");
Деннис Гасснер, Нэнси Хей ("Дорога в ад").

"Лучшая операторская работа":
Дион Биб ("Чикаго");
Эдвард Лахман ("Вдали от рая");
Майкл Болхаус ("Банды Нью-Йорка");
Павел Эдельман ("Пианист");
Конрад Л. Холл ("Дорога в ад").

"Лучший художник по костюмам":
Коллин Этвуд ("Чикаго");
Джули Вайс ("Фрида");
Сэнди Пауэлл ("Банды Нью-Йорка");
Энн Рот ("Времена");
Анна Шеппард ("Пианист").

"Лучшая режиссура":
Роб Маршалл ("Чикаго"):
Мартин Скорсезе ("Банды Нью-Йорка");
Стивен Делдри ("Времена");
Роман Полански ("Пианист");
Педро Альмодовар ("Поговори с ней"/Hable con ella).

"Лучший документальный фильм":
"Боулинг для школы Коломбайн" (Bowling For Columbine, США, 2002, режиссеры - Майкл Мур, Майкл Донован);
"Дочь из Даньяна" (Daughter From Danyang, США, 2002, режиссеры - Гейл Долгин, Висенте Франко);
"Узники рая" (Prisoners Of Paradise, США, 2002, режиссеры - Малькольм Кларк, Стюарт Сендер);
"Очарованный" (Spellbound, США, 2002, режиссеры - Джеффри Блитц, Шон Уэлч);
"Птицы" (Le peuple migrateur, Франция - Италия - Испания - Германия, 2001, режиссер - Жак Перрен).

"Лучший директор картины":
Мартин Уолш ("Чикаго");
Тельма Шунмейкер ("Банды Нью-Йорка");
Питер Бойл ("Времена");
Майкл Гортон ("Властелин Колец: Две крепости");
Эрве де Люз ("Пианист").

"Лучший фильм на иностранном языке":
"Преступление отца Амаро" (El crimen de padre Amaro, Аргентина - Испания - Мексика - Франция, 2002, режиссер - Карлос Каррера, в ролях - Гаэль Гарсиа Берналь, Ана Клаудиа Таранкон, Дамиан Алькасар);
"Герой" (Ying xiong, Гонконг - Китай, 2002, режиссер - Чжан Имоу, в ролях - Джет Ли, Мэгги Чун, Донни Ен);
"Человек без прошлого" (Mies vailla menneisyyttд, Финляндия - Германия - Франция, 2002, режиссер - Аки Каурисмяки, в ролях - Маркку Пелтола, Кати Оутинен, Кайя Пакаринен, Сакари Куосманен);
"Отель "Парадиз" (Zus & Zo, Нидерланды, 2002, режиссер - Паула ван дер Оэст, в ролях - Моник Хендрикс, Аннеке Блок, Якоб Дервиг);
"Нигде в Африке" (Nirgendwo in Afrika, Германия, 2001, режиссер - Каролина Линк, в ролях - Юлиана Келер, Регина Циммерман, Мераб Нинидзе).

"Лучший грим":
Джон Джексон, Беатрис де Альба ("Фрида");
Джон М. Эллиотт-младший, Барбара Лоренц ("Машина времени").

"Лучшая музыка к фильму":
Джон Уильямс ("Поймай меня, если сможешь");
Элмер Бернстайн ("Вдали от рая");
Эллиот Голденталь ("Фрида");
Филип Гласс ("Времена");
Томас Ньюман ("Дорога в ад").

"Лучшая песня из кинофильма":
"I Move On" ("Чикаго", авторы - Джон Кэндер, Фред Эбб);
"Lose Yourself" ("Восьмая миля"/8 Mile, авторы - Эминем, Джефф Басс, Луис Ресто);
"Burn It Blue" ("Фрида", авторы - Эллиот Голденталь, Джули Теймор);
"The Hands That Built America" ("Банды Нью-Йорка", авторы - Боно, The Edge, Адам Клейтон, Ларри Маллен);
"Father and Daughter" ("Дикая семейка Торнберри"/The Wild Thornberry's Movie, автор - Пол Саймон).

"Лучший звук":
"Чикаго";
"Банды Нью-Йорка";
"Властелин Колец: Две крепости";
"Дорога в ад";
"Человек-паук"/The Spider-Man.

"Лучшая звукорежиссура":
Этан ван дер Рин, Майкл Хопкинс ("Властелин Колец: Две крепости");
Ричард Химнс, Гэри Риднстром ("Особое мнение"/The Minority Report);
Скотт А. Хекер ("Дорога в ад").

"Визуальные эффекты";
Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе ("Властелин Колец: Две крепости");
Джон Дикстра, Скотт Стокдик, Энтони Ла Молинара, Джон Фрэзир ("Человек-паук");
Роб Коулмен, Пабло Хельман, Джон Нолл, Бен Сноу ("Звездные войны. Эпизод 2: Атака клонов"/Star Wars: Episode 2 - Attack Of The Clones).

"Лучший адаптированный сценарий":
"Про мальчика" (About a Boy, авторы сценария - Питер Хеджес, Крис Вайц, Пол Вайц);
"Адаптация" (авторы сценария - Чарлди Кауфман, Дональд Кауфман);
"Чикаго" (автор сценария - Билл Кондон);
"Времена" (автор сценария - Дэвид Хейр);
"Пианист" (автор сценария - Рональд Харвуд).

"Лучший оригинальный сценарий":
"Вдали от рая" (автор сценария - Тодд Хейнс);
"Банды Нью-Йорка" (авторы сценария - Джей Кокс, Стив Зейллиан, Кеннет Лонерган);
"Моя большая греческая свадьба" (My Big Fat Greek Wedding, автор сценария - Ниа Вардалос);
"Поговори с ней" (автор сценария - Педро Альмодовар);
"И твою маму тоже" (Y tu mamf tambien, авторы сценария - Карлос Куарон, Альфонсо Куарон).