Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

БРИТАНСКАЯ КИНОАКАДЕМИЯ ЧЕСТВУЕТ "БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА"

29.01.03 19:00 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
БРИТАНСКАЯ КИНОАКАДЕМИЯ ЧЕСТВУЕТ "БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА"

Объявлены номинанты премии Британской академии кино-и телеискусств (BAFTA). В этом году главными претендентами на получение наград BAFTA стали фильмы "Чикаго"/Chicago, "Банды Нью-Йорка"/The Gangs Of New York, "Времена"/The Hours, а также прошлогодняя драма Романа Полански "Пианист". Все они претендуют на победу в таких престижных номинациях, как "лучший фильм", "лучшая режиссура", "лучшая операторская работа" и др. Церемония вручения премий BAFTA Awards состоится в Лондоне в театре Odeon 23 февраля.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ НАГРАДЫ BAFTA AWARDS

"Лучший фильм года":
"Чикаго" (Chicago, США, 2003, режиссер - Роб Маршалл);
"Банды Нью-Йорка" (The Gangs Of New York, США, 2003, режиссер - Мартин Скорсезе);
"Времена" (The Hours, США, 2003, режиссер - Стивен Делдри);
"Властелин Колец: Две крепости" (The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring, США - Новая Зеландия, 2003, режиссер - Питер Джексон);
"Пианист" (Le Pianiste, Великобритания - Германия - Нидерланды - Польша, 2002, режиссер - Роман Полански).

"Лучший британский фильм":
"Делай, как Бекхэм!" (Bend It Like Beckham, Великобритания, 2003, режиссер - Гуриндер Чадха);
"Грязные штучки" (Dirty Pretty Things, Великобритания, 2002, режиссер - Стивен Фрирз);
"Времена";
"Сестры ордена святой Магдалены" (The Magdalene Sisters, Великобритания - Ирландия, 2002, режиссер - Питер Муллан);
"Воин" (The Warrior, Великобритания, 2001, режиссер - Асиф Кападиа).

"Лучший дебют в области режисуры/сценарной работы/продюсирования":
Саймон Бент (автор сценария фильма "Двойная бухгалтерия Кристи Мэлри"/Christie's Malry Own Double Entry);
Люси Дарвин (продюсер фильма "Затерянные в Ламанче"/Lost In La Mancha);
Асиф Кападиа (режиссер и соавтор сценария фильма "Воин");
Дункан Рой (режиссер и автор сценария фильма "Также известен как..."/AKA).

"Лучшая режиссура":
Роб Маршалл ("Чикаго");
Мартин Скорсезе ("Банды Нью-Йорка");
Стивен Делдри ("Времена");
Питер Джексон ("Властелин колец: Две твердыни");
Роман Полански ("Пианист").

"Лучший оригинальный сценарий":
Альфонсо Куарон, Карлос Куарон ("И твою маму тоже..."/Y tu mama tambien);
Стивен Найт ("Грязные штучки");
Джей Кокс, Стивен Зейллиан, Кеннет Лонерган ("Банды Нью-Йорка");
Педро Альмодовар ("Поговори с ней"/Hable con ella).

"Лучший адаптированный сценарий":
Питер Хеджес, Крис Вайц, Пол Вайц ("Про мальчика"/About A Boy);
Чарли Кауфман, Дональд Кауфман ("Адаптация"/Adaptation):
Джефф Натансон ("Поймайте меня, если сможете"/Catch Me If You Can);
Дэвид Хейр ("Времена");
Рональд Харвуд ("Пианист").

"Лучшая актриса":
Хэлле Берри (Летисия Масгроув, "Бал чудовищ"/The Monster's Ball);
Салма Хайек (Фрида Кало, "Фрида"/Frida);
Николь Кидман (Вирджиния Вулф, "Времена");
Мерил Стрип (Кларисса Вогн, "Времена");
Рене Зелльвегер (Рокси Харт, "Чикаго").

"Лучший актер":
Адриен Броди (пианист Владислав Шпильман, "Пианист");
Николас Кейдж (Чарли Кауфман/Дональд Кауфман, "Адаптация");
Майкл Кейн (Томас Фаулер, "Тихий американец"/The Quiet American);
Дэниел Дей-Льюис (Билли-Мясник, "Банды Нью-Йорка");
Джек Николсон (Уоррен Шмидт, "Все о Шмидте").

"Лучшая актриса второго плана":
Тони Коллетт (Фиона, "Про мальчика");
Куин Латифа (Мама Мортон, "Чикаго");
Джулианна Мур (Лора Браун, "Времена");
Мерил Стрип (Сьюзен Орлин, "Адаптация");
Кэтрин Зета-Джонс (Вельма Келли, "Чикаго").

"Лучший актер второго плана":
Крис Купер (Джон Ларош, "Адаптация");
Эд Харрис (Ричард Браун, "Времена");
Альфред Молина (Диего Ривера, "Фрида");
Пол Ньюман (Джон Руни, "Дорога в ад");
Кристофер Уокен (Фрэнк Абегнейл-старший, "Поймайте меня, если сможете").

"Лучшая музыка к фильму":
Джон Уильямс ("Поймайте меня, если сможете");
Дэнни Эльфман, Джон Кэндер, Фред Эбб ("Чикаго");
Говард Шор ("Банды Нью-Йорка");
Филип Гласс ("Времена");
Войцех Килар ("Пианист").

"Лучший фильм на иностранном языке":
"И твою маму тоже..." (Y tu mama tambien, США - Мексика, 2001, режиссер - Альфонсо Куарон);
"Град божий" (Cidade de deus, Бразилия- США - Франция, 2002, режиссеры - Катя Лунд, Фернандо Мейреллес);
"Девдас" (Devdas, Индия, 2002, режиссер - Санжай Лилла Бхансали);
"Поговори с ней" (Hable con ella, Испания, 2002, режиссер - Педро Альмодовар);
"Воин" (The Warrior, Великобритания, 2001, режиссер - Асиф Кападиа).

"Лучшая операторская работа":
Дион Биб ("Чикаго");
Майкл Болхаус ("Банды Нью-Йорка");
Эндрю Лесни ("Властелин Колец: Две крепости");
Павел Эдельман ("Пианист");
Конрад Л. Холл ("Дорога в ад").

"Лучший костюмный дизайн":
Мэри Зофрес ("Поймайте меня, если сможете");
Колин Этвуд ("Чикаго");
Джули Вайсс ("Фрида");
Сэнди Пауэлл ("Банды Нью-Йорка");
Нгила Диксон, Ричард Тейлор ("Властелин Колец: Две крепости").