Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

"ЛУЛУ" ИМЕЕТ ШАНС ОБРЕСТИ "ЗОЛОТУЮ МАСКУ"

15.12.02 19:55 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
"ЛУЛУ" ИМЕЕТ ШАНС ОБРЕСТИ "ЗОЛОТУЮ МАСКУ"

Номинанты национальной театральной премии "Золотая маска" сезона 2001-2002 были объявлены на пресс-конференции, прошедшей одновременно в Санкт-Петербурге и Москве. Среди лучших оперных спектаклей были названы постановки музыкальных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска (см. ПРИЛОЖЕНИЕ). Московские музыкальные театры представлены в списке номинантов на лучший оперный спектакль двумя постановками: "Лулу" Альбана Берга ("Геликон-опера") и "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко). В списке лучших балетных спектаклей московским театрам (Большому и театру танца п/р А.Фадеечева) придется соперничать с сильной "питерской группировкой" - балетом Мариинского театра и театром балета "Хореографические миниатюры". Зато в номинации "Оперетта. Мюзикл" господствуют исключительно москвичи: мюзиклы "Норд-Ост" и "Notre Dame de Paris".
Фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Санкт-Петербурге с 27 марта по 13 апреля 2003 года и станет частью юбилейных торжеств, посвященных 300-летию города. Церемония вручения состоится 14 апреля в Мариинском театре.
Обменные гастроли, уже ставшие традицией "Золотой маски", пройдут в марте следующего года: Мариинский театр в Москве покажет балет Сергея Прокофьева "Золушка" и оперу В.А.Моцарта "Так поступают все". Большой театр в Санкт-Петербурге представит оперу Джакомо Пуччини "Турандот" и "Вечер хореографии Ролана Пети".
Справки по тел.: 785-8335 (пресс-служба театральной премии "Золотая маска").

ПРИЛОЖЕНИЕ

НОМИНАНТЫ НА ПРЕМИЮ "ЗОЛОТАЯ МАСКА"

ОПЕРА. СПЕКТАКЛЬ
"Кармен" Жоржа Бизе (Театр оперы и балета, Новосибирск).
"Лулу" Альбана Берга (Театр "Геликон-опера", Москва).
"Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва).
"Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини (Музыкальный театр, Ростов-на-Дону).
"Норма" Винченцо Беллини (Театр оперы и балета им. А.Спендиарова, Ереван и компания "ABA", Москва).
"Поворот винта" Бенджамина Бриттена (Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург).
"Так поступают все" В.А.Моцарта (Мариинский театр, Санкт-Петербург).

ОПЕРА. РАБОТА ДИРИЖЕРА
Карен Дургарян ("Норма", Театр оперы и балета им. А.Спендиарова, Ереван и компания "ABА", Москва).
Ара Карапетян ("Мадам Баттерфляй", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва).
Дмитрий Лузин ("Поворот винта", Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург).
Джанандреа Нозеда ("Так поступают все", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Владимир Понькин ("Лулу", "Геликон-опера", Москва).

ОПЕРА. РАБОТА РЕЖИССЕРА
Юрий Александров ("Мадам Баттерфляй", Музыкальный театр, Ростов-на-Дону).
Илья Можайский ("Поворот винта", Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург).
Людмила Налетова ("Мадам Баттерфляй", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва).

ОПЕРА. ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Ольга Гурякова (Чио-Чио-сан - "Мадам Баттерфляй", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва).
Марине Деинян (Норма - "Норма", Театр оперы и балета им. А.Спендиарова, Ереван и компания "ABA", Москва).
Татьяна Куинджи (Лулу - "Лулу", "Геликон-опера", Москва).
Елена Кузнецова (Чио-Чио-сан - "Мадам Баттерфляй", Музыкальный театр, Ростов-на-Дону).
Ирина Матаева (Деспина - "Так поступают все", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Светлана Матвеева (Гувернантка - "Поворот винта", Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург).
Татьяна Павловская (Фьордилиджи - "Так поступают все", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Галина Сидоренко (Дорабелла - "Так поступают все", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Вардуи Хачатрян (Адальджиза - "Норма", Театр оперы и балета им. А.Спендиарова, Ереван и компания "АВА", Москва).

ОПЕРА. МУЖСКАЯ РОЛЬ
Ильдар Абдразаков (Гульельми - "Так поступают все", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Олег Видеман (Хозе - "Кармен", Театр оперы и балета, Новосибирск).
Александр Тамазян (Оровез - "Норма", Театр оперы и балета им. А.Спендиарова, Ереван и компания "ABА", Москва).
Даниил Штода (Феррандо - "Так поступают все", Мариинский театр, Санкт-Петербург).

ОПЕРЕТТА. МЮЗИКЛ. СПЕКТАКЛЬ
"Notre Dame de Paris" Рикардо Кошанте ("Московская оперетта").
"Норд-Ост" Георгия Васильева, Алексея Иващенко (ОАО "ЛИНК", Москва).

ОПЕРЕТТА. МЮЗИКЛ. РАБОТА РЕЖИССЕРА
Георгий Васильев, Алексей Иващенко ("Норд-Ост", ОАО "ЛИНК", Москва).

ОПЕРЕТТА. МЮЗИКЛ. ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Екатерина Гусева (Катя - "Норд-Ост", ОАО "ЛИНК", Москва).
Теона Дольникова (Эсмеральда - "Notre Dame de Paris", "Московская оперетта").

ОПЕРЕТТА. МЮЗИКЛ. МУЖСКАЯ РОЛЬ
Олег Кузнецов (Ромашов - "Норд-Ост", ОАО "ЛИНК", Москва).
Юрий Мазихин (Татаринов - "Норд-Ост", ОАО "ЛИНК", Москва).
Александр Маракулин (Фролло - "Notre Dame de Paris", "Московская оперетта").

БАЛЕТ. СПЕКТАКЛЬ
"Блудный сын" Сергея Прокофьева (Мариинский театр, Санкт-Петербург).
"Вечер хореографии Ролана Пети": "Пассакалья", "Пиковая дама" (Большой театр, Москва).
"Золушка" Сергея Прокофьева (Мариинский театр, Санкт-Петербург).
"Леа" на музыку Леонарда Бернстайна (Театр танца п/p А.Фадеечева, Москва).
"Роден", "Свадебный Кортеж" (Театр балета "Хореографические миниатюры", Санкт-Петербург).

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ. СПЕКТАКЛЬ
"БлокАда" (Театр Е.Панфилова, Пермь).
"Листья тел" (Театр "П.О.В.С.Танцы", Москва).
"Ночной прыжок с парашютом" (Театр "Киплинги", Екатеринбург).
"Ожидание" (Театр современного танца, Челябинск).

РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА ХОРЕОГРАФА
Ролан Пети ("Пассакалья", "Пиковая дама", Большой театр, Москва).
Алексей Ратманский ("Золушка", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Алексей Ратманский ("Леа" - Театр танца п/p А.Фадеечева, Москва).

БАЛЕТ/ СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ. ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Нина Ананиашвили (Леа - "Леа", Театр танца п/p А.Фадеечева, Москва).
Диана Вишнева (Золушка - "Золушка", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Илзе Лиепа (Графиня - "Пиковая дама", Большой театр, Москва).

БАЛЕТ/ СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ. МУЖСКАЯ РОЛЬ
Андрей Меркурьев (Принц - "Золушка", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Николай Цискаридзе (Герман - "Пиковая дама", Большой театр, "Москва").

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Игорь Гриневич ("Кармен", Театр оперы и балета, Новосибирск).
Зиновий Марголин ("Норд-Ост", ОАО "ЛИНК", Москва).
Илья Можайский, Лев Катугин ("Поворот винта", Экспериментальный музыкальный театр, Екатеринбург).
Вячеслав Окунев ("Мадам Баттерфляй", Музыкальный театр, Ростов-на-Дону).
Тициано Санти ("Так поступают все", Мариинский театр, Санкт-Петербург).
Елена Степанова ("Мадам Баттерфляй", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва)
Илья Уткин, Евгений Монахов ("Золушка", Мариинский театр, Санкт-Петербург)