Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

04.12.2016
03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

ПЯТЫЙ "ЗОЛОТОЙ ОВЕН" ВРУЧАТ В ДЕКАБРЕ

03.11.02 17:54 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ПЯТЫЙ "ЗОЛОТОЙ ОВЕН" ВРУЧАТ В ДЕКАБРЕ

Пятая торжественная церемония вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой овен" состоится в декабре. Она учреждена правлением Гильдии киноведов и кинокритиков России. Бренд "Золотой овен" предоставлен президентским советом кинокомпании "Кинотавр", которая является спонсором премии и хозяином торжественной церемонии. Цель премии - отметить работы, художественный смысл которых стал принципиальной составляющей кинематографического года, привлечь к ним внимание кинематографической общественности, прессы, прокатчиков, зрителей.
Согласно регламенту премии, ее номинанты определяются в первом туре открытым голосованием по 14 позициям: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая работа художника, лучшая музыка в кино, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучшая женская роль второго плана, лучший фильм-дебют, лучший зарубежный фильм в российском прокате 2002 года, лучшая женская роль в зарубежном фильме проката 2002 года, лучшая мужская роль в зарубежном фильме проката 2002 года.
Номинанты будут объявлены на специальной пресс-конференции. Лауреатов премии во втором туре определяет экспертный совет прямым тайным голосованием. В него вошли Мирон Черненко (президент), Любовь Аркус, Наталья Басина, Виктория Белопольская, Юрий Богомолов, Юрий Гладильщиков, Денис Горелов, Владимир Дмитриев, Марина Дроздова, Нея Зоркая, Георгий Капралов, Александр Киселев, Валерий Кичин, Наум Клейман, Сергей Кудрявцев, Сергей Лаврентьев, Сергей Лазарук, Ирина Любарская, Лара Малюкова, Лидия Маслова, Виктор Матизен, Армен Медведев, Татьяна Москвина, Татьяна Москвина-Ященко, Ирина Павлова, Леонид Павлючик, Борис Пинский, Андрей Плахов, Кирилл Разлогов, Наталья Ртищева, Ирина Рубанова, Дмитрий Савельев, Дмитрий Салынский, Татьяна Сергеенко, Наталья Сиривля, Елена Стишова, Евгения Тирдатова, Александр Трошин, Михаил Трофименков, Елена Уварова, Валерий Фомин, Петр Черняев, Ирина Шилова, Андрей Шемякин, Петр Шепотинник, Ольга Шервуд, Вячеслав Шмыров.
Организаторы премии предлагают журналистам принять участие в первом туре голосования Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой овен-2002" и до 18 ноября прислать свои анкеты по e-mail, факсу или непосредственно в комнату 46 СК России (ул. Васильевская, 13) с указанием фамилии, имени, отчества, издания, телефона.
Списки фильмов, предлагаемые для обсуждения и голосования, подготовлены членами правления Еленой Уваровой и Евгенией Тирдатовой, утверждены на заседании правления Гильдии (протокол от 16.10.02).
Списки фильмов см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСКИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ 2002 ГОДА И ЗАРУБЕЖНЫХ ФИЛЬМОВ, ВЫШЕДШИХ В РОССИЙСКИЙ ПРОКАТ В 2002 ГОДУ

Отечественные фильмы
1. "Антикиллер" (Россия, 2002, M.B.Productions/Golden Key Entertainment, авторы сценария - Фуат Ибрагимбеков, Даниил Корецкий, режиссер - Егор Кончаловский, оператор - Антон Антонов, художник - Федор Савельев, в ролях - Гоша Куценко, Михаил Ульянов, Сергей Шакуров, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Виктор Сухоруков, Михаил Ефремов).

2. "Атлантида" (Россия/Украина, 2002, "Фильм-Про", Министерство культуры РФ, Министерство культуры и искусств Украины, автор сценария - Наталья Павловская, режиссер - Александр Павловский, оператор - Александр Носовский, художник - Владимир Евсиков, композитор - Максим Дунаевский, в ролях - Дмитрий Харатьян, Ольга Сутулова, Виктория Спесивцева, Татьяна Лютаева, Александр Самойленко, Юлия Рутберг).

3. "Башмачник" (Уралкиновидеоцентр, Кинопроект при участии United Multimedia Projects, автор сценария и режиссер - Владимир Зайкин, оператор - Юрий Любшин, художник - Григорий Широков, композитор - Олег Эмиров, в ролях - Сергей Горобченко, Виктория Толстоганова, Семен Фурман, Валерий Прохоров, Дмитрий Назаров, Александр Яцко, Юрий Думчев, Сергей Рубеко).

4. "Ботинки из Америки" (ФРГ/Россия/Украина, авторы сценария - Аркадий Яхнис, Светлана Василенко, Геннадий Островский, Динара Сеидова, режиссер - Аркадий Яхнис, оператор - Сергей Юриздицкий, художник - Алексей Левченко, композитор - Ираида Юсупова, в ролях - Рамаз Чхиквадзе, Виктория Малекторович, Тарас Денисенко, Виктория Авдеенко).

5. "В движении" (продюсерская компания "Слово"/Art Pictures Group/"Нон-стоп продакшн", автор сценария - Геннадий Островский, режиссер - Филипп Янковский, оператор Сергей Мачильский, художник - Екатерина Залетаева, композитор - Данила Калашник, в ролях - Константин Хабенский, Елена Перова, Оксана Фандера, Михаил Ефремов, Александра Скачкова, Ольга Сидорова, Оксана Акиньшина).

6. "Война" ("Кинокомпания СТВ" при участии Министерства культуры РФ, автор сценария и режиссер - Алексей Балабанов, оператор - Сергей Астахов, художник - Павел Пархоменко, в ролях - Алексей Чадов, Йен Келли, Сергей Бодров-мл., Ингеборга Дапкунайте, Эвклид Кюрдзидис, Георгий Гургулия, Владимир Гостюхин).

7. "Все, что ты любишь" (РТР/ООО "Приор Премьер", автор сценария - Марина Могилевская, режиссер - Александр Аравин, в ролях - Марина Могилевская, Александр Балуев, Мария Аронова, Валентин Смирнитский).

8. "Дневник камикадзе" (продюсерская компания "Слово" при господдержке Минкульта РФ, автор сценария - Эдуард Володарский, режиссер - Дмитрий Месхиев, оператор - Сергей Мачильский, художник - Владимир Светозаров, музыка - Святослав Курашов, в ролях - Сергей Шакуров, Юрий Кузнецов, Николай Чиндяйкин, Наталья Коляканова, Евгения Добровольская, Виктория Толстоганова, Ирина Розанова, Сергей Гармаш).

9. "Дом дураков" (автор сценария и режиссер - Андрей Кончаловский, оператор - Сергей Козлов, художник - Любовь Скорина, композитор - Эдуард Артемьев, в ролях - Юлия Высоцкая, Султан Исламов, Евгений Миронов, Елена Фомина, Марина Полицеймако).

10. "Дорога" ("Партнер-фильм", автор сценария - Наталия Петрова, режиссер - Наташа Козакова, оператор - Алексей Убейволк, художник - Ольга Сурвилло, в ролях - Дина Корзун, Юрий Куценко, Наталия Петрова).

11. "Жизнь забавами полна" ("Мирабель", автор сценария и режиссер - Петр Тодоровский, оператор - Владимир Шевцик, художник - Владимир Кирс, композитор - Петр Тодоровский, в ролях - Ирина Розанова, Владимир Симонов, Юрий Кузнецов, Лариса Удовиченко, Владимир Кашпур).

12. "Займемся любовью" (АНО "Ангел-фильм", автор сценария - Ариф Алиев, режиссер - Денис Евстигнеев, оператор - Игорь Клебанов, художник - Владимир Аронин, композитор - Дмитрий Атовмян, в ролях - Кирилл Малов, Евгений Цыганов, Андрей Новиков, Ева Коломиец).

13. "Звезда" ("Мосфильм"/"АРК-Фильм", авторы сценария - Евгений Григорьев, Николай Лебедев, режиссер - Николай Лебедев, оператор - Юрий Невский, художник - Людмила Кусакова, композитор - Алексей Рыбников, в ролях - Игорь Петренко, Артем Семакин, Алексей Панин, Алексей Кравченко).

14. "Змей" (М2F, авторы сценария - Юрий Солодов, Алексей Мурадов, режиссер - Алексей Мурадов, оператор - Роберт Филатов, художник - Евгений Потамошнев, в ролях - Виктор Соловьев, Надежда Озерова, Павел Золотилин, Михаил Пазников, Женя Солохин).

15. "Кавказская рулетка" (студия "Стелла", автор сценария - Виктор Мережко при участии Аллы Криницыной, режиссер - Федор Попов, оператор - Ломер Ахвледиани, художники - Сергей Филенко, Ольга Сурвилло, композитор - Андрей Головин, в ролях - Нина Усатова, Татьяна Мещеркина, Анатолий Горячев, Сергей Гармаш).

16. "Кино про кино" (киностудия "Слово", автор сценария - Анатолий Гребнев, режиссер - Валерий Рубинчик, оператор - Виктор Шестоперов, художник - Ольга Кравченя, композитор - Святослав Курашов, в ролях - Валерий Николаев, Татьяна Лаврова, Станислав Любшин, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов).

17. "Ковчег" (автор сценария и режиссер - Юрий Кузин, оператор - Эдуард Мошкович, художник - Светлана Смирнова, в ролях - Евгений Сидихин, Карина Разумовская, Елена Шевченко, Сергей Шеховцов).

18. "Коллекционер" ("ЮГ", авторы сценария - Юрий Грымов, Татьяна Егерева, режиссер - Юрий Грымов, оператор - Сергей Мачильский, художники - Мария Турская, Сергей Иванов, в ролях - Алексей Петренко, Ирина Мазуркевич, Евгений Цыганов, Карен Бадалов).

19. "Копейка" (кинокомпания "Воля"/"Скарабей филмс", авторы сценария - Иван Дыховичный и Владимир Сорокин, режиссер - Иван Дыховичный, главный оператор - Вадим Юсов, оператор - Александр Ильховский, художник - Владимир Трапезников, композитор - Антон Батагов, в ролях - Сергей Мазаев, Юрий Цурило, Андрей Краско, Роман Мадянов, Ируте Венгалите).

20. "Кострома" (кинокомпания "СТВ", автор сценария и режиссер - Валерий Суриков, оператор - Юрий Клименко, художник - Шавкат Абдусаламов, в ролях - Светлана Галкина, Анна Овсянникова, Олег Шаламов, Олег Шапко, Александр Ильичев).

21. "Кукушка" (кинокомпания "СТВ", автор сценария и режиссер - Александр Рогожкин, оператор - Андрей Жегалов, художник - Владимир Светозаров, композитор - Дмитрий Павлов, в ролях - Виктор Бычков, Вилле Хаапсало, Анни-Кристина Юссо).

22. "Лавина" ("Ментор Синема"/"Мастер Кино", автор сценария - Виктория Токарева, режиссер - Иван Соловов, оператор - Александр Носовский, художник - Анатолий Кочуров, композитор - Константин Шевелев, в ролях - Александр Феклистов, Анна Каменкова, Лариса Борушко, Михаил Козаков, Нина Гребешкова).

23. "Летний дождь" ("Ангел-фильм", авторы сценария - Виталий Гулмасян, Александр Атанесян, Илья Авраменко, режиссер - Александр Атанесян, оператор - Алексей Родионов, художник - Аддис Гаджиев, композитор - Энри Лолашвили, в ролях - Евгения Трофимова, Константин Соловьев, Игорь Золотовицкий, Инна Гомес, Татьяна Исаева, Армен Медведев).

24. "Лиса Алиса" ("Фора-фильм", Yenan Production, Zagarianka Production, Les Films Grain de Sable, Россия-Франция, авторы сценария - Павел Лунгин, Виктор Мережко, режиссер - Жан-Мишель Карре, оператор - Жан-Мишель Карре, художник - Дмитрий Богородский, композитор - Павел Есенин, в ролях - Дарья Волга, Ольга Сидорова, Алексей Черных, Сергей Мартынов, Ирина Алферова).

25. "Лунные поляны" ("НТВ-Кино", Artcam International, Россия-Франция, авторы сценария - Игорь Минаев, Ольга Михайлова, режиссер - Игорь Минаев, оператор - Владимир Панков, художник - Валентин Гидулянов, композитор - Анатолий Дергачев, в ролях - Алиса Богарт, Андрей Кузичев, Виктория Толстоганова, Александр Берда).

26. "Львиная доля" ("Козерог", автор сценария - Владимир Брагин, режиссер - Александр Муратов, оператор - Владимир Климов, художник - Виктор Петров, композитор - Николай Парфенюк, в ролях - Юрий Беляев, Николай Караченцов, Дмитрий Певцов, Дмитрий Марьянов, Чулпан Хаматова, Любовь Ульянова).

27. "Любовник" ("Рекун-кино", автор сценария - Геннадий Островский, режиссер - Валерий Тодоровский, оператор - Сергей Михальчук, художник - Владимир Гудилин, композитор - Алексей Айги, в ролях - Олег Янковский, Сергей Гармаш, Вера Воронкова, Андрей Смирнов).

28. "Небо. Самолет. Девушка" (продюсерская компания "Богвуд", автор сценария - Рената Литвинова, режиссер - Вера Сторожева, оператор - Михаил Кричман, художник - Алена Шкермонтова, музыка - Алексей Шелыгин, в ролях - Рената Литвинова, Дмитрий Орлов, Михаил Ефремов).

29. "Одиночество крови" ("Кинофабрика"/Национальный фонд возрождения кино, автор сценария - Павел Руминов, режиссер - Роман Прыгунов, оператор - Джеймс Гуччардо, художник - Максим Фесун, композитор - Константин Смирнов, в ролях - Ингеборга Дапкунайте, Гоша Куценко, Вячеслав Разбегаев, Оксана Фандера, Лев Прыгунов).

30. "Одиссея 1989" ("Пигмалион", автор сценария - Илья Оленев, режиссер - Илья Хотиненко, оператор - Андрей Найденов, художник - Ирина Корина, композиторы - Илья Язов, Демьян Курченко, в ролях - Андрей Щенников, Петр Буслов, Яна Шевкова, Мария Шалаева, Марина Курина).

31. "О`Кей" (автор сценария - Алексей Тимм, режиссер - Олег Фомин, оператор - Василий Сикачинский, художник - Юрий Константинов, композитор - Андрей Горин, в ролях - Александр Абдулов, Наталья Андрейченко, Леонид Якубович, Сергей Степанченко, Вячеслав Молоков).

32. "Олигарх" (кинокомпания "Магнат", кинокомпания "Коминтер", Catherine Dussart Production, кинокомпания "СТВ", "РИТМ", автор сценария и режиссер - Павел Лунгин, в ролях - Владимир Машков, Мария Миронова, Леван Учанейшвили, Александр Балуев, Андрей Краско, Марат Башаров).

33. "Пастух своих коров" ("Норд-Гейл", автор сценария - Гарри Гордон, режиссер - Александр Гордон, оператор - Григорий Яблочников, художник - Александр Гордон, композитор - Николай Парфенюк, в ролях - Владимир Черняев, Рогволд Суховерко, Лариса Блинова, Анастасия Сапожникова).

34. "Пер-р-рвокурсница" ("Арчи-фильм", "Ялта-фильм", автор сценария и режиссер - Юрий Рогозин, оператор - Олег Рунушкин, художник - Сергей Гавриленков, композитор - Роман Рупышев, в ролях - Дмитрий Шевченко, Мария Шалаева, Юрий Рогозин).

35."Письма к Эльзе" ("Троицкий мост"/"Фора-Фильм М", автор сценария - Аркадий Высоцкий, режиссер - Игорь Масленников, оператор - Валерий Мартынов, художник - Михаил Суздалов, композитор - Владимир Дашкевич, в ролях - Юлия Маврина, Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Алла Демидова, Игорь Лифанов).

36. "Повелитель луж" ("Ракурс", авторы сценария - Сергей Русаков, Владимир Портнов, режиссер - Сергей Русаков, операторы - Александр Гребенкин, Александр Негрук, художник - Алим Матвейчук, композитор - Борис Буевский, в ролях - Саша Головин, Вася Цыганцов, Велимир Русаков, Андрей Руденский, Юрий Гальцев).

37. "Под полярной звездой-2" ("Надежда-фильм"/WSB, авторы сценария - Юрий Горяинов, Иван Козлов, режиссер - Максим Воронков, оператор - Александр Демидов, художник - Олег Смаровский, композитор - Евгений Крылатов, в ролях - Сергей Баталов, Виктор Степанов, Юрий Назаров, Николай Чиндяйкин, Александр Пороховщиков, Ольга Машная).

38. "Превращение" (НП Творческий центр им. Вс.Мейерхольда, авторы сценария - Валерий Фокин, Иван Попов, режиссер - Валерий Фокин, оператор - Игорь Клебанов, художник - Леонид Свинцицкий, композитор - Александр Бакши, в ролях - Евгений Миронов, Игорь Кваша, Татьяна Лаврова, Авангард Леонтьев).

39. "Прикованный" ("Ленфильм"/"Беларусьфильм", Россия-Белоруссия, авторы сценария - Владимир Валуцкий, Валерий Рыбарев, режиссер - Валерий Рыбарев, оператор - Валерий Мюльгаут, художник - Наталья Кочергина, композитор - Роман Рязанцов, в ролях - Владимир Гостюхин, Алла Клюка, Татьяна Титова, Татьяна Кулиш).

40. "Раскаленная суббота" ("Ф.А.Ф. Энтертейнмент", авторы сценария - Александр Митта, Зоя Кудря, режиссер - Александр Митта, оператор - Мария Соловьева, художник - Валентин Вырвич, композитор - Владимир Купцов, в ролях - Алексей Гуськов, Владимир Симонов, Виктория Толстоганова, Анатолий Кузнецов).

41. "Русский ковчег" ("Эрмитажный мост"/Egoli Tossell Film AG/KOPPFILM GmbH/"Кино-Партнер"/"Фора-Фильм М", Россия-Германия, автор сценария и режиссер - Александр Сокуров, оператор - Тильман Бюттнер, художник - Елена Жукова, в ролях - Сергей Дрейден, Леонид Мозговой, Максим Сергеев, Наталия Никуленко).

42. "Сказ про Федота-стрельца" ("СТВ"/"Орпак", автор сценария и режиссер - Сергей Овчаров, оператор - Иван Багаев, художник - Павел Новиков, композитор - Игорь Мациевский, в ролях - Константин Воробьев, Владимир Гостюхин, Андрей Мягков, Ольга Пашкова, Виктор Сухоруков, Ольга Волкова).

43."След Медведя" ("Актуальный фильм", автор сценария - Елена Соловцова, режиссер - Николай Соловцов, операторы - Михаил Алексанян, Александр Горчуков, художник - Борис Щербаков, композитор - Юрий Каспаров, в ролях - Герман Качин, Евгений Шутов, Валентина Теличкина, Борис Ташкентский, Ирина Некрасова).

44. "С любовью. Лиля" (Региональный общественный фонд поддержки кино, автор сценария - Лариса Садилова, режиссер - Лариса Садилова, оператор - Анатолий Петрига, художник - Олег Ухов, в ролях - Марина Зубанова, Виктор Уральский, Валентина Березуцкая, Мурад Ибрагимбеков).

45. "Смеситель" (Film Studio.Ru/"Пигмалион", автор сценария - Михаил Салов, режиссер - Александр Шейн, операторы - Алексей Найденов, Андрей Найденов, художники - Александр Жирнов, Ирина Корина, в ролях - Дмитрий Марьянов, Юрий Куценко, Елена Григорьева, Людмила Максакова, Александр Баширов).

46. "Спартак и Калашников" ("Стелла"/"Круг", автор сценария - Алла Криницына, режиссер - Андрей Прошкин, оператор - Ломер Ахвледиани, художник - Александр Гиляревский, композитор - Владимир Чекасин, в ролях - Ярослав Рощин, Ирина Розанова, Владимир Меньшов, Андрей Панин, Григорий Сиятвинда).

47. "Теория запоя" ("Полигон", авторы сценария - Денис Родимин, Леван Галустов, режиссер - Наталья Погоничева, оператор - Михаил Кричман, художник - Алена Шкермонтова, композитор - Сергей Шнуров, в ролях - Ярослав Бойко, Дина Корзун, Сергей Арцыбашев, Галина Петрова, Виктор Сухоруков, Мария Миронова).

48. "Упасть вверх" ("Синемаджик", автор сценария - Наталия Вико, режиссеры - Александр Стриженов, Сергей Гинзбург, оператор - Вячеслав Лазарев, художник - Денис Куприн, композитор - Вадим Давыденко, в ролях - Евгения Крюкова, Александр Феклистов, Евгений Сидихин, Марина Яковлева).

49. "Чеховские мотивы" ("Никола-фильм", авторы сценария - Кира Муратова, Евгений Голубенко, режиссер - Кира Муратова, оператор - Валерий Махнев, художник - Евгений Голубенко, в ролях - Сергей Бехтерев, Нина Русланова, Филипп Панов, Наталия Бузько, Жан Даниэль.


Зарубежные фильмы
1. "8 женщин" (8 Femmes, Франция, режиссер - Франсуа Озон, в ролях - Катрин Денев, Изабель Юппер, Эмманюэль Беар, Фанни Ардан, Виржини Ледуайен, Даниэль Дарье, Фирмин Ришар, Людивин Санье).

2. "Адрес неизвестен" (Address Unknown, 2001, Корея, 117 мин., режиссер - Ким Ки Дук, в ролях - Донг Кун Янг, Мин Йунг Бан, Йунг Мин Ким), "ПанТерра".

3. "Айрис" (Iris, США - Великобритания, режиссер - Ричард Эйр, в ролях - Кейт Уинслет, Джуди Денч, Джим Бродбент, Хью Бонневиль), "Парадиз".

4. "Арарат" (Ararat, Канада, 2002, режиссер - Атом Эгоян, в ролях - Шарль Азнавур, Арсине Ханджян, Элиас Котеас, Эрик Богосян), "Парадиз".

5. "Астерикс и Обеликс: миссия "Клеопатра" (Asterix & Obelix: Mission "Kleopatre", Франция-Германия, 2002, 107 мин., автор сценария и режиссер - Ален Шаба, в ролях - Жерар Депардье, Кристиан Клавье, Жамель Деббуз, Моника Белуччи, Ален Шаба), "Централ Партнершип".

6. "Бал монстров" (Monster's Ball, Lions Gate Films Inc., США, 2001, режиссер - Марк Форстер, в ролях - Билли Боб Торнтон, Хэлле Берри, Питер Бойл, Хит Леджер), "Централ Партнершип".

7. "Без удержу" (Lе Souffle, Франция, режиссер - Дамьен Одул, в ролях - Пьер-Луи Боннебланк, Доминик Шевалье, Жан-Клод Лекан), "Интерсинема".

8. "Бессонница" (Insomnia, США, 2002, 118 мин., режиссер - Кристофер Нолан, в ролях - Аль Пачино, Робин Уильямс, Хилари Суонк, Мартин Донован), "Каро Премьер".

9. "Видок" (Vidocq, Le Studio Canal+, режиссер - Питоф, в ролях - Жерар Депардье, Гийом Кане, Инес Састр, Андре Дюссолье), "Централ Партнершип".

10. "Властелин колец: Братство Кольца" (Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring, New Line Cinema, 2001, США, режиссер - Питер Джексон, в ролях - Элайджа Вуд, Ян Маккеллен, Лив Тайлер, Вигго Мортенсен, Кейт Бланшетт), "Каро Премьер".

11. "Воин" (The Warrior, Великобритания, 2001, 85 мин., режиссер - Азиф Кападиа, в ролях - Айно Аннудин, Пуру Чиббер), "Централ Партнершип".

12. "В спальне" (In The Bedroom, США, 2001, режиссер - Тодд Филд, в ролях - Том Уилкинсон, Сисси Спейсек, Ник Сталь), "Парадиз".

13. "Гарри Поттер и философский камень" (Harry Potter And The Philosopher's Stone, США, 2001, режиссер - Крис Коламбус, в ролях - Дэниэл Рэдклифф, Фиона Шоу, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Том Фелтон, Алан Рикмэн), "Каро Премьер".

14. "Голливудский финал" (Hollywood Ending, США, 2002, 114 мин., режиссер - Вуди Аллен, в ролях - Вуди Аллен, Теа Леони, Дебра Мессинг, Джордж Хамильтон), "Парадиз".

15. "Госфорд-парк" (Gosford Park, Великобритания-США-ФРГ-Италия, 2001, режиссер - Роберт Олтмен, в ролях - Мэгги Смит, Майкл Гэмбон, Кристин Скотт Томас, Том Холландер, Лоуренс Фокс, Райан Филлипп), "Космопол".

16. "Город потерянных душ" (The City of Lost Souls, Япония, 2001, режиссер - Такеси Мияке, в ролях - Мишель Райс, Ти, Патрисия Мантерола), GP Group.

17. "Давай! Давай!" (Jalla! Jalla!, Швеция, 2000, режиссер - Йозеф Фарес, в ролях - Фарес Фарес, Торкел Петерссон), "Кармен".

18. "Другие" (The Others, США-Испания-Франция, 2001, в ролях - Николь Кидман, Фионнула Франаган, Кристофер Экклстон), "Централ Партнершип".

19. "Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов" (Star Wars: Episode II - Attack of the Clones, LucasFilm/20th Century Fox, США, 2002, режиссер - Джордж Лукас, в ролях - Юэн Макгрегор, Натали Портман, Хайден Кристенсен, Ян Макдайрмид, Пернилла Огюст), "Гемини".

20. "Игры разума" (A Beautiful Mind, UIP/DreamWorks SKG, CША, 2001 г., режиссер - Рон Говард, в ролях - Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли, Кристофер Пламмер), "Ист-Вест".

21. "Инопланетянин" (E.T. the Extra-Terrestrial, США, 1982, режиссер - Стивен Спилберг, в ролях - Генри Томас, Дрю Бэрримор, Роберт Макнофтон, Ди Уоллос-Стоун, Питер Койот, Шон Фрай).

22. "Интимные сцены" (Sex is Comedy/Scenes Intimes, Франция-Португалия, 2002, режиссер - Катрин Брейя, в ролях - Анн Парийо, Грегори Колин, Эшли Уоннингер, Роксана Мескида), CP Classics.

23. "К-19" (K-19: The Widowmaker, США, 2002, режиссер - Кэтрин Бигелоу, в ролях - Харрисон Форд, Лиам Нисон, Питер Сарсгард, Кристиан Камарго), "Парадиз".

24. "Кандагар" (Safar e Ghandehar, Франция-Иран, 2001, 85 мин., режиссер - Мохсен Макмальбаф, в ролях - Нилуфар Пазира, Хассан Тантай), "Космопол".

25. "Любовники" (Lovers, Франция, 1999, режиссер - Жан-Марк Барр, в ролях - Элоди Буше, Сергей Трифунович), "Камер-Тон".

26. "Люсия и секс" (Lucia Y El Sexo, 2001, 128 мин., режиссер - Хулио Медем, в ролях - Елена Аная, Хавьер Камара, Даниэль Фрайре, Паз Вега), "Космопол".

27. "Малхолланд Драйв" (Mulholland Dr., Le Studio Canal+/Universal Pictures, Франция/США, 2001, режиссер - Дэвид Линч, в ролях - Наоми Уоттс, Лора Харринг, Джастин Тэро, Энн Миллер, Роберт Форстер), "Централ Партнершип".

28. "Нет вестей от Бога" (Sin noticias de Dios, Франция-Италия-Мексика-Испания, 2001, режиссер - Аугустин Диас Янез, в ролях - Пенелопа Крус, Фанни Ардан, Виктория Абриль, Гаэль Гарсиа Берналь), "Централ Партнершип".

29. "Ничья земля" (No Man's Land, Бельгия-Босния-Герцеговина-Франция-Италия-Великобритания-Словения, 2001, 98 мин., режиссер - Данис Танович, в ролях - Бранко Джурич, Рене Битораджач, Саймон Кэллоу, Кэтрин Картлидж), "Космопол".

30. "Осиное гнездо" (Nid de guepes, Франция, 2002, 102 мин., режиссер - Флоран-Эмилио Сири, в ролях - Сэми Насери, Бенуа Мажимель, Надя Фарес, Паскаль Грегори, Сами Буажила, Анисья Юзейман, Григорий Мануков), "Централ Партнершип".

31. "Особое мнение" (Minority Report, США, 2002, режиссер - Стивен Спилберг, в ролях - Том Круз, Саманта Мортон, Колин Фаррелл, Макс фон Зюдов, Питер Стормэр), "Гемини".

32. "Остин Пауэрс - Голдмембер" (Austin Powers in Goldmember, 2002, режиссер - Джей Роач, в ролях - Майк Майерс, Майкл Кейн, Верн Тройер), "Каро Премьер".

33. "Плохой парень" (Na-Bbun-Nam-Ja/Bad Guy, Республика Корея, 2001, режиссер - Ким Кидук), "ПанТерра".

34. "Поговори с ней" (Hable con ella, Испания, 2002, 112 мин., режиссер - Педро Альмодовар, в ролях - Хавьер Камара, Дарио Грандинетти, Розарио Флорес, Леонор Уотлинг), "Парадиз".

35. "Подарок судьбы" (Lucky Brеak, Великобритания, режиссер - Питер Каттанео, в ролях - Джеймс Несбитт, Оливия Уильмс, Тимоти Сполл), "Централ Партнершип".

36. "Последнее желание" (Last Orders, Великобритания, режиссер - Фред Шепси, в ролях - Майкл Кейн, Боб Хоскинс, Хелен Миррен, Дэвид Хэммингс, Том Кортни, Рэй Уинстон), "Парадиз".

37. "Приключения трупа" (Mortal Transfer, Франция, режиссер - Жан-Жак Бенекс, в ролях - Жан-Юг Англад, Мики Манойлович), "Кино без границ".

38. "Проклятие нефритового скорпиона" (The Curse Of The Jade Scorpion, Dreamworks SKG, США, 2001, режиссер - Вуди Аллен, в ролях - Вуди Аллен, Дэн Эйкройд, Хелен Хант, Брайан Маркинсон), "Парадиз".

39. "Проклятый путь" (Road To Perdition, 20th Century FOX, 2002, режиссер - Сэм Мендес, в ролях - Том Хэнкс, Джуд Лоу, Пол Ньюмэн, Стэнли Туччи, Дженнифер Джэйсон Ли), "Гемини".

40. "Птицы" (Le Peuple Migrateur, Франция-ФРГ-Испания, 2001, режиссер - Жак Перрен), CP Classics.

41. "Рай" (Heaven, X-Filme Creative Pool/Miramax Films, Германия-Италия-США, 2002, режиссер - Том Тиквер, в ролях - Кейт Бланшетт, Джованни Рибизи, Ремо Джироне, Стефания Рокка), "Вест".

42. "Роберто Зукко" (Roberto Succo, Франция, режиссер - Седрик Кан, в ролях - Стефано Казетти, Исилд Ле Беско, Винсент Денериас), "Кино без границ".

43. "Слишком много плоти" (Too Much Flesh, Le Studio Canal+, Франция, 2000, режиссеры и авторы сценария - Паскаль Арнольд и Жан-Марк Барр, в ролях - Розанна Аркетт, Элоди Буше, Жан-Марк Барр), "Камер-Тон".

44. "Смерть в Голливуде" (The Cat's Meow, Канада-Германия-Великобритания, 2001, режиссер - Питер Богданович, в ролях - Кирстен Дунст, Дженнифер Тилли, Эдди Иззард), "Централ Партнершип".

45. "Собачья жара" (Dog Days, Австрия, 2001, 121 мин., режиссер - Ульрих Зайдль, в ролях - Эрих Финчес, Мария Хофшеттер, Виктор Рэтбоун, Альфред Мрва, Георг Фридрих, Виктор Хеннеманн), "Интерсинема".

46. "Сын" (Le Fils, Бельгия - Франция, 2002, 103 мин., режиссеры - Жан-Пьер и Люк Дарденны, в главной роли - Оливье Гурме), Film+.

47. "Утро понедельника" (Lundi matin, Франция-Италия, 2002, режиссер - Отар Иоселиани), "Кино без границ".

48. "Человек, которого не было" (The Man Who Wasn't There, Working Title Films, США, 116 мин., режиссер - Джоэл Коэн, в ролях - Билли Боб Торнтон, Фрэнсис Макдорманд, Джеймс Гандольфини), "Централ Партнершип".

49. "Черный ястреб" (Black Hawk Down, Columbia Pictures Corporation, США, 2001, режиссер - Ридли Скотт, в ролях - Джош Хартнетт, Эрик Бана, Юэн Макгрегор, Том Сайзмор, Сэм Шепард), "Каскад".

50. "Эксперимент" (Das Experiment, режиссер - Оливер Хиршбигел, в ролях - Мориц Бляйбтрой, Кристиан Беркель, Оливер Стоковски), "Централ Партнершип".