Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

10.12.2016
09.12.2016
08.12.2016

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С ОРГАНИЗАТОРАМИ VI ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ

16.06.02 20:18 Раздел: Анонсы Рубрика: Анонсы
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ С ОРГАНИЗАТОРАМИ VI ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ

Пресс-конференция, посвященная организации и проведению VI всероссийского фестиваля визуальных искусств, который будет проходить с 4 по 10 июля в ВДЦ "Орленок" (Краснодарский край, Туапсинский р-н), состоится в Американском Доме кино 18 июня.
В пресс-конференции примут участие президент фестиваля Владимир Грамматиков, генеральный директор фестиваля Лариса Преториус. Гостями будут Борис Грачевский, Ольга Кабо, Светлана Тома, Борис Химичев, Дмитрий Харатьян, Юрий Рутберг, Вера Алентова, Владимир Дашкевич, Владимир Меньшов, Раиса Рязанова, Юрий Энтин, Эмиль Латяну. Пресс-конференцию оживят несколько выпусков детского киножурнала «Ералаш». Фестиваль является смотром произведений для детей, созданных в разных сферах визуального искусства: кинематографе, телевидении, компьютерных программ, анимации и др. Его основная задача - ознакомить гостей фестиваля и широкую общественность с последними достижениями в сфере визуальных искусств.
Президент фестиваля - заслуженный деятель искусств, кинорежиссер, актер Владимир Грамматиков; генеральный директор фестиваля - Лариса Преториус; генеральный директор всероссийского детского центра «Орленок» - Александр Джеус.
Фестиваль включает в себя следующие программы: «Кино», «Анимация», «Кинохиты»; «Телевизионный конкурс», в котором представлены телевизионные программы центрального и регионального телевидения; «Компьютерный конкурс» - свои диски выставили фирмы «Бука», «Новый Диск», «1С», «МедиаХауз»; «Режиссеры ХХI века» - в конкурсе участвуют картины ВГИКа и ВКСиР; «Детское экранное творчество» - представлены работы детей 11-17 лет, которые сами делают телевизионные, игровые фильмы, телепередачи, анимацию и компьютерные программы.
Программу конкурса VI всероссийского фестиваля визуальных искусств «Орленок-2002» см. ПРИЛОЖЕНИЕ.
I фестиваль визуальных искусств состоялся во всероссийском детском центре «Орленок» в 1997 году. Во время проведения трех последующих фестивалей в конкурсных программах приняли участие более 60 художественных фильмов для детей, около 100 анимационных фильмов, а также большое количество видео- и телепрограмм. С каждым годом в работе фестиваля все активнее участвуют компьютерные фирмы со своими новыми разработками из многих регионов Российской Федерации. Гостями фестиваля и председателями жюри в разные годы были известные актеры, режиссеры и телеведущие: С. Говорухин, А. Горленко, О. Марусев, Н. Михалков, Д. Наумов, В. Приемыхов, Е. Стеблов и многие другие видные деятели искусства, телевидения и кинематографа.
В этом году фестиваль проводится под патронажем вице-премьера правительства Москвы В. Матвиенко. Фестиваль имеет поддержку различных правительственных структур.
Начало пресс-конференции в 14.00.
Аккредитация по тел.: 255-9225, 329-4635 (Наталья Косенко).
Адрес Американского Дома кино: гостиница "Рэдиссон Славянская", Бережковская наб., 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА VI ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ «ОРЛЕНОК-2002»

«Кино»:
1. «Звезда» (Россия, 2002, режиссер - Николай Лебедев, в ролях - Игорь Петренко, Алексей Кравченко, Алексей Панин, Артем Семакин, Юрий Лагута, Амаду Мамадаков, Анатолий Гущин, Андрей Егоров, Екатерина Вуличенко);
2. «Спартак и Калашников» (Россия, 2002, режиссер - Андрей Прошкин, в ролях - Ярослав Рощин, Ирина Розанова, Владимир Меньшов, Андрей Панин, Юрий Степанов, Григорий Сиятвинда, Елена Захарова, Игнат Акрачков, Женя Крайнов, Даша Ямакасова);
3.«Повелитель луж» (Россия, 2002, режиссер - Сергей Русаков, в ролях - Андрей Руденский, Юрий Гальцев, Сергей Баталов, Сергей Виноградов, Анна Штукатурова, Вася Цыганцов);
4. «Привет, малыш!» (Россия, 2002, режиссер - Владимир Макеранец, в ролях - Александр Маклаев, Иван Краско, Александр Фатюшин);
5. «Сверчок за очагом» (Россия, 2001, режиссер - Леонид Нечаев, в ролях - Борис Плотников, Евгений Сидихин, Мила Колесникова, Альберт Филозов);
6. «Королевское обещание» (Чехия, 2001, режиссер - Крыштов Ханзлик, в ролях - Марош Крамар, Давид Краус, Клара Иссова).

«Анимация»:
1. «Аркадия», режиссер В.Байрамгулов;
2. «Букашки», режиссер М. Алдашин;
3. «Желтухин», режиссер М. Муат;
4. «Тимун и Нарвал», режиссер Н. Орлова;
5. «Черепаха, которая завоевала уважение», режиссер В. Петкевич;
6. «Чуча-2», режиссер Г. Бардин.

«Кинохиты»:
1. "Властелин колец: Братство Кольца" (Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring, New Line Cinema, 2001, США, режиссер - Питер Джексон, в ролях - Элайджа Вуд, Ян Маккеллен, Лив Тайлер, Вигго Мортенсен, Кейт Бланшетт);
2. «Гарри Поттер и философский камень» (Harry Potter And The Philosopher's Stone, США, 2001, режиссер - Крис Коламбус, в ролях - Дэниэл Рэдклифф, Фиона Шоу, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Том Фелтон, Алан Рикмэн);
3. "Мушкетер" (Musketeer, Cohen Productions, Германия/Люксембург/США, 2001, режиссер - Энг Ли, в ролях - Катрин Денев, Мина Сувари, Стивен Ри, Тим Рот);
4. «Случайный шпион» (Accidental Spy, Гонконг, 2001, 108 мин., режиссер - Тедди Чан, в ролях - Джеки Чан, Эрик Цанг);
5. "Шрэк" (Shrek, DreamWorks SKG, США, 2001, режиссер - Эндрю Адамсон, роли озвучивали - Майк Майерс, Эдди Мерфи, Камерон Диас).

ОРГКОМИТЕТ VI ФЕСТИВАЛЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ:
Председатель оргкомитета - Филиппов Владимир Михайлович - министр образования РФ;
Сеславинский Михаил Вадимович - статс-секретарь, первый заместитель министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации;
Муравьева Ирина Николаевна - председатель комитета по делам семьи и молодежи правительства Москвы;
Западнова Наталья Леонидовна - заместитель председателя правления по социальным вопросам правительства Ханты-Мансийского АО;
Голутва Александр Алексеевич - первый заместитель министра культуры РФ;
Куприянова Галина Валентиновна - руководитель департамента по молодежной политике Минобразования России;
Арсеньев Владимир Владиленович - первый заместитель генерального директора РТР;
Грамматиков Владимир Александрович - заслуженный деятель искусств, кинорежиссер;
Гнездилов Владимир Алексеевич - президент ассоциации парков России;
Беломестнов Владимир Владимирович - директор пансионата «Югра»;
Преториус Лариса Константиновна - РОО содействия поддержке и развитию визуальных искусств;
Джеус Александр Васильевич - директор ВДЦ «Орленок».

ДЕТСКИЕ КОНКУРСНЫЕ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ИСКУССТВ ВОЗГЛАВЛЯЮТ:
«Кинематограф» - заслуженная артистка России, кинорежиссер, лауреат международных премий Наталья Бондарчук;
«Анимация» - режиссер-аниматор Наталья Дабижа;
«Телевидение» - автор и ведущий программы «Шпаргалка» на ОРТ, кандидат педагогических наук Александр Школьник;
«Компьютерные программы и игры» - редактор журнала "Компьютерра", главный редактор портала "Работа для вас" (www.rdw.ru) Юлия Василькина;
«Режиссеры ХХI века» - киновед, продюсер, член Союза кинематографистов России, проректор по творческой и научной работе ВГИКа Алевтина Чинарева;
«Детское экранное творчество» - кинорежиссер, лауреат премии «Алая гвоздика», автор фильмов о детях и молодежи Виктор Волков;
«Фотографический конкурс» - Дмитрий Сапаров.