Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

05.12.2016
04.12.2016
03.12.2016
02.12.2016

«НИКА» В ЦДК

18.04.02 20:04 Раздел: Анонсы Рубрика: Анонсы
«НИКА» В ЦДК

Церемония награждения Национальной кинематографической премией «Ника» состоится в Центральном Доме кинематографистов 27 апреля. Церемония будет транслироваться по каналу ОРТ в «хоккейном» режиме.
Список номинантов см. ПРИЛОЖЕНИЕ.
Начало в 18.00.
Справки по тел.: 254-3026.


НОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ «НИКА» ЗА 2001 ГОД
Лучший игровой фильм
«В августе 44-го...» («Ивитос» при поддержке Службы кинематографии МК РФ, режиссер - Михаил Пташук, продюсеры - Ольга Семаго, Владимир Семаго);
«Займемся любовью» («Ангел-фильм», режиссер - Денис Евстигнеев, продюсеры - Игорь Толстунов, Александр Атанесян);
«Телец» («Ленфильм», режиссер - Александр Сокуров, продюсер - Виктор Сергеев).

Лучший неигровой фильм
«Охота на ангела, или Четыре любви поэта и прорицателя» («Риск», режиссер - Андрей Осипов);
«Форсаж» («Риск», режиссер - Наталья Гугуева);
«Я вас любил...» («Средафильм», Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, режиссер - Виктор Корсаковский).

Лучший анимационный фильм
«Евстифейка и волк» («Мастер-фильм», режиссер - Олег Ужинов);
«Кошки под дождем» («Даго-2000», режиссер - Алексей Демин);
«Соседи» («Пилот», режиссер - Степан Бирюков).

Лучшая режиссерская работа
Денис Евстигнеев, фильм «Займемся любовью»;
Леонид Марягин, фильм «101-й километр»;
Дмитрий Месхиев, фильм «Механическая сюита»;
Александр Митта, фильм «Таежный роман»;
Александр Сокуров, фильм «Телец».

Лучшая сценарная работа
Юрий Арабов, фильм «Телец»;
Зоя Кудря, Александр Митта, фильм «Таежный роман»;
Константин Лопушанский, фильм «Конец века»;
Геннадий Островский, фильм «Механическая сюита».

Лучшая операторская работа
Сергей Мачильский, фильм «Коллекционер»;
Александр Сокуров, фильм «Телец»;
Владимир Спорышков, фильм «В августе 44-го...».

Лучшая музыка к фильму
Максим Дунаевский, фильм «Таежный роман»;
Олег Каравайчук, фильм «Темная ночь»;
Исаак Шварц, фильм «Дикарка».

Лучшая работа звукорежиссера
Роланд Казарян, фильм «Затворник»;
Игорь Майоров, фильм «В августе 44-го...»;
Сергей Мошков, фильм «Телец».

Лучшая работа художника
Владимир Аронин, фильм «Займемся любовью»;
Наталья Кочергина, фильм «Телец»;
Людмила Кусакова, фильм «Яды, или Всемирная история отравлений»;
Павел Новиков, фильм «Сказ про Федота-стрельца».

Лучшая работа художника по костюмам
Наталья Замахина, фильм «Сказ про Федота-стрельца»;
Лидия Крюкова, фильм «Телец»;
Светлана Титова, фильм «Яды, или Всемирная история отравлений».

Лучшая мужская роль
Сергей Гармаш, фильм «Механическая сюита»;
Евгений Миронов, фильм «В августе 44-го...»;
Леонид Мозговой, фильм «Телец».

Лучшая женская роль
Наталья Егорова, сериал «Тайны дворцовых переворотов», фильм I «Завещание императора», фильм II «Завещание императрицы»;
Мария Кузнецова, фильм «Телец»;
Евгения Симонова, фильм «Цветущий холм среди пустого поля».

Лучшая мужская роль второго плана
Михаил Ефремов, фильм «Таежный роман»;
Алексей Панин, фильм «В августе 44-го...»;
Константин Хаменский, фильм «Механическая сюита».

Лучшая женская роль второго плана
Евгения Добровольская, фильм «Механическая сюита»;
Ирина Розанова, фильм «Дикарка»;
Елена Сафонова, фильм «Поклонник».

Открытие года
Владислав Галкин, фильм «В августе 44-го...»;
Наталья Гугуева, фильм «Форсаж» (режиссер неигрового кино);
Александр Котт, фильм «Ехали два шофера» (режиссер).

За вклад в кинематографические науки, критику и образование
Сергей Комаров.

Честь и достоинство
Алексей Баталов.