Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

04.12.2016
03.12.2016
02.12.2016
01.12.2016

«ОСКАР»: ПОБЕДА В ЧЕРНЫХ ТОНАХ

26.03.02 18:57 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«ОСКАР»: ПОБЕДА В ЧЕРНЫХ ТОНАХ

74-я церемония вручения «Оскаров» состоялась в Лос-Анджелесе 24 марта. В этом году оскаровская церемония оказалась богата рекордами. Впервые за всю историю существования «Оскара» награды в ведущих номинациях «лучшая актриса» и «лучший актер» достались сразу двум исполнителям афроамериканского происхождения (Хэлле Берри и Дензелу Вашингтону соответственно), впервые приз за лучшую песню к фильму получил Рэнди Ньюман, безуспешно номинировавшийся в этой категории 10 лет подряд, впервые «Оскар» вручался в номинации «лучший полнометражный мультфильм» («Шрек»/Shrek), и впервые церемонию посетил Вуди Аллен (режиссер 13 раз номинировался на «Оскар» и дважды его получал, но никогда не появлялся на вручении). «Лучшим фильмом» стала картина «Игры разума»/A Beautiful Mind, а ее автор Рон Говард провозглашен «лучшим режиссером».
Полный список «оскаровских» лауреатов - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ 74-Й ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ «ОСКАРОВ»
«Лучший фильм» - «Игры разума» (A Beautiful Mind, США, 2001, режиссер - Рон Говард);
«Лучший актер» - Дензел Вашингтон, полицейский Алонсо Харрис в фильме «Тренировочный день» (Training Day, США, 2001, режиссер - Антуан Фукуа);
«Лучший актер второго плана» - Джим Бродбент, писатель Джон Бэйли в фильме «Айрис» (Iris, США - Великобритания, 2001, режиссер - Ричард Эйр);
«Лучшая актриса» - Хэлле Берри, Летисия Мазгроув в фильме «Бал монстров» (Monster's Ball, США, 2001, режиссер - Марк Форстер);
«Лучшая актриса второго плана» - Дженнифер Коннелли, Алисия Нэш в фильме «Игры разума» (A Beautiful Mind, США, 2001, режиссер - Рон Говард);
«Лучший адаптированный сценарий» - Акива Голдсман, фильм «Игры разума»;
«Лучший оригинальный сценарий» - Джулиан Феллоуз, фильм «Госфордский парк» (Gosford Park, США - Италия - Германия - Великобритания, 2001, режиссер - Роберт Олтман);
«Лучший полнометражный мультфильм» - «Шрек» (Shrek, США, 2001, режиссеры - Эндрю Адамсон, Вики Дженсон);
«Лучшая операторская работа» - оператор - Эндрю Лесни, «Властелин колец: Братство кольца» (The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring, США - Новая Зеландия, 2001, режиссер - Питер Джексон);
«Лучший художник по костюмам» - Кэтрин Мартин, Энгус Страти, фильм «Мулен Руж» (Moulin Rouge!, США, 2001, режиссер - Бэз Лурманн);
«Лучший режиссер» - Рон Говард, «Игры разума»;
«Лучший документальный фильм» - «Убийство воскресным утром» (Murder On A Sunday Morning, Франция, 2001, режиссер - Жан-Ксавье де Лестрад);
«Лучший иностранный фильм» - «Ничья земля» (No Man's Land, Босния- Словения - Бельгия - Великобритания, 2001, режиссер - Данис Танович);
«Лучший грим» - Питер Оуэн, Ричард Тейлор, фильм «Властелин колец: Братство кольца»;
«Лучшее музыкальное сопровождение» - композитор Говард Шор, «Властелин колец: Братство кольца»;
«Лучшая песня к кинофильму» - «If I Didn't Have You», автор слов и музыки - Рэнди Ньюман, фильм «Корпорация монстров» (Monsters Inc., режиссер - Питер Доктер, Дэвид Сильверман);
«Лучший короткометражный мультфильм» - «Для птичек» (For The Birds, США, 2000, режиссер - Ральф Эгглстоун);
«Лучший короткометражный художественный фильм» - «Бухгалтер» (The Accountant, США, 2001, режиссер - Рэй Маккиннон);
«Лучшее звуковое решение» - ведущие звукорежиссеры - Майкл Минклер, Мирон Неттинга, Крис Мунро, фильм «Черный ястреб» (Black Hawk Down, США, 2001, режиссер - Ридли Скотт);
«Звуковые эффекты» - специалисты по звуку - Джордж Уоттерс, Кристофер Бойз, фильм «Перл-Харбор» (Pearl Harbour, США, 2001, режиссер - Майкл Бэй);
«Лучший монтаж» - специалист по монтажу - Пьетро Скалиа, фильм «Черный ястреб»;
«Визуальные эффекты» - техническая группа монтажа и визуальных эффектов - Джим Ригель, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон, фильм «Властелин колец: Братство кольца».