Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

08.12.2016
07.12.2016

«ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАЛ ЛУЧШИМ

26.02.02 20:58 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ» В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАЛ ЛУЧШИМ

Британская Академия кино и телевидения (BAFTA) объявила своих победителей 24 февраля. Лучшим фильмом единодушно был признан «Властелин колец: Братство кольца» (The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Rings, США-Новая Зеландия, 2001, режиссер - Питер Джексон), представленный на премию BAFTA в 12-ти номинациях (как и «Мулен Руж»/Moulin Rouge!). Полный список победителей BAFTA - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ BAFTA ПО ИТОГАМ 2001 ГОДА

«Лучший фильм»:
«Властелин колец: Братство Кольца» (The Lord Of The Rings: The Fellowship Of The Ring, США - Новая Зеландия, 2001, режиссер - Питер Джексон, в ролях: Элайджа Вуд, Ян Маккеллен, Вигго Мортенсен, Кейт Бланшетт, Лив Тайлер);

Премия Александра Корды за лучший британский фильм года:
«Госфордский парк» (Gosford Park, Великобритания - Италия - США - Германия, 2001, режиссер - Роберт Олтмен, в ролях - Майкл Гэмбон, Кристин Скотт Томас, Камилла Рутерфорд, Мэгги Смит);

«Лучший актер»:
Рассел Кроу - профессор Джон Нэш в фильме «Игры разума» (A Beautiful Mind, США, 2001, режиссер - Рон Говард);

«Лучшая актриса»:
Джуди Денч - Айрис Мердок в фильме «Айрис» (Iris, Великобритания - США, 2001, режиссер - Ричард Эйр);

«Лучший актер второго плана»:
Джим Бродбент - Гарольд Зидлер в фильме «Мулен Руж» (Moulin Rouge!, США - Австралия, 2001, режиссер - Баз Лурманн);

«Лучшая актриса второго плана»:
Дженнифер Коннелли - Алисия Нэш в фильме «Игры разума» (A Beautiful Mind, США, 2001, режиссер - Рон Говард);

Приз имени Дэвида Лина за лучшую режиссуру:
Питер Джексон («Властелин колец: Братство Кольца»);

«Лучший оригинальный сценарий»:
Гийом Лоран, Жан-Пьер Жене - «Амели» (Le Fabuleux Destin D'Amelie Poulain, Франция - Германия, режиссер - Жан-Пьер Жене);

«Лучший адаптированный сценарий»:
Тед Эллиотт, Терри Россио, Джо Штильман, Роджер С.Шульман - «Шрек» (Shrek, США, 2001, режиссер - Эндрю Адамсон, Викки Дженсон);

«Лучшая операторская работа»:
Роджер Дикинс - «Человек, которого там не было» (The Man Who Wasn't There, США, 2001, режиссер - Джоэл Коэн);

«Лучшее звуковое обеспечение»:
Энди Нельсон, Анна Бельмер, Роджер Сэвидж, Гантис Сикс - «Мулен Руж» (Moulin Rouge!, США - Австралия, 2001, режиссер - Баз Лурманн);

«Лучший короткометражный фильм»:
«О девушке» (About A Girl, США, 2001, режиссер - Брайан Персиваль);

«Лучший иностранный фильм»:
«Сука любовь» (Amores Perros, Мексика, 2001, режиссер - Алехандро Гонсалес Инарриту).