Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

10.12.2016
09.12.2016
08.12.2016
07.12.2016

«КИНОШОК» НАЧИНАЕТСЯ

06.09.01 16:42 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«КИНОШОК» НАЧИНАЕТСЯ

X Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии «Киношок» открывается в Анапе 7 сентября. Президент фестиваля - Виктор Мережко, председателем жюри в этом году стал кинопродюсер Владимир Досталь. Остальные члены жюри представлены в основном экс-председателями «Киношока»: Роман Виктюк, Святослав Бэлза, Анатолий Васильев, Даниил Гранин, Андрей Битов. В работе жюри также примут участие руководитель департамента господдержки кинематографии Минкульта РФ Сергей Лазарук и директор департамента сотрудничества и экологической безопасности исполкома СНГ Сергей Борщевский. Художественный руководитель «Киношока» - Сергей Новожилов, генеральный директор - Ирина Шевчук, директор кинопрограмм - Сергей Землянухин, секретарь жюри - Людмила Успенская. Фестиваль теперь проходит под непосредственным патронажем исполкома СНГ, и в его оргкомитете состоят такие весомые персоны, как вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко, председатель ВГТРК Олег Добродеев, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, его первый заместитель Александр Голутва, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Борис Пастухов и др. Валентина Матвиенко обещала посетить юбилейный форум. Полную программу «Киношока» см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «КИНОШОК»
Полнометражные фильмы
1. «Маймыл» (Киргизия, режиссер - Актан Абдыкалыков).
2. "Десант" (Казахстан, режиссер - Лейла Аранышева).
3. «Хорошие руки» (Good Hands, Эстония-Латвия, режиссер - Пеетер Симм).
4. «Мойщики автомобилей» (Украина, режиссер - Владимир Тихий).
5. «Поводырь» (Белоруссия, режиссер - Александр Ефремов).
6. «Мусорщик» (Россия, режиссер - Георгий Шенгелия).
7. "По винтовой лестнице" (Грузия, режиссер - Мераб Тавадзе).
8. "Пьерлекино, или Легче воздуха" (Армения, режиссер - Тигран Хзмалян).
9. "Пустое пространство" (Грузия, режиссер - Михо Борашвили).
10. "Мама" (Узбекистан, режиссер - Зульфикар Мусаков).
11 «Ехали два шофера» (Россия, режиссер - Александр Котт).
12. «Дорога» (Казахстан, режиссер - Дарезжан Омирбаев).

Короткометражные фильмы
1. «До востребования» (Россия, режиссер - Анна Меликян).
2. «Ты да я, да мы с тобой» (Россия, режиссер - Александр Велединский).
3. «Санжыра» (Россия-Киргизия, режиссер - Нурбек Эген).
4. «Дурачки» (Россия, режиссер - Алексей Герман-мл.).
5. «Сколько стоит эта рыбка» (Россия, режиссер - Андрей Кавун).
6. «Правила недолгих встреч» (Россия, режиссер - Александр Горшанов).
7. "Дорога, дорогой, дорогая…" (Россия, режиссер - Вахтанг Лашаури).
8. «Вальс» (Россия, режиссер - Эльдар Замалиев).
9. «Крестик-и-нолик» (Россия, режиссер - Роман Хрущ).
10. «В чаще» (Россия, режиссер - Иславм Эльшанов).
11. "Вальс-фантазия" (Грузия, режиссер - Кети Микиашвили).
12. "День совершеннолетия" (Казахстан, режиссер - Мухаммед Маммырбеков).
13. "Чертенок" (Украина, режиссер - Алена Урсаки).
14. "И была ночь…" (Россия, режиссер - Елена Жигаева).

Программа гран-при
(фильмы-победители предыдущих «Киношоков»)
1. «Арифметика убийства» (Россия, 1992, режиссер - Дмитрий Светозаров).
2. «Макаров» (Россия, 1993, режиссер - Владимир Хотиненко).
3. «Барышня-крестьянка» (Россия, 1995, режиссер - Алексей Сахаров).
4. «Райские птички» (Грузия, 1997, режиссер - Годердзи Чохели).
5. «Тоталитарный роман» (Россия, 1998, режиссер - Вячеслав Сорокин).
6. «Оратор» (Узбекистан, 1999, режиссер - Юсуп Разыков).
7. «Тихие омуты» (Россия, режиссер - Эльдар Рязанов).
Примечание: в 1994 и в 1996 гг. гран-при «Киношока» не присуждался

Внеконкурсный показ
1. «Глас вопиющего» (Армения, 1991, режиссер - Ваген Чалдаранян).
2. «Разлучница» (Казахстан, 1991, режиссер - Амир Каракулов).
3. «Путники земли» (Литва, 1992, режиссер - Гитис Лукшас).
4. «Ангелочек, сделай радость» (Туркмения, 1992, режиссер - Усман Сапаров).
5. "Кооператив "Политбюро" (Беларусь, 1992, режиссер - Михаил Пташук).
6. «Кош ба кош» (Таджикистан, 1993, режиссер - Бахтиер Худойназаров).
7. «Селькинчек» (Киргизия, 1993, режиссер - Актан Абдыкалыков).
8. «До рассвета» (Узбекистан, 1994, режиссер - Юсуф Азимов).
9. «Колыбельная» (Грузия, 1994, режиссер - Нана Джанелидзе).
10. «Яраса» (Азербайджан, 1995, режиссер - Аяс Салаев).
11. «Все мои Ленины» (Эстония, 1997, режиссер - Харди Вольмер).
12. «Туфля» (Латвия, 1997, режиссер - Лайма Пакалныня).
13. «Приятель покойника» (Украина, 1997, режиссер - Вячеслав Криштофич).

Открытые видеоночи на "киношоке"
Первая ночь:
Латвия
"Волшебная флейта" (2001, режиссер - Вестурс Кайриш, 10 мин.).
"Папа Гена" (2001, режиссер - Лайла Пакалныня, 10 мин.).
"Мадонна с младенцем" (2001, режиссер - Герц Франк, 10 мин.).
Украина
"Присутствие" (2001, режиссер - Ольга Самолевская, 6 мин.).
"Присутствие" (2001, режиссер - Алена Юзик, 7 мин.).
"Сон рыбачки" (2001, режиссер - Надя Кошман, 6 мин.).
"Игрушка" (2000, режиссер - Евгений Матвиенко, 8 мин.).
"The Ground" (2000, режиссер - Максим Афанасьев, 13 мин.).
Беларусь
«Data Stream Processing»/"Поток данных" (2000, режиссер - Андрей Савицкий, 10 мин.).
Казахстан
"Пустота" (2000, режиссер - Олег Ахметов, 15 мин.).
"Юрогеновые сны" (2001, режиссер - Максим Полубоярцев, 4 мин.).
"Хроника" (2001, режиссер - Асхат Абжанов, 20 мин.).
"На солнечной стороне" (2001, режиссер - Ерлан Нурмахамбетов, 9 мин.).
"Азиатский маршрут: 2030" (2001, режиссер - Зита Султанбаева, 7 мин.).
"Эмендо" (2000, режиссер - Антон Гонопольский, 30 мин.).
Грузия
"Два" (2001, режиссер - Давид Чоколашвили, 10 мин.).
"Зависть" (2000, режиссер - Заза Мерабишвили, 11 мин.).
"Золотая рыбка" (2000, режиссер - Майя Кикабидзе, 15 мин.).
Вторая ночь:
Литва
"C каждым годом звезд все меньше" (2000, режиссер - Лаймантас Кайрис, 11 мин.).
«Out» (2001, режиссер - Юрис Граве, 6 мин.).
"Человек-рыба" (2001, режиссер - Анна Каплинска, 7 мин.).
«Tips And Tricks For Selling Fish» (2001, режиссер - Кестутис Гудавичюс, 6 мин.).
Армения
"Увидимся в аду, если…" (2000, режиссер - Биайна Степанян, 19 мин.).
Россия
"Зеленый чемодан" (2001, режиссер - Виктор Тихомиров, 26 мин.).
"Щепки" (2000, режиссер - Светлана Стасенко, 13 мин.).
«Gravidance» (2001, режиссер - Владимир Кобрин, 25 мин.).
"Слово" (2000, режиссер - Ольга Сургучева, 13 мин.).

"Видеодом" представляет "Домашние АЛКО и ПОРНО из Москвы и Сибири".
"Сибирская весна" (2001, режиссер - Павел Лабазов, 1 мин.).
"Профессионал" (2001, режиссер - Андрей Ирышков, Андрей Сильверстов, 1 мин.).
"Туристы" (2000, режиссер - Андрей Сильвестров, Павел Лабазов, 20 мин.).
"Родная речь" (2001, режиссер - Ольга Столповская, 5 мин.).
"Пять звезд" (2001, творческая группа "Синий суп", 1 мин.).
"Синие носы" (2000, режиссеры - Вячеслав Мизин, Константин Скотников, Дмитрий Булныгин, Максим Зонов, 5 мин.).
"Моя красотка" (2001, режиссер - Константин Скотников, 4 мин.).
"Папа гоу хом" (2001, режиссер - Константин Скотников, 1 мин.).
"Реклама для собак" (2001, режиссер - Дмитрий Булныгин, 2 мин.).
«Sister Of Onlainess» (2001, режиссер - Дмитрий Булныгин, 3 мин.).
Микрофильмы режиссера Вячеслава Мизина (2000-2001, 5 мин.).
"Ноу PR" (2001, режиссер - Вячеслав Мизин, 2 мин.).
"Все мужики козлы" (2001, режиссер - Андрей Сильвестров, Павел Лабазов, 20 мин.).
"Все бабы дуры" (2001, режиссер - Надежда Бакурадзе, 15 мин.).

Кино на воздухе
"Яды, или Всемирная история отравлений" (2001, режиссер - Карен Шахназаров).
К 100-летию Гэри Купера. "Приключения Робин Гуда" (США, 1938, режиссер - Майкл Кертиц).
Фильмы нашей памяти. "Восьмая жена Синей бороды" (США, 1938, режиссер - Эрнст Любич).
"Двенадцатая осень" (Россия, 2001, режиссер - Игорь Талпа).
"На полпути в Париж" (Россия, 2001, режиссер - Ярополк Лапшин).
Мировые шедевры. "Ночи Кабирии" (Италия, 1956, режиссер - Федерико Феллини).
"Оливер!" (Великобритания, 1968, режиссер - Оливер Рид).

"Киношок" - детям
"Илья Муромец" (Россия, 2000, новая версия, режиссер - Александр Птушко).
"Горе-злосчастье" (Россия, 2001, режиссер - Тимофей Спивак).
"Новые приключения капитана Врунгеля" (Россия, анимация).
"Мулан" (США, анимация).
"История игрушек-2" (США, анимация).
"Стюарт Литтл" (США).
"Кругосветное путешествие кота в сапогах" (Япония, анимация).
"Геркулес" (США, анимация).
"Фантазия-2000" (США, анимация).