Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

06.12.2016
05.12.2016

«КИНОТАВР» УЖЕ НА ТЕПЛОХОДЕ

27.05.01 19:38 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«КИНОТАВР» УЖЕ НА ТЕПЛОХОДЕ

Традиционная пресс-конференция организаторов XII Российского открытого и VIII Международного кинофестивалей в Сочи (1-14 июня), предваряющая открытие, состоялась на теплоходе "Николай Бауман" в Северном речном порту 24 мая.
В дополнение ко всему, о чем было объявлено на предыдущих мероприятиях, посвященных фестивалю «Кинотавр» (см. КИНО от 8.04.01), в процессе данной пресс-конференции организаторами были подчеркнуты некоторые, на их взгляд, недостаточно ясные моменты. Напомнили, что открывать VIII Международный кинофестиваль будет Жан-Клод Ван Дамм, а закрывать - Орнелла Мути; в нагрузку к развлекательным программам типа теннисных и футбольных турниров, состоится еще и турнир карточный, по "подкидному дураку"; пройдет отдельная пресс-конференция "Скандалы", на которой с лицами причастными будут разборки недоразумений и споров, связанных с кинопроизводством и кинопрокатом. В частности, Марк Рудинштейн отметил два предстоящих вопроса: "Кто же является продюсером фильма "Ландыш серебристый?" и "Кто автор фильма "Алхимики", если Астрахан с Даниловым потребовали убрать из титров свои имена?".
Ранее заявленный в конкурсном показе фильм Тиграна Кеосаяна "Ландыш серебристый" перешел в информационный показ — за то, что он принимал участие в питерском фестивале "Виват кино России!". Марк Рудинштейн заявил, что "пора бы уже подумать о жестком отборе и для "Дебют Кинотавра".

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

VIII МКФ в Сочи откроется фильмом «Король танцует» (Le Roi Danse, Франция, 2000, режиссер - Жерар Корбьо).

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
«K.aF.ka – фрагмент» (K.aF.Ka – Fragment, Германия/Австрия, 2001, режиссер - Кристиан Фрош).
«Берег моря, закат» (Balpa A Nap Nyugszik, Венгрия, 2000, режиссер - Андраш Фешеш).
«Внезапное открытие» (Sorted, Великобритания, 2000, режиссер - Алекс Джови).
«Внутренняя безопасность» (Die Innere Siecherheit, Германия, 2000, режиссер - Кристиан Петцольд).
«За покупками на ночь глядя» (Late Night Shopping, Великобритания, 2000, режиссер - Сол Мецстайн).
«За спиной у бога» (La Espalda De Dios, Испания, 2000, режиссер - Пабло Льорка).
«Земля правды, любви и свободы» (Zemlja Istine, Ljubavi I Slobode, Югославия, 2000, режиссер - Милютин Петрович).
«Зум» (Zoom, Германия, 2000, режиссер - Отто Александр Яррайсс).
«Кассирша хочет поехать на море» (Blagajnica, Hoce Ici Na More, Хорватия, 2000, режиссер - Далибор Матанич).
«Когда дедушка любил Риту Хэйворт» (Kdyz Deda Miloval Ritu Haywothovou, Германия-Швейцария-Чехия, 2000, режиссер - Ива Шварцова).
«Лазурь» (Azzurro, Италия-Франция-Швейцария, 2000, режиссер - Дени Рабалья).
«Мой босс - это я» (Mein Boss Bin Ich, Австрия, 2001, режиссер - Ники Лист).
«Мой брат Том» (My Brother Tom, Великобритания, 2001, режиссер - Дом Родероу).
«Монголэнд» (Mongoland, Норвегия, 2000, режиссер - Арилль Эстин Оммундсен).
«Нормальный мужик» (Klassikko, Финляндия, 2001, режиссер - Кари Вяянянен).
«Пацаны не плачут» (Chlopaki Nie Placza, Польша, 2000, режиссер - Олаф Любашенко).
«План Б. Отчет» (Oskaborn Thjodarinnar, Исландия, 2000, режиссер - Йоханн Сигмарссон).
«Планета Алекс» (Planet Alex, Германия, 2001, режиссер - Ули М. Шюппель).
«Тайная вечеря» (Zadnja Vecerja, Словения, 2000, режиссер - Войко Анзельц).
«Увеселительная поездка – Догма 14» (Joyride- Dogma # 14, Швейцария, 2000, режиссер - Мартин Ренгель).
«Хвост дьявола» (Опашката на Дьявола, Болгария-Россия-Япония, 2000, режиссер - Димитер Петков).


КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА XII ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

«Бременские музыканты» (Россия, режиссер - Александр Абдулов, в ролях - Филипп Янковский, Олег Янковский, Михаил Пуговкин, Спартак Мишулин, Анастасия Вертинская, Александр Збруев, Александр Лазарев-мл, Дмитрий Марьянов, Михаил Глузский, Леонид Ярмольник, Светлана Немоляева, Александр Лазарев, Александр Адабашьян, Семен Фарада, Александр Абдулов, Сергей Степанченко, Ольга Волкова).

«В августе 44-го» (Беларусь/Россия, режиссер - Михаил Пташук, в ролях - Евгений Миронов, Владислав Галкин, Юрий Колокольников, Беата Тышкевич, Алексей Петренко, Александр Феклистов, Рамаз Чхиквадзе, Александр Балуев).

«Второстепенные люди» (Украина, режиссер - Кира Муратова, в ролях - Наталья Бузько, Сергей Четвертков, Жан Даниэль, Николай Седнев, Филипп Панов, Сергей Попов).

«Даун Хаус» (Россия, режиссер - Роман Качанов, в ролях - Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Анна Букловская, Александр Баширов, Барбара Брыльска, Ежи Штур, Артемий Троицкий, Елена Кондулайнен, Юозас Будрайтис).

«Дикарка» (Россия, режиссер - Юрий Павлов, в ролях - Дарья Мороз, Сергей Шакуров, Нина Усатова, Римма Маркова, Ирина Розанова, Юрий Кузнецов, Сергей Никоненко, Виктор Павлов).

«Конец века» (Россия, режиссер - Константин Лопушанский, в ролях - Ирина Соколова, Светлана Свирко, Роман Виктюк, Александр Балуев, Дмитрий Шевченко).

«Любовь и другие кошмары» (Россия/Германия, режиссер - Андрей Некрасов, в ролях - Тупеле Долгу, Ольга Конская, Анжелика Неволина, Ксения Назарова).

«Место на земле» (Россия, режиссер - Артур Аристакисян, в ролях - Анна Верди, Виталий Хаев, Нонна Гришаева, Инна Вержбицкая).

«Механическая сюита» (Россия, режиссер - Дмитрий Месхиев, в ролях - Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Ирина Розанова, Зинаида Шарко).

«Мифы» (Россия, режиссер - Сергей Овчаров, в ролях - Николай Фоменко, Ирина Основина, Иван Кузнецов, Илья Олейников, Юрий Стоянов, Ирина Кузнецова, Андрей Федорцов, Валентина Касьянова).

«Москва» (Россия, режиссер - Александр Зельдович, в ролях - Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич, Наталья Коляканова, Александр Балуев, Станислав Павлов, Виктор Гвоздицкий).

«Нежный возраст» (Россия, режиссер - Сергей Соловьев, в ролях - Дмитрий Соловьев, Елена Камаева, Иван Берзин, Ирина Григорьева, Алексей Дагаев, Людмила Савельева, Кирилл Лавров, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Николай Чиндяйкин, Андрей Панин, Борис Гребенщиков).

«Под Полярной звездой» (Россия, режиссер - Максим Воронков, в ролях - Сергей Баталов, Кирилл Мугайских, Виктор Степанов, Юрий Назаров, Александр Пороховщиков, Ольга Машная, Александр Семчев).

«Праздник» (Россия, режиссер - Игорь Сукачев, в ролях - Маша Оамер, Александр Балуев, Ксения Качалина, Михаил Ефремов, Сергей Баталов, Николай Пастухов).

«Президент и его внучка» (Россия, режиссер - Тигран Кеосаян, в ролях - Надя Михалкова, Олег Табаков, Дина Корзун, Владимир Ильин, Александр Адабашьян, Алена Хмельницкая).

«Приходи на меня посмотреть» (Россия, режиссеры - Михаил Агранович, Олег Янковский, в ролях - Ирина Купченко, Олег Янковский, Екатерина Васильева, Наталья Щукина, Иван Янковский).

«Северное сияние» (Россия, режиссер - Андрей Разенков, в ролях - Марина Александрова, Александр Збруев, Елена Коренева, Михаил Ульянов, Лариса Удовиченко, Сергей Никоненко, Ирина Апексимова).

«101-й километр» (Россия, режиссер - Леонид Марягин, в ролях - Петр Федоров, Олег Жуков, Лариса Шатило, Евгений Косырев, Глафира Сотникова, Ольга Литвинова).

«Таежный роман» (Россия, режиссер - Александр Митта, в ролях - Алексей Гуськов, Ольга Будина, Марат Башаров, Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Михаил Жигалов, Александр Карпиловский).

«Темная ночь (Россия, режиссер - Олег Ковалов, в ролях - Лариса Жаркова, Илья Шакунов, Сергей Кошонин, Алла Сергийко, Юрий Беляев).

«Цветущий холм среди пустого поля» (Россия, режиссер - Андрей Эшпай, в ролях - Евгения Симонова, Мария Эшпай).

«Яды, или Всемирная история отравлений» (Россия, режиссер - Карен Шахназаров, в ролях - Олег Басилашвили, Александр Баширов, Игнат Акрачков, Жанна Дуданова, Людмила Касаткина, Андрей Панин, Ольга Тумайкина).

ПРОГРАММА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО КИНО РОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ

"ЗЕРКАЛО ДОКУМЕНТА"
"Крестьянин" (2001, режиссер и автор сценария - Светлана Проскурина).
"Марш Победы" (2000, режиссер - Тофик Шахвердиев).
"Московский ангел" (2001, режиссер - Сергей Мирошниченко).
"Лицо кавказской национальности" (2000, режиссер - Георгий Габелия).
"Et Cetera" (2000, режиссер - Андрей Осипов).
"Моя прекрасная леди" (2000, режиссер - Марина Чувайлова).
"Полустанок" (2000, режиссер - Сергей Лозница).
"Царская охота" (2001, режиссер - Владимир Мосс).

"… И ДЫШИТ ПОЧВА И СУДЬБА" (три фильма о киноактерах).
"Я - чайка" (режиссер - Сергей Параджанов).
"Рассекая время" (режиссер - Наталья Пьянкова).
"Крестьянин" (режиссер - Светлана Проскурина).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ
"Телец" (режиссер - Александр Сокуров).
"Ты, да я, да мы с тобой" (режиссер - Александр Велединский).

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОКАЗ
"Два товарища" (режиссер – Валерий Пендраковский).
"Дурачки" (режиссер – Алексей Герман-мл.).
"Подари мне лунный свет" (режиссер – Дмитрий Астрахан).

ЖЮРИ КОНКУРСА XII ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
Марк Захаров - председатель жюри, режиссер.
Дмитрий Дибров – тележурналист.
Виктор Глухов – продюсер.
Виктор Лебедев – композитор.
Марина Мареева – сценарист.
Сергей Проханов – актер, театральный режиссер.
Валентин Смирнитский – актер.
Дмитрий Долинин – оператор, режиссер.
Анна Самохина – актриса.
Борис Акунин – писатель.

ЖЮРИ КОНКУРСА «ДЕБЮТ»
Павел Финн – председатель жюри, сценарист.
Ольга Дроздова – актриса.
Максим Пежемский – режиссер.
Эльер Ишмухамедов – режиссер.

ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
Удо Кир (США) - председатель жюри, актер.
Войцех Ясный (США), режиссер.
Божидар Манов (Болгария), историк кино.
Даниэль Хочевар (Словения), продюсер.
Лиза Кройцер (Германия), актриса.
Пуриша Джорджевич (Югославия), режиссер.
Гражина Арлицкайте (Литва), программный директор кинофестивалей «Тинклай» (Клайпеда) и «Киновесна» (Вильнюс), руководитель международного отдела Литовской киностудии.

ЖЮРИ ФИПРЕССИ
Жозеп Торрель (Испания) – президент.
Елена Стишова (Россия).
Кристин Данси (Франция).
Кристина Стоянова (Канада).
Григор Чернев (Болгария).

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ
Жан-Клод Ван Дамм;
Орнелла Мути;
Андрэ Шабо - генеральный директор Международной Ассоциации Федераций кинопродюсеров;
Теодор Шапиро - глава Европейского бюро МРАА (США), кинематографической ассоциации.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
«Влюбленный Тома» (Thomas Est Amoureux, Франция-Бельгия, 2000, режиссер - Пьер-Поль Рендерс).
"Секрет" (Le Secret, Франция, 2000, режиссер - Виржини Вагон).
«Железные леди» (Satreelex, Таиланд, 2000, режиссер - Йоньгут Тонгконтун).