Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

02.12.2016
01.12.2016

«НИКА» ПРЕДЪЯВИЛА НОМИНАНТОВ

30.03.01 20:20 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«НИКА» ПРЕДЪЯВИЛА НОМИНАНТОВ

Заседание Российской Академии кинематографических искусств «Ника» по случаю объявления номинантов премии за 2000 год состоялось в развлекательном комплексе «Кристалл» 30 марта. Организаторы мероприятия - генеральная дирекция Российской Академии кинематографических искусств «Ника».
Открыл вечер Виктор Мережко, представив ведущих: артистов Веру Сотникову и Алексея Гуськова, а также отметив, что, по его мнению, «в этом году самый сильный состав участников конкурса». Также, по традиции, по итогам первого голосования, г-н Мережко назвал победителя в номинации «За честь и достоинство». Им стал народный артист СССР Вячеслав Тихонов, о чем будет объявлено торжественно 28 апреля.
Затем перед членами академии, участниками конкурса, журналистами и другими гостями вечера выступил Юлий Гусман. Родоначальник «Ники» рассказал о соблазнах, то тут, то там возникавших за 15 лет существования премии, и заверил о независимости, то есть неангажированности академиков, декларируя тем самым то ли самоокупаемость, то ли не оправдание возможных авансов и «вливаний».
Список номинантов приза Российской Академии кинематографических искусств «Ника» - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК НОМИНАНТОВ ПРИЗА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИСКУССТВ «НИКА» ЗА 2000 ГОД.
Лучший игровой фильм.
1. «Дневник его жены» (режиссер - Алексей Учитель).
2. «Лунный папа» (режиссер - Бахтиер Худойназаров).
3. «Нежный возраст» (режиссер - Сергей Соловьев).
Лучший неигровой фильм.
1. «Et cetera» (режиссер - Андрей Осипов).
2. «Лицо кавказской национальности» (режиссер - Георгий Габелия).
3. «Марш Победы» (режиссер - Тофик Шахвердиев).
Лучший анимационный фильм.
1. «Адажио» (режиссер - Гарри Бардин).
2. «Носки большого города» (режиссер - Андрей Ушаков).
3. «Привет под Кисловодска» (режиссер - Дмитрий Геллер).
Лучшая режиссерская работа.
1. Сергей Соловьев («Нежный возраст»).
2. Алексей Учитель («Дневник его жены»).
2. Бахтиер Худойназаров («Лунный папа»).
Лучшая сценарная работа.
1. Анатолий Гребнев («Дом для богатых»).
2. Ираклий Квирикадзе при участии Бахтиера Худойназарова («Лунный папа»).
3. Дуня Смирнова («Дневник его жены»).
Лучшая операторская работа.
1. Юрий Клименко («Дневник его жены»).
2. Павел Лебешев («Нежный возраст»).
3. Сергей Юриздицкий («Русский бунт»).
Лучшая музыка к фильму.
1. Леонид Десятников («Дневник его жены»).
2. Леонид Десятников («Москва»).
3. Исаак Шварц («Послушай, не идет ли дождь»).
Лучшая работа звукорежиссера.
1. Рустам Ахадов («Лунный папа»).
2. Александр Хасин, Юрий Рейнбах («Русский бунт»).
3. Клаус-Петер Шмитт («Москва»).
Лучшая работа художника.
1. Вера Зелинская, Никола Самонов («Дневник его жены»).
2. Александр Толкачев, Владимир Ермаков («Русский бунт»).
3. Юрий Хариков («Москва»).
Лучшая работа художника по костюмам.
1. Лариса Конникова («Бременские музыканты»).
2. Наталья Полях («Русский бунт»).
3. Елена Супрун («Дневник его жены»).
Лучшая мужская роль.
1. Николай Волков («Луной был полон сад»).
2. Андрей Смирнов («Дневник его жены»).
3. Олег Янковский («Приходи на меня посмотреть»).
Лучшая женская роль.
1. Екатерина Васильева («Приходи на меня посмотреть»).
2. Чулпан Хаматова («Лунный папа»).
3. Зинаида Шарко («Луной был полон сад»).
Лучшая роль второго плана.
1. Анастасия Вертинская («Бременские музыканты»).
2. Сергей Гармаш («Нежный Возраст»).
3. Сергей Маковецкий («Русский бунт»).