Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

02.12.2016
01.12.2016

«ГЛАДИАТОР» И ДРУГИЕ НОМИНАНТЫ НА "ОСКАР"

13.02.01 21:29 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«ГЛАДИАТОР» И ДРУГИЕ НОМИНАНТЫ НА "ОСКАР"

Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар» по результатам 2000 г. Лидером по количеству вероятных наград стал фильм режиссера Ридли Скотта «Гладиатор»/Gladiator, претендующий на 12 призов.

СПИСОК НОМИНАНТОВ НА НАГРАДЫ АМЕРИКАНСКОЙ КИНОАКАДЕМИИ ПО ИТОГАМ 2000 ГОДА.
Лучший фильм.
1. «Шоколад»/Сhocolat, Великобритания-США, режиссер - Лассе Хальстром.
2. «Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон»/Crouching Tiger, Hidden Dragon, Китай-Тайвань-США-Гонконг, режиссер - Ан Ли.
3. «Эрин Брокович»/Erin Brokovich, режиссер - Стивен Содерберг.
4. «Гладиатор»/Gladiator, режиссер - Ридли Скотт.
5. «Наркоторговля»/Traffic, режиссер - Стивен Содерберг.
Лучший актер.
1. Хавьер Бардем («Прежде чем наступит ночь»/Before Night Falls, режиссер - Джулиан Шнабель).
2. Рассел Кроу («Гладиатор» /Gladiator, режиссер - Ридли Скотт).
3. Том Хэнкс («Изгой»/Cast Away, режиссер - Роберт Земекис).
4. Эд Харрис («Поллок»/Pollock, режиссер - Эд Харрис).
5. Джеффри Раш («Перья Маркиза де Сада»/Quills, режиссер - Филипп Кауфман).
Лучшая актриса.
1. Джоан Аллен («Претендент»/The Contender, режиссер - Род Лури).
2. Жюльет Бинош («Шоколад»/Chocolat, Великобритания-США, режиссер - Лассе Хальстром).
3. Эллен Берстин («Реквием мечте»/Requiem For a Dream, режиссер - Даррен Аронофски).
4. Лора Линней («Можешь на меня рассчитывать»/You Can Count On Me, режиссер - Кен Лонерган).
5. Джулия Робертс («Эрин Брокович»/Erin Brokovich, режиссер - Стивен Содерберг).
Лучший актер второго плана.
1. Джефф Бриджес («Претендент»/The Contender, режиссер - Род Лури).
2. Уильям Дефо («Тень вампира»/Shadow Of the Vampire, Великобритания - США - Люксембург, режиссер - Элиас Мерхидж).
3. Беницио Дель Торо («Наркоторговля»/Traffic, режиссер - Стивен Содерберг).
4. Хоакин Феникс («Гладиатор»/Gladiator, режиссер - Ридли Скотт).
5. Альберт Финни («Эрин Брокович»/Erin Brokovich, режиссер - Стивен Содерберг).
Лучшая актриса второго плана.
1. Джуди Денч («Шоколад»/Chocolat, Великобритания-США, режиссер - Лассе Хальстром).
2. Марсия Гай Харден («Поллок»/Pollock, режиссер - Эд Харрис).
3. Кейт Хадсон («Почти знамениты»/Almost Famous, режиссер - Кэмерон Кроу).
4. Франсис МакДорманд («Почти знамениты»/Almost Famous, режиссер - Кэмерон Кроу).
5. Джули Уолетерс («Билли Эллиот»/Billy Elliot, Великобритания, режиссер - Стивен Долдри).
Лучший режиссер.
1. Стивен Дэлдри («Билли Эллиот»/Billy Elliot, Великобритания).
2. Ан Ли («Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон»/Crouching Tiger, Hidden Dragon, Китай-Тайвань-США-Гонконг).
3. Стивен Содерберг («Эрин Брокович»/Erin Brokovich).
4. Ридли Скотт («Гладиатор»/Gladiator).
5. Стивен Содерберг («Наркоторговля»/Traffic).
Лучший иностранный фильм.
1. «Сука-любовь» (Amores Perros, Мексика, режиссер - Алехандро Гонсалес Инаритту).
2. «Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон» (Crouching Tiger, Hidden Dragon, Китай-Тайвань-США-Гонконг, режиссер - Ан Ли).
3. «Разделившись, мы проиграем» (Musime Si Pomahat, Чехия, режиссер - Ян Хребек).
4. «Известны все» (Iedereen Beroemd!, Бельгия, режиссер - Доминик Дерюдре).
5. «Чужой вкус» (Le Goat des Atres, Франция, режиссер - Агне Жуи).
Лучший адаптированный сценарий.
1. «Шоколад», Роберт Нельсон Якобс.
2. «Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон», Вонг Ху Ли, Джеймс Шамус и Ца Куо Джунг.
3. «О брат, где ты?»/O Brother, Where Art You?, Этан и Джоэл Коэны.
4. «Наркоторговля», Стивен Гэхен.
5. «Удивительные парни»/Wonder Boys, Стивен Клоувз.
Лучший оригинальный сценарий.
1. «Почти знамениты», Кэмерон Кроу.
2. «Билли Эллиот», Ли Холл.
3. «Эрин Брокович», Сюзанна Грант.
4. «Гладиатор», Дэвид Францони, Джон Логан и Уильям Николсон.
5. «Можешь на меня рассчитывать», Кеннет Лонерган.
Лучшая работа художника.
1. Тим Йип («Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон»/Crouching Tiger, Hidden Dragon, Китай-Тайвань-США-Гонконг, режиссер - Ан Ли).
2. Лорен Э. Полицци, Дэн Вебстер («Гринч, похититель Рождества»/How the Grinch Stole Christmas, режиссер - Рон Говард).
3. Кейт Пэйн («Гладиатор»/Gladiator, режиссер - Ридли Скотт).
4. Стивен Лоренс, Марк Рэггет («Перья Маркиза де Сада»/Quills, режиссер - Филипп Кауфман).
5. Луи Марзароли («Ватель»/Vatel, Франция-Великобритания, режиссер - Ролан Жоффе).
Лучшая работа оператора.
1. Питер Поу («Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон»/Crouching Tiger, Hidden Dragon, Китай-Тайвань-США-Гонконг, режиссер - Ан Ли).
2. Джон Мэтисон («Гладиатор»/Gladiator, режиссер - Ридли Скотт).
3. Лайос Колтаи («Малена»/Malena, Италия-США, режиссер - Джузеппе Торнаторе).
4. Роджер Дикенс («О брат, где ты?»/O Brother, Where Art You?, Великобритания-США-Франция, режиссер - Джоэл Коуэн).
5. Калеб Дешанел («Патриот»/The Patriot, режиссер - Ролланд Эммерих).
Лучший звук.
1. «Изгой»/Cast Away, режиссер - Роберт Земекис.
2. «Гладиатор»/Gladiator, режиссер - Ридли Скотт.
3. «Патриот»/The Patriot, режиссер - Ролланд Эммерих.
4. «Идеальный шторм»/The Perfect Storm, режиссер - Вольфганг Петерсен.
5. «Ю-571»/U-571, режиссер - Джонатан Мостоу.
Лучшие звуковые эффекты.
1. «Космические ковбои»/Space Cowboys, режиссер - Клинт Иствуд.
2. «Ю-571»/U-571, режиссер - Джонатан Мостоу.
Лучшая музыка к фильму.
1. «Шоколад», композитор - Рашель Портман.
2. «Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон», композитор - Тан Дун.
3. «Гладиатор», композитор - Ганс Циммер.
4. «Малена», композитор - Эннио Морриконе.
5. «Патриот», композитор - Джон Уильямс.
Лучшая песня к фильму.
1. Рэнди Нюман - A Fool In Love («Знакомство с родителями»/Meet the Parents, режиссер - Джей Роуч).
2. Бьорк - I’ve Seen It All («Танцующая в темноте»/Dancer In the Dark, режиссер - Ларс фон Триер).
3. Джордж Каландрелли - A Love Before Time («Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон»/Crouching Tiger, Hidden Dragon, Китай-Тайвань-США-Гонконг, режиссер - Ан Ли).
4. Стинг - My Funny Friend and Me («Новое платье императора»/The Emperor’s New Groove, режиссер - Марк Диндал).
5. Боб Дилан - Things Have Changed («Удивительные парни»/Wonder Boys, режиссер - Кертис Хэнсон).
Лучшие костюмы.
1. Тим Йип («Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон»/Crouching Tiger, Hidden Dragon, Китай-Тайвань-США-Гонконг, режиссер - Ан Ли).
2. Рита Ряк («Гринч, похититель Рождества»/How Grinch Stole the Christmas, режиссер - Рон Говард).
3. Джонти Яйтс («Гладиатор»/Gladiator, режиссер - Ридли Скотт).
4. Энтони Пауэлл («102 далматинца»/102 Dalmatians, режиссер - Кевин Лима).
5. Жаклин Вест («Перья Маркиза де Сада»/Quills, режиссер - Филипп Кауфман).
Лучший полнометражный документальный фильм.
1. «В руки незнакомцев: истории похищения детей»/Into the Arms Of Strangers: Stories Of Kindertransport, Великобритания-США, режиссер - Марк Джонатан Харрис.
2. «Наследство»/Legacy.
3. «Долгое ночное путешествие в день»/Long Night’s Journey Into Day, режиссеры - Дебора Хоффман и Франс Райд.
4. «Скоттсборо: американская трагедия»/Scottsboro: an American Tragedy, режиссеры - Даниэль Анкер и Барак Гудман.
5. «Звук и ярость»/Sound and Fury, режиссер - Джош Аронсон.
Лучший короткометражный документальный фильм.
1. «Большая мама»/Big Mama.
2. «Вызов актера»/Curtain Call.
3. «Дельфины»/Dolphins.
4. «На цыпочках: осторожные шаги к свободе»/Pe Drumul Libertatie.
Лучший грим.
1. «Клетка»/The Cell, режиссер - Тарзэм Сингх.
2. «Гринч, похититель Рождества»/ How Grinch Stole the Christmas, режиссер - Рон Говард.
3. «Тень вампира»/Shadow Of the Vampire, Великобритания-США-Люксембург, режиссер - Элиас Меридж.
Лучший мультфильм.
1. «Отец и дочь»/Father & Daughter.
2. «Парикмахер»/The Periwig-Maker.
3. «Отраженный»/Rejected.
Лучшие визуальные эффекты.
1. «Гладиатор»/Gladiator, режиссер - Ридли Скотт.
2. «Невидимка»/Hollow Man, режиссер - Пол Верхувен.
3. «Идеальный шторм»/The Perfect Storm, режиссер - Вольфганг Петерсен.