Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

10.12.2016
09.12.2016
08.12.2016

«ЛИТЕРАТУРА И КИНО» В ГАТЧИНЕ

04.02.01 16:07 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«ЛИТЕРАТУРА И КИНО» В ГАТЧИНЕ

VII Российский кинофестиваль "Литература и кино" пройдет в городе Гатчина Ленинградской области с 24 февраля по 4 марта. Конкурс состоит из двух разделов: "больших" экранизаций и дебютов, причем в каждом представлены как игровые, так и неигровые, и анимационные произведения. Открытиями для публики региона станут фильмы "Бедная Лиза" Славы Цукермана, "Два товарища" Валерия Пендраковского, "Истинные происшествия" Мурада Ибрагимбекова, "Черная Рада" Николая Засеева-Руденко, "Русская красавица" (Россия-Италия, по роману Виктора Ерофеева, режиссер Чезаре Феррарио), "О, не лети так, жизнь…" Татьяны Воронецкой, "Сергей Бондарчук" Евгении Головни, "Новые Бременские" Александра Горленко и другие, не говоря уже о короткометражках студентов ВГИКа и анимационных картинах, еще не "засветившихся" на фестивале "Послание к человеку". Намечена также обширная программа ретроспектив, которая носит общее название "Литературное наследие и его отражение в кинематографе ХХ века" и состоит из показов, приуроченных к юбилеям года (программа - см. ПРИЛОЖЕНИЕ).
Внеконкурсная программа зарубежных картин также представляет экранизации: "Идеальный шторм" (режиссер Вольфганг Петерсен, по книге Себастьяна Джангера), "Девственницы-самоубийцы" (режиссер София Коппола, по книге Джеффри Юджинидеса), "Заснеженные кедры" (режиссер Скотт Хикс, по роману Дэвида Гутерсона), "Завтрак для чемпиона" (режиссер Алан Рудольф, по роману Курта Воннегута).
Президент фестиваля – Даниил Гранин. Жюри не претерпело, по сравнению с прошлым годом, почти никаких изменений: писатель Сергей Есин (председатель), кинодраматург Юрий Клепиков, актриса Клара Лучко, кинокритик Виктор Матизен, ректор ВГИКа Александр Новиков, кинорежиссер, директор "Ленфильма" Виктор Сергеев, актриса Ирина Скобцева, директор Центра фестивальных и культурных программ Госфильмофонда Зинаида Шатина и "новенький" - кинорежиссер Александр Орлов.
Пресс-конференция, посвященная VII Российскому фестивалю "Литература и кино", намечена на 15 февраля в петербургском Доме кино.
Учредители фестиваля – Министерство культуры РФ, правительство Ленинградской области, администрация муниципального образования "город Гатчина", литературный институт имени Горького, Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, редакция газеты "Культура", издательский центр "Терра", фонд "Российский кинофестиваль "Литература и кино". Генеральный директор фестиваля – Генриэтта Якибекова. Главный приз фестиваля – "Гранатовый браслет".

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРОРАММА КОНКУРСНЫХ ПОКАЗОВ YII РОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "ЛИТЕРАТУРА И КИНО"
Главный конкурс.
Игровые фильмы:
"Бедная Лиза" (США-Россия, по мотивам повести Н.И.Карамзина, режиссер - Слава Цукерман);
"Вместо меня" (Россия, по рассказу Виктории Токаревой, режиссеры - Владимир и Ольга Басовы);
"Два товарища" (Россия, по мотивам повести Владимира Войновича, режиссер - Валерий Пендраковский);
«Дневник его жены» (Россия, режиссер - Алексей Учитель);
"Истинные происшествия" (Россия-Азербайджан, по мотивам рассказов Михаила Зощенко, режиссер - Мурад Ибрагимбеков);
"Послушай, не идет ли дождь…" (Россия, по мотивам рассказов Юрия Казакова, режиссер - Аркадий Кордон);
"Русский бунт" (Россия, по мотивам произведений Пушкина "Капитанская дочка" и "История Пугачева", режиссер - Александр Прошкин);
"Святой и грешный" (Россия, по пьесе Михаила Варфоломеева, режиссер - Иван Соловов);
"Черная Рада" (Украина, по роману Пантелеймона Кулиша, режиссер - Николай Засеев-Руденко).
Неигровые фильмы:
Et Cetera (Россия, в фильме использован текст Антуана де Сент-Экзюпери, режиссер - Андрей Осипов);
"О, не лети так, жизнь…" (Россия, по повести Леонида Филатова "Свобода или смерть", режиссер - Татьяна Воронецкая);
"Сергей Бондарчук" (Россия, режиссер - Евгения Головня).
Анимационные фильмы:
"Лукоморье. Няня" (Россия, по мотивам произведений А.С. Пушкина, режиссер - Сергей Серегин);
"Новые Бременские" (Россия, по сказке Василия Ливанова и Юрия Энтина, режиссер - Александр Горленко);
"Приключения в Изумрудном городе" (Россия, по повести Фрэнка Л.Баума "Мудрец из страны Оз", режиссер - Александр Макаров);
"Тростниковая шапочка" (Россия, по мотивам английской сказки, режиссер - Галина Беда).
Дебютные фильмы:
"Желание любви" (Россия, по рассказу Владимира Набокова, режиссер - Александр Богданов);
"Затворник" (Россия, по повести Максима Стишова, режиссер - Егор Кончаловский);
"Игра на вылет" (Россия, по повести Юрия Полякова, режиссер - Константин Одегов);
"Кроткая" (Россия, по рассказу Ф.М.Достоевского, режиссер - Евгений Ростовский);
"Русская красавица" (Россия-Италия, по роману Виктора Ерофеева, режиссер - Чезаре Феррарио);
"Текст, или Апология комментария" (Россия, по байкам Фаины Раневской и рассказу Владимира Набокова, режиссер - Екатерина Харламова);
"Осенью" (Россия, по рассказу Василия Шукшина, режиссер - Сергей Попов);
"Происшествие" (Россия, по рассказу Гаршина, режиссер - Наталья Митрошина);
"Английская прогулка" (Россия, по произведению Эдварда Лира, режиссер - Ольга Сборщикова, анимация);
"Никопейка" (Россия, по стихотворению Александра А.Милна, режиссер - Анна Белоногова, анимация);
"Земля, нас поражающая" (Россия, по афоризмам Козьмы Пруткова, режиссер - Елизавета Зилонова, анимация).

ПРОГРАММА РЕТРОСПЕКТИВЫ "ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В КИНЕМАТОГРАФЕ ХХ ВЕКА"
Первый цикл – юбилеи режиссеров и актеров:
к 120-летию Якова Протазанова ("Сорок первый", 1927; "Чины и люди", 1929);
к 100-летию Ивана Пырьева ("Идиот", 1958; "Свет далекой звезды" 1965; "Дневник Глумова",1923, режиссер - Сергей Эйзенштейн, в одной из ролей Иван Пырьев);
к 100-летию Марка Донского ("Дорогой ценой", 1957; "Супруги Орловы", 1978);
к 80-летию Георгия Натансона ("Старшая сестра", 1966; "Еще раз про любовь", 1968; "Посол Советского Союза", 1969; "За все в ответе", 1972);
к 20-летию со дня смерти Владимира Фетина и 60-летию Людмилы Чурсиной ("Донская повесть", 1964; "Виринея", 1968; "По Руси", 1968, режиссер - Федор Филиппов);
к 65-летию Станислава Говорухина ("Среди серых камней", 1983, режиссер - Кира Муратова; "День ангела", 1968, режиссер - Сергей Сельянов);
к 60-летию Николая Губенко ("Пришел солдат с фронта", 1971);
к 80-летию Григория Чухрая (Сорок первый", 1965; "Я научу вас мечтать", 1984);
к 90-летию Сергея Столярова ("Повесть о первой любви", 1957; "Цирк", 1936);
к 60-летию Андрея Миронова ("Тень", 1971);
к 60-летию Олега Даля ("Старая, старая сказка", 1968; "Король Лир", 1970);
к 60-летию Жанны Болотовой ("Бегство мистера Мак-Кинли", 1975);
к 50-летию со дня рождения Ирины Шевчук ("Белый Бим Черное ухо", 1977; "А зори здесь тихие", 1972).
Второй цикл – юбилеи писателей:
к 180-летию Федора Достоевского ("Дядюшкин сон", 1966; "Скверный анекдот", 1966; "Униженные и оскорбленные", 1990);
к 170-летию Николая Лескова ( "Катерина Измайлова", 1966; "Драма из старинной жизни", 1971; "Очарованный странник", 1990; "Господи, услышь молитву мою", 1991);
к 110-летию со дня рождения Михаила Булгакова ("Записки юного врача", 1991; "Иван Васильевич меняет профессию", 1973);
к 110-летию Александра Волкова ("Волшебник Изумрудного города", 1994);
к 100-летию Александра Фадеева ("Юность наших отцов", 1958).
Третий цикл – "60-летию начала Великой Отечественной войны посвящается...":
"Пядь земли" (1964, режиссер - Андрей Смирнов);
"Первый снег" (1964, режиссеры - Борис Григорьев, Юрий Швырев);
"Война под крышами" (1967, режиссер - Владимир Туров);
"Эксперимент доктора Абста" (1968, режиссер - Антон Тимонишин);
"Свидание на млечном пути" (1985, режиссер - Ян Стрейч).
Четвертый раздел – "Фильмы-юбиляры":
"Мальчики" (1971, режиссер - Екатерина Сташевская);
"Сестра музыканта" (1971, режиссер - Павел и Игорь Хомские);
"Мама" (1976, режиссер - Элизабет Бостан);
"Курьер" (1986, режиссер - Карен Шахназаров);
"Приключения Травки" (1976, режиссер - Аркадий Кордон).