Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

22.03.2017
21.03.2017

«ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ» ЗАКРЫТ

20.12.00 20:14 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
«ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ» ЗАКРЫТ

Закрытие Третьего международного конкурса «Гамбургский счет кино - 1910», проходящего в рамках кинофестиваля «Любить кино», состоялось в Доме Ханжонкова 17 декабря.
Жюри Третьего международного конкурса «Гамбургский счет кино - 1910», в состав которого входили Александр Кикнадзе (председатель), Артем Варгафтик, Михаил Гайказов, Вячеслав Есьман, Юрий Кашлев, Александр Менделеев, Сергей Сальников и Анастасия Финская, взяв за образец номинации начала возникновения премии "Оскар", присудили призы (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).
По окончании торжественного закрытия была показана программа фильмов Владислава Старевича (1882-1965): «Пасынки Марса, или горе железного канцлера» (производство Александра Ханжонкова, 1914, режиссер - Владислав Старевич), «Ночь перед рождеством/Черевички» (Cristmas Eve, производство Александра Ханжонкова, 1913, сценарист, режиссер, оператор, художник - Владислав Старевич, в ролях - Иван Мозжухин, Ольга Оболенская, Лидия Триденская, Павел Кнорр), «Портрет» (The Portrait, производство - «Скобелевский комитет», 1914, режиссер, оператор - Владислав Старевич, в ролях - Р. Кречетов), «Сашка-наездник» (Sashka The Horseman, производство - «Скобелевский комитет», 1917, 5 частей, сценарист, режиссер - Владислав Старевич, в ролях - Алексей Желябужский, Мария Кемпер, Вера Окунева, Арсений Бибиков), «К народной власти/До Учредительного собрания» (Towards People’s Power, производство - «Скобелевский комитет», 1917, сценарист, режиссер - Владислав Старевич, в ролях - Яков Галицкий, Арго, Петр Бирюков, Владимир Гардин, Наталья Инсарова), «Калиостро» (Caliostro, производство - «Русь», 1918, 5 частей, режиссер, оператор - Владислав Старевич, в ролях - Арсений Бибиков, Ольга Чехова, Николай Римский, Александр Вишневский), «Братья» (Brothers, производство - Александр Ханжонков, 1918, режиссер - Петр Чардынин, в ролях - Юлия Васильева, Вячеслав Туржанский, Михаил Тамаров, Иван Мозжухин, Софья Гославская, в роли врача - Владислав Старевич).

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ КИНО - 1910»
«Наиболее выдающаяся продукция» - «Прибытие тела в Ясную Поляну» (произв. Александра Ханжонкова).
«Достижения актера» - Андрей Громов («Идиот» и «Коробейники»). Жюри также отмечает работу Макса Линдера в фильме «Веселые картинки 1910 года»( Франция).
«Достижения актрисы» - Нина Александрова («Княжна Тараканова»).
«Достижения в режиссуре драмы» - Луи Фейад («Гелиогабал», Франция). Жюри также отмечает работу Петра Чардынина («Пиковая дама»).
«Достижения в режиссуре комедии» - Викторен Жассе («Чемодан кормилицы», Франция).
«Достижения в киносъемке» - оператор Владимир Сиверсен («Русалка»).
«Достижения художника-постановщика» - художник неизвестен («Битва при Леньяно», Италия).
«Достижения в инженерных эффектах и технике комбинированных съемок» - «Падение Трои» (режиссер - Джованни Пастроне, Италия).
«Достижения в создании оригинального сюжета» - «Веселые картинки 1910 года», Франция.
«Достижения в создании сценария-экранизации» - Василий Гончаров («Коробейники»).
«Достижения в создании текста титров и оригинального названия» - Наум Клейман («Пиковая дама»).
«Наиболее художественная или уникальная продукция» - «Лехаим» («За жизнь») и «Поединок» - производство «Пате-фрер», Москва.

Жюри критики (Дмитрий Салынский, председатель, Сергей Анашкин, Виктор Матизен, Владимир Утилов) решило присудить следующие премии:
«Наиболее выдающаяся продукция» - «Падение Трои», Италия.
«Достижения актера» - Макс Линдер («Веселые картинки 1910 года»).
«Достижения актрисы» - актриса неизвестна («Матерь скорбящая», Франция).
«Достижения в режиссуре драмы» - Петр Чардынин («Пиковая дама»).
«Достижения в режиссуре комедии» - режиссер неизвестен («Веселые картинки 1910 года», Франция).
«Достижения в киносъемке» - оператор Луи Форестье («Идиот»).
«Достижения художника-постановщика» - художник неизвестен («Идиот»).
«Достижения в инженерных эффектах и технике комбинированных съемок» - «Калиостро и ясновидящая», Франция.
«Достижения в создании оригинального сюжета» - не присуждается.
«Достижения в создании сценария-экранизации» - Петр Чардынин - «Пиковая дама» и «Идиот».
«Достижения в создании текста титров и оригинального названия» - не присуждается.
«Наиболее художественная или уникальная продукция» - не присуждается.
Специальный приз «за труд жизни» присуждается Владиславу Старевичу.
Специальный приз «за лучшую коллекцию» - Госфильмофонду.
Специальный приз «за лучшее качество копий» - архиву Нидерландского киномузея (Filmmuseum).
Дирекция фестиваля решила присудить Золотые медали Люмьеров «за продолжение традиций основателей мирового кинематографа»:
Леоне Беатрис Мартен-Старевич (Франция).
Франсуа Мартену(Франция).
Жаку Шампре (Франция).
Мишель Левье (Франция).
Науму Клейману (Россия).