Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

08.12.2016
07.12.2016

IV «СТАЛКЕР» В МОСКВЕ

29.11.00 18:39 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
IV «СТАЛКЕР» В МОСКВЕ

IV Международный правозащитный кинофестиваль «Сталкер» пройдет в Москве в Центральном доме кинематографистов с 10 по 15 декабря 2000 г. Фестиваль «Сталкер» представляет аудитории фильмы, рассказывающие о проблемах защиты индивидуальных и коллективных прав человека. По этой причине для начала был выбран именно День защиты прав человека – 10 декабря.
В жюри вошли: режиссер Алексей Симонов (председатель), режиссер Сергей Говорухин, правозащитник и депутат Государственной Думы РФ Сергей Ковалев, писатель и председатель комиссии по помилованию при Президенте РФ Анатолий Приставкин, режиссер Елена Цыплакова, публицист Феликс Светов. Организатором фестиваля по-прежнему остается Гильдия кинорежиссеров России. Генеральный спонсор – институт «Открытое Общество» (Фонд Сороса, Россия).
В конкурсной программе представлены 7 игровых, 18 документальных картин и впервые - 1 анимационный фильм и 1 многосерийный социальный видеоплакат, созданные в 1999–2000 гг. российскими кинематографистами. Кроме того, пройдут неконкурсный показ фильмов из международной панорамы фестиваля - это 10 игровых и 8 документальных лент - и специальные программы: «Кино о войне», подготовленная совместно с Международным Комитетом Красного Креста (МККК), «Кино на защите прав беженцев» – совместно с Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), «Кино на защите прав ребенка» - совместно с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) - и специальная программа Музея кино, включающая в себя фильмы интернационального форума молодого кино МКФ в Берлине.
По традиции вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, по пригласительным билетам, доступным все желающим. Их можно будет получить с 4 декабря 2000 г. в ЦДК.

ПРОГРАММА VI МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОЗАЩИТНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СТАЛКЕР».
Все мероприятия пройдут в Центральном Доме кинематографистов.

10 ДЕКАБРЯ.
Большой зал.
18.00 - Открытие кинофестиваля "Сталкер".
Конкурсная программа: "Адажио" (аним., Россия, 10 мин., режиссер - Гарри Бардин); "Et cetera" (док., Россия, 35 мин., режиссер - Андрей Осипов); "Триумф" (игр., Россия, 80 мин., режиссеры - Владимир Алеников, Олег Погодин).

11 ДЕКАБРЯ.
Большой зал.
15.00 - Конкурсная программа: "Дневник его жены" (игр., Россия, 120 мин., режиссер - Алексей Учитель).
19.00 - Международная панорама фильмов о правах человека: "Добро пожаловать в Сараево" (игр., Великобритания, 101 мин., режиссер Майкл Уинтерботтом).
Программа Музея кино: "Дилер" (игр., Германия, 72 мин., режиссер - Томас Арслан).
Видеозал.
17.00 - Международная панорама фильмов о правах человека: «Простите нас, преследуемые нами" (док., Великобритания, 30 мин., продюсер - Пан Томпсон); «То место, что зовется домом" (док., видео, 30 мин, Иран, режиссер - Першенг Садех-Вазири).
Белый зал.
16.00 - Конкурсная программа: «Лицо кавказской национальности» (док., видео, Россия, 27 мин., режиссер - Георгий Габелия); «Я нашла свое счастье в Дагестане» (док., видео, Россия, 52 мин., режиссер - Омар Омаров);
Международная панорама фильмов о правах человека: «Мы, беженцы: без комментариев» (док., видео, Грузия, 10 мин., режиссер - Дали Убилава); «Это разбило мое сердце...» (док., видео, Германия, 80 мин, режиссеры - Лесли Франк, Херман Лоренс).
Международная панорама фильмов о правах человека: «Отражение» (видео, Россия, 21 мин., режиссер - Шукурали Джураев); «Новые русские» (видео, Таджикистан, 26 мин., режиссер - Валерий Ахадов); "Руфь" (игр., Таджикистан-Россия-Германия, 90 мин., режиссер - Валерий Ахадов).

12 ДЕКАБРЯ.
Большой зал.
12.00 - Международная панорама фильмов о правах человека: "Король масок" (игр., Китай, режиссер - By Тианминг).
15.00 - Конкурсная программа: "Старше на одну войну. Письма" (док., Россия, 30 мин., режиссер - Галина Леонтьева); "Чек" (игр., Россия, 102 мин., режиссеры - Борис Гиллер, Александр Бородянский).
19.00 - Конкурсная программа: «Набат" (док., Россия, режиссер - Л.Котельникова).
Международная панорама фильмов о правах человека: "Танцующая в темноте" (игр., Дания, 139 мин., режиссер - Ларс фон Триер).
Белый зал.
12.00 - Конкурсная программа: проект "Социальная реклама" (видео, Россия, 10 мин., режиссеры - Б.Грачевский и В.Ховенко); "Щепки" (док., видео, Россия, 13 мин., режиссер - Светлана Стасенко); "Дайте детям шанс" (док., видео, Россия, 15 мин., режиссер - Эльбаум Злата); "Месиво" (док., видео, Россия, 39 мин., режиссер - Игорь Волошин); «Свидание» (игр., видео, Россия, 14 мин., режиссер - Анна Фенченко); "Тюрьма моей мечты" (док., видео, Россия, 35 мин., режиссер - Стас Тыркин); "Не казните моего убийцу" (док., Россия, 26 мин., режиссер - Евгения Головня).
15.00 - Международная панорама фильмов о правах человека: «Солнечная долина» (игр., Германия, режиссер - Леандр Хаусманн).

13 ДЕКАБРЯ.
Большой зал.
15.00 - Конкурсная программа: "Я верю" (док., Россия, 10 мин., режиссер - Таисия Курская); "Послушай, не идет ли дождь..." (игр., Россия, 102 мин., режиссер - Аркадий Кордон).
19.00 - Конкурсная программа: "Восток-Запад" (игр., Россия-Франция, 121 мин., режиссер - Режис Варнье).
Конференц- зал.
12.00 - Подведение итогов акции «Российский киносеанс» при поддержке киноклубов в городах Рязань, Ярославль, Владимир, Курск, Екатеринбург, Иванове, Великий Новгород, Брянск, Рыбинск, Смоленск с участием руководителей киноклубов.
Программа «Нужны ли киноархивы мировому кинематографу?»: «Спасая историю столетия» (видео, США, 54 мин., режиссер - Скотт Бэнсон). Фильм представляет Посольство США в РФ.
Белый зал.
16.00 - Конкурсная программа: "Любовь и защита» (док., видео, Россия, 60 мин., режиссер - Елена Саканян); "Дуэль Вадима Делоне" (док., видео, Россия, 52 мин., режиссер - Елена Троянова).
19.00 - Конкурсная программа: "Холокост" (док., видео, Россия, 121 мин., режиссер - Савва Кулиш).
Международная панорама фильмов о правах человека, программа Музея Кино: "Эмиграция, Нью-Йорк - история одного изгнания" (док.-игр., Австрия, 177 мин.).

14 ДЕКАБРЯ.
Большой зал.
15.00 - Конкурсная программа: "Радость жизни" (док., 10 мин., режиссер - Алексей Сутормин).
Международная панорама фильмов о правах человека: "Русский бунт" (игр., 120 мин., режиссер - Александр Прошкин).
19.00 - Конкурсная программа: "Звездочка моя ненаглядная" (игр., 93 мин., режиссер - Сергей Микаэлян).
Международная панорама фильмов о правах человека: "Патриот" (игр., США-Германия, 164 мин., режиссер - Роланд Эммерих)
Белый зал.
15.00 - Конкурсная программа: "Я выбрал жизнь" (док., видео, Россия, 26 мин., режиссеры - Ирина Бессарабова и Владимир Щербинин); «Альбом Ефросиньи» (док., видео, Россия, 130 мин., режиссер - Григорий Игулдин).
18.00 - Конкурсная программа: "Кавказский метроном" (док., видео, Россия, 66 мин., режиссер - Наталья Сергеева).

15 ДЕКАБРЯ.
Большой зал.
15.00 - Международная панорама фильмов о правах человека: "Свадьба" (игр., Россия-Франция, 99 мин., режиссер - Павел Лунгин).
18.00 - Закрытие кинофестиваля "Сталкер".
Международная панорама фильмов о правах человека: "Зеленая миля" (игр., США, 180 мин., режиссер - Фрэнк Дарабонт).