Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

02.12.2016
01.12.2016

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЖЮРИ «ЗОЛОТОГО ОВНА»

22.11.00 20:02 Раздел: Хроника Рубрика: Хроника
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЖЮРИ «ЗОЛОТОГО ОВНА»

Пресс-конференция, посвященная итогам I открытого тура голосования жюри Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен-2000», прошла в Центральном Доме кинематографистов 21 ноября.

НОМИНАНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ КИНОКРИТИКИ И КИНОПРЕССЫ «ЗОЛОТОЙ ОВЕН»(2000).
Лучший фильм.
«Дневник его жены» (режиссер - Алексей Учитель).
«Лунный папа» (режиссер - Бахтияр Худойназаров).
«Романовы» (режиссер - Глеб Панфилов).
Лучшая режиссерская работа.
Алексей Балабанов («Брат-2»).
Павел Лунгин («Свадьба»).
Бахтияр Худойназаров («Лунный папа»).
Лучший сценарий.
Анатолий Гребнев («Дом для богатых», режиссер - Владимир Фокин).
Иван Охлобыстин, Роман Качанов («ДМБ», режиссер - Роман Качанов).
Дуня Смирнова («Дневник его жены»).
Лучшая работа оператора.
Александр Ильховский («Москва»).
Юрий Клименко («Дневник его жены»).
Сергей Юриздицкий(«Русский бунт»).
Лучшая работа художника.
Александр Бойм, Владимир Гудилин, Анатолий Панфилов («Романовы»).
Вера Зелинская, Николас Самонов («Дневник его жены»).
Юрий Хариков («Москва»)
Лучшая музыка к фильму.
Леонид Десятников («Дневник его жены»).
Леонид Десятников («Москва»).
Виктор Лебедев («Зависть богов», режиссер - Владимир Меньшов).
Лучшая женская роль.
Галина Тюнина («Дневник его жены»).
Чулпан Хаматова («Лунный папа»).
Зинаида Шарко («Луной был полон сад», режиссер - Виталий Мельников).
Лучшая мужская роль.
Марат Башаров («Свадьба»).
Андрей Смирнов («Дневник его жены»).
Максим Суханов («Женщин обижать не рекомендуется», режиссер - Валерий Ахадов).
Лучшая роль второго плана.
Наталья Егорова («Русский бунт»).
Елена Морозова («Дневник его жены»).
Сергей Маковецкий («Русский бунт»).
Андрей Панин («Свадьба»).
Виктор Сухоруков («Брат - 2»).
Лучший фильм-дебют.
«Затворник» (режиссер - Егор Кончаловский).
«24 часа» (режиссер - Александр Атанесян).
«Хорошие и плохие» (режиссеры - Анатолий Артамонов, Дмитрий Фикс).
Лучший зарубежный фильм.
In Vino Veritas (Adie, Plancher Des Vaches Addio Terraferma) (режиссер - Отар Иоселиани).
«Красота по-американски» (режиссер - Сэм Мендес).
«Танцующая в темноте» (режиссер - Ларс фон Триер).
Лучшая женская роль в зарубежном фильме.
Аннет Беннинг («Красота по-американски»).
Бьорк («Танцующая в темноте»).
Натали Бэй («Порнографическая связь», режиссер - Ф.Фонтейн и «Салон красоты «Венера», режиссер - Т.Маршал).
Мариса Передес («Все о моей матери», режиссер - Педро Альмодовар).
Сесилия Рот («Все о моей матери»).
Лучшая мужская роль в зарубежных фильмах.
Отар Иоселиани (In Vino Veritas (Adie, Plancher Des Vaches Addio Terraferma).
Такеши Китано («Кикуджиро», режиссер - Такеши Китано).
Кевин Спейси («Красота по-американски»).