7 июля 2010 13:50 «Куйбул» - «Прощай и здравствуй» («ПриЗ») *** «Союз мьюзик». Релиз диска состоялся в июне.
Про молдавский «Куйбул» не было ничего слышно лет девять, что неудивительно, если учесть, что проект все это время не функционировал. Сейчас Игорь Дынга решил возродить свою русскоязычную группу, о которой многие успели забыть. На излете 90-х «Куйбул» сотрудничал с FeeLee Record Company, которая по мере своих сил промоутировала команду. Сил хватило на то, чтобы обеспечить ротации клипа на музыкальных каналах. Однако ротация была не настолько горячей, чтобы приучить к «Куйбулу» широкие слои населения. Легкомысленные дудки и фанк-ритмы в принципе могли пройти по ведомству развлекательной музыки – однако тогда битва рока и попсы велась более зримо, и «Куйбул», конечно, выступал на стороне рок-тусовки: их музыка считалась «правильной», хотя и ни разу не звала на баррикады. Нынче группа возвращается в заметно изменившуюся реальность. И рокеры, и поп-музыканты одинаково озабочены проблемами кризиса в звукозаписывающей индустрии. Забыв прежние идеологические разногласия, и те, и другие стремятся в первую очередь продать билеты на свои будущие концерты, от которых зависит их благосостояние. Одной из главных «творческих» задач стало производство коммерчески востребованной музыки, при этом хитовые мелодии в таком дефиците, что на истинного таланта, способного их сочинить, по-прежнему готовы наброситься десятки продюсеров с мешками денег.
Реальность изменилась, а «Куйбул» почти нет, разве что дудок стало меньше. От прослушивания «ПриЗа» реально остается впечатление, что группа не уходила на девять лет, а так, выбегала из студии за сигаретами. Вернувшись, «куйбулы» приступили к недоделанным делам и недописанным песням, которые продолжили творческую историю коллектива с той же страницы, где была аккуратно оставлена закладка. Кстати, за время отсутствия группы из Молдавии пытались экспортировать Zdob Si Zdub и команду с невообразимым названием «Гындул Мыцей»: первые слишком заточены на этнику, чтобы не оборачиваться после каждого московского успеха в сторону Бухареста, а вторые имели неплохой потенциал, который можно было развить при условии, что этим активно занимались бы и российский лейбл, и кишиневские музыканты.
Музыка «Куйбула» осталась прежней, да и их место в российской системе координат не изменится, несмотря на все новые реалии рынка. Может, их и вспомнят, но вряд ли полюбят. Как и земляки-коллеги, группа тоже пытается усидеть на двух стульях, мало внимания уделяя соответствию русскому менталитету. На наш слух, Дынга и Ко слишком замкнуты внутрь себя, их музыка недостаточно эмоциональна – она скорее придумана, чем рождена. Формально теплым ритмам и легким темам текстов противоречат чрезмерная подтянутость аранжировок и сухость вокалиста – музыканты явно умеют играть музыку, но как будто бы не очень любят это дело. Это кажущееся высокомерие слушатель простил бы при условии наличия у «Куйбула» по-настоящему красивых песен и убойных хитов. Но к таким здесь можно отнести – да и то с натяжкой - только лирическую «Нину», боевичок «Тающий лед», «Ручку усилка» и, возможно, речитативную «Небо не вода» - за остальными упражнениями наблюдать не намного интереснее, чем за процессом роста помидорной рассады в реальном времени. При всем их профессионализме.
Алексей Мажаев, InterMedia
C 1993 года Информационное агентство InterMedia достойно выполняет свою миссию, которой является организация и развитие информационного пространства для всех, кто работает в музыке и кино, масс-медиа, индустрии развлечений, шоу-бизнесе, а чуть позже — и в мобильном и интернет-бизнесе. К услугам наших клиентов — не только наиболее полные и оперативные в рунете Ежедневные ленты новостей InterMedia, но и системные PR-кампании, пресс-поддержка и рекламные услуги для мероприятий любого уровня, консалтинг и исследования всех сегментов индустрии развлечений.